В Одесской области браконьер наловил кефали на 8 миллионов гривен: его разоблачили экоинспекция и полиция

На озере Алибей в Одесской области задержали браконьера, который занимался незаконным выловом рыбы на территории заповедника.
Читати українською
В Одесской области браконьер наловил кефали на 8 миллионов гривен: его разоблачили экоинспекция и полиция

Своими действиями он нанес ущерб государству на сумму более 8 миллионов гривен.

С поличным: как браконьера задержали

10 сентября 2025 года возле села Новомихайловка, входящего в территорию Национального природного парка "Тузловские лиманы", задержали браконьера "на горячем". Сотрудники Государственной экологической инспекции Юго-Западного округа, водной полиции и пограничной службы обнаружили грубое нарушение природоохранного законодательства.

Нарушитель использовал две сетки, с помощью которых выловил 439 особей остроносой кефали. Эта рыба является ценным водным биоресурсом, а ее отлов на территории заповедника строго запрещен.

Огромный ущерб и протокол

За свои действия браконьер нанес ущерб рыбным запасам Украины на колоссальную сумму - более 8 миллионов гривен. На месте задержания был составлен протокол об административном правонарушении.

Этот случай показывает, как недобросовестные лица пытаются нажиться на природных ресурсах, несмотря на законодательные запреты и вред, который они наносят окружающей среде. Задержание браконьера – это важный шаг в борьбе с незаконным рыбным промыслом.


Экоинспекторы прервали незаконную рыбалку: в Сулинском заказнике изъяли километры сеток, убытки – 1,6 миллиона гривен

Открыт Пункт экологического контроля (ТЭК) в Черкасской области

Экоцид в Житомирской области: двое чиновников получили подозрения за незаконную рубку 2600 деревьев, убытки – 14,6 млн грн

Великаны среди домов: на Житомирщине гулявших по селу зубров перегнали пешком 27 километров ради спасения

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушителям предъявлены претензии более чем на 3 миллиона гривен

​В Португалии состоялся IV Форум по восстановлению Житомирщины

Министр Алексей Соболев провел встречу с бизнесом: бронирование, военные риски и угрозу для целых отраслей

Швеция и ПРООН передали Украине 10 мини-лабораторий для оценки вреда окружающей среде

Европейский Экоконтроль: Житомирщина стала пионером новой системы защиты окружающей среды с миллионными результатами

Эпоха "экологических рейнджеров": Минэкономики отказывается от "карательного" контроля и дает старт реформе, привлекая ветеранов

Недобросовестное отношение к природе: Госэкоинспекция добилась уплаты полмиллиона гривен за отравление реки в Житомирской области

В Национальной библиотеке Украины для детей наградили победителей Всеукраинского конкурса детского рисунка

Госэкоинспекция отчиталась: почти 12 миллионов убытков за неделю, а "Леса Украины" уплатили 4 миллиона за незаконные рубки

Экология и бизнес: заместитель министра Игорь Зубович возглавил круглый стол о защите окружающей среды и контроле

ВО Председателя Госавиаслужбы принял участие в заседании Presidents' Bureau EUROCONTROL в Мадриде

Экологическая революция для бизнеса: ключевые чиновники и нардепы соберутся, чтобы обсудить новые правила игры

Евгений Медведовский в интервью Sustainability leaders guide о том, как в Украине строится новая система экоконтроля: опыт достоин внимания

Цена ущерба - почти 10 миллионов: суд обязал коммунальщиков Полтавы возместить колоссальные убытки общине

В Житомирской области задержали браконьера с километрами запрещенных сеток: почти 400 тысяч гривен убытков

Показать еще