Ночная облава в Одесской области: браконьер в заповеднике "Тузловские лиманы" наловил кефали на 6 миллионов гривен

В ночь на 3 октября на территории Национального природного парка "Тузловские лиманы" задержали очередного браконьера.
Читати українською
Ночная облава в Одесской области: браконьер в заповеднике "Тузловские лиманы" наловил кефали на 6 миллионов гривен

Человек, орудовавший лесной сеткой на озере Бурнас, нанес рыбным запасам Украины ущерб на колоссальную сумму - 6 миллионов гривен. Это уже не первый подобный случай в заповеднике, что свидетельствует о постоянной борьбе экологов и правоохранителей с незаконным отловом.

Задержание "на горячем"

Рейд состоялся в 02:30 ночи 3 октября на озере Бурнас, расположенном вблизи села Лебедевка. Совместная группа, в которую вошли инспекторы Государственной экологической инспекции Юго-Западного округа, работники водной полиции и пограничники, обнаружила нарушителя, незаконно ловившего рыбу.

Мужчина производил отлов в пределах природно-заповедного фонда, что является строгим нарушением, используя при этом запрещенное орудие - лесную сетку.

Цена ночного улова

Браконьерский улов был значительным: задержанный выловил 331 особь кефали остроноса. Хотя количество может показаться небольшим, по данным экоинспекторов, общая сумма ущерба, причиненного рыбным запасам Украины, составляет 6 миллионов гривен.

Такая высокая оценка ущерба объясняется тем, что отлов происходил на территории природного парка, где охрана биоресурсов имеет самый высокий приоритет.

Следующие шаги

На месте задержания инспекторы сразу же составили административный протокол. Материалы дела уже готовятся к передаче в суд. Нарушитель будет нести ответственность за свои действия по закону.

Экоинспекция и правоохранительные органы в очередной раз отмечают, что браконьерство, особенно на территориях природно-заповедного фонда, является серьезным преступлением, которое имеет катастрофические последствия для восстановления уникальных экосистем.


В Ровенской области спасали краснокнижного лося: животное, застрявшее в болоте, отправили на лечение во Львов

Экоинспекция выиграла суд: "Аделаида" должна выполнить предписание и отчитаться за воду

Правительство запускает экспериментальный проект превентивного государственного экоконтроля

Скандал в Житомирской области: фирма повторно травила реку Гнилопять и должна оплатить 1,6 миллиона гривен

Браконьєр на Одещині завдав збитків на 4 мільйони гривень: подробиці

Верховный Суд поставил точку: община заплатит почти 1,8 миллиона гривен за незаконную вырубку леса

Госэкоинспекция отчиталась: наложены штрафы, ущерб превысил 4 миллиона

На Житомирщине задержали бизнесмена: незаконная добыча песка нанесла ущерб на 68 миллионов гривен

"Браконьерские" сетки теперь служат военным: экоинспекторы передали более 1,8 км орудий ловли на нужды армии

Завершилась тренинговая программа по интегрированным разрешениям окружающей среды: ключевые итоги

Экономика и экология: бизнес и власть объединяют усилия ради "зеленых" инвестиций

Браконьеры заплатят за лабрадорит: суд обязал фирму возместить государству 15,7 миллиона гривен

В Одесской области задержали браконьера: более 300 тысяч гривен убытков

Экоинспекторы оценили ущерб от обстрела в Житомирской области: лесной пожар нанес окружающей среде ущерб на 1,3 миллиона гривен

Заместитель министра экономики и руководство Госэкоинспекции приняли участие во Всемирном дне уборки: "Чистая планета – общая ответственность"

Госэкоинспекция подала в суд на Малинский горсовет из-за нарушений в сфере землеустройства

Экоинспекторы на Полтавщине спасли лебедей от браконьеров: возбуждено уголовное производство

В Черкасской области расследуют дела в отношении должностных лиц "Лесов Украины": Госэкоинспекция помогает разоблачать нарушения

Министр экономики Алексей Соболев посетил Житомирщину: как регион внедряет европейские стандарты

Показать еще