Госэкоинспекция в Пилявском лесничестве разоблачила нарушения во время санитарной рубки: виновные привлечены к ответственности

Госэкоинспекция столичного округа во время проверки обнаружила сразу несколько грубых нарушений в Пилявском лесничестве Днепровско-Тетровского гослесохотхоза.
Читати українською
Госэкоинспекция

Рубили не по правилам, не оформляли документы и даже повредили молодые деревья. Детали – дальше.


Как все началось: проверка на месте

Государственные инспекторы проводили плановые мероприятия по выявлению нарушений в области охраны природы. В ходе выборочной санитарной рубки в Пилявском лесничестве они зафиксировали сразу несколько грубых нарушений.

"На месте мы обнаружили отсутствие товарно-транспортных накладных на перемещение древесины со склада. То есть лесопродукция вывозилась без необходимых документов", - отмечают в Госэкоинспекции.

Нарушения в нарушении

Кроме проблем с документами, оказалось, что часть заготовленной древесины вообще не оприходовали должным образом. А это прямое нарушение правил заготовки лесоматериалов.

Не обошлось и без прямого вреда природе: инспекторы зафиксировали повреждение молодых лесных культур всего 5 лет на площади более 28 квадратных метров.

Какие меры предприняты

По результатам проверки:

  • составлено два административных протокола по статье 64 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение правил использования лесных ресурсов);
  • оформлен один протокол по статье 65 КУоАП (повреждение лесных насаждений).

Нарушители привлечены к административной ответственности.

Также был произведен расчет ущерба за повреждение молодых деревьев в соответствии с утвержденными правительством Таксом.

Нарушение правил рубки леса – это не просто техническая ошибка, а реальный вред природе. Задача контролирующих органов не только фиксировать такие случаи, но и добиваться реального наказания виновных. И этот случай – еще один шаг в правильном направлении.


Светлана Гринчук рассказала о начале большого сотрудничества: Чернобыльский заповедник получил спецтехнику для борьбы с пожарами

ЕС предоставит Украине 22,6 миллиона евро на ядерную безопасность: Светлана Гринчук рассказала детали

Важное совещание: представители Госэкоинспекции во главе с Игорем Зубовичем приняли участие в выездном совещании Комитета ВР по экологической политике

Госэкоинспекция в действии: более 400 проверок за неделю, сотни штрафов, миллионы гривен ущерба и новые дела

Госэкоинспекция рассказала, как документирует военные преступления против природы: "Не просто фиксируют, а готовят дела для судов"

В Украине меняют правила работы для предприятий: без разрешения на загрязнение — работать нельзя

БФ молодежной инициативы «Надежда», Валерий Дубиль и Вита Присяжнюк передали на фронт очередную партию РЭБ-систем

Госэкоинспекция посчитала убытки - миллионы гривен за неделю: незаконные вырубки, уничтоженные леса и мусор

День окружающей среды в Украине: надежда на зеленое будущее и символ несокрушимости украинцев

Представители Госэкоинспекции совместно с Министром Светланой Гринчук передали необходимое оборудование для ЦСП НГУ "Омега"

Общий размер ущерба более 2 миллионов: Госэкоинспекция в ходе операции "Нерест-2025" обнаружила нарушителей

Скандальная полонина Руна: сокровища Карпат под угрозой из-за незаконной вырубки

В канун Дня окружающей среды НУБИП совместно с Госэкоинспекцией провели толоку в чистый четверг

В Украине с 2025 года официально заработала система МОВ - мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов

Масштабный незаконный отлов: Госэкоинспекция в Нижнесульском заповеднике изъяла километр сеток с рыбой

Госэкоинспекция рассказала о самых резонансных нарушениях недели: убытков на 17 миллионов гривен

Окружающая среда, микропластик и Чернобыль: Светлана Гринчук сообщила о важном евроинтеграционном шаге

"Европейские инвестиции, "зеленое" восстановление и новые возможности для бизнеса": Светлана Гринчук на EU-Ukraine Business Summit

И о Главы Государственной экологической инспекции Украины Игорь Зубович принял участие в 43 пленарной встрече руководителей EPA Network

Показать еще