"Мир в мире начинается с Украины": Светлана Гринчук напомнила о символике Дня Европы

В День Европы глава Министерства защиты окружающей среды Светлана Гринчук напомнила, что Украина уже сегодня стала важной частью европейского пространства.
Читати українською
Светлана Гринчук

В своем сообщении Светлана Гринчук упомянула об исторической Декларации Шумана, указала на реальные достижения нашей страны на пути в ЕС и подчеркнула: мир невозможен без тех, кто готов его защищать.

День Европы: с символики – к действию

9 мая – не просто дата. Именно в этот день в 1950 году была провозглашена Декларация Шумана, которая заложила фундамент того, что называется ныне Европейским Союзом.

"Мир в мире" - именно с этих слов начинается эта декларация. И сегодня, в 2024-м, эти слова звучат особенно для нас”, — подчеркнула Светлана Гринчук в своем сообщении.

Украина уже не просто "стремится к ЕС" - она ​​им дышит

Министр подчеркнула, что с 2022 года Украина отмечает День Европы вместе со странами ЕС, и этот факт является не только символическим.

"Мы уже получаем преимущества организации еще до официального членства в Европейском Союзе. Мы продвигаемся вперед в переговорах и реально меняем страну в соответствии с европейскими стандартами", - отметила она.

Украина уже часть европейской безопасности

Светлана Гринчук также подчеркнула, что Украина сегодня не только защищает свою землю, но фактически гарантирует безопасность всего континента:

"Мир невозможно обеспечить без усилий, отвечающих уровню угрозы. И сегодня Украина — именно тот фактор стабильности, который сплачивает ЕС вокруг общих целей."

Нынешнее празднование Дня Европы еще раз подтверждает: Украина уже давно является частью Европы по духу, поступкам и ценностям. И пока официальное членство еще впереди, украинские ежедневно строят ту Европу, которая начинается с мира, достоинства и силы.


Эстонские клубы призывают УЕФА направить выплаты солидарности Украине и исключить россию из организации

В Ровенской области спасали краснокнижного лося: животное, застрявшее в болоте, отправили на лечение во Львов

Экоинспекция выиграла суд: "Аделаида" должна выполнить предписание и отчитаться за воду

Правительство запускает экспериментальный проект превентивного государственного экоконтроля

Скандал в Житомирской области: фирма повторно травила реку Гнилопять и должна оплатить 1,6 миллиона гривен

Браконьєр на Одещині завдав збитків на 4 мільйони гривень: подробиці

Верховный Суд поставил точку: община заплатит почти 1,8 миллиона гривен за незаконную вырубку леса

Госэкоинспекция отчиталась: наложены штрафы, ущерб превысил 4 миллиона

На Житомирщине задержали бизнесмена: незаконная добыча песка нанесла ущерб на 68 миллионов гривен

"Браконьерские" сетки теперь служат военным: экоинспекторы передали более 1,8 км орудий ловли на нужды армии

Завершилась тренинговая программа по интегрированным разрешениям окружающей среды: ключевые итоги

Экономика и экология: бизнес и власть объединяют усилия ради "зеленых" инвестиций

Браконьеры заплатят за лабрадорит: суд обязал фирму возместить государству 15,7 миллиона гривен

В Одесской области задержали браконьера: более 300 тысяч гривен убытков

Экоинспекторы оценили ущерб от обстрела в Житомирской области: лесной пожар нанес окружающей среде ущерб на 1,3 миллиона гривен

Заместитель министра экономики и руководство Госэкоинспекции приняли участие во Всемирном дне уборки: "Чистая планета – общая ответственность"

Госэкоинспекция подала в суд на Малинский горсовет из-за нарушений в сфере землеустройства

Экоинспекторы на Полтавщине спасли лебедей от браконьеров: возбуждено уголовное производство

В Черкасской области расследуют дела в отношении должностных лиц "Лесов Украины": Госэкоинспекция помогает разоблачать нарушения

Показать еще