Окружающая среда, микропластик и Чернобыль: Светлана Гринчук сообщила о важном евроинтеграционном шаге

Читати українською
Светлана Гринчук

Глава Минсреды Светлана Гринчук провела официальную встречу с Еврокомиссаршей по вопросам окружающей среды и циркулярной экономики Джессикой Розуолл. Обсудили экологические реформы, евроинтеграцию и даже состояние Чернобыльской Арки после обстрелов.

Подготовка к евроинтеграционному скринингу: Украина приближается к следующему этапу переговоров

«Мы уже на финальном этапе подготовки к скрининговой сессии с Еврокомиссией по разделу 27 "Окружающая среда и изменение климата", – отметила Гринчук. – На следующей неделе проводим имитационные сессии, чтобы проверить наши презентации, таблицы соответствия и ответы на вопросы. Это важный шаг, потому что именно от него зависит, откроют ли переговоры по нашему кластеру».

Светлана Гринчук подчеркнула, что Украина серьезно относится к этому процессу и готова к конструктивной обратной связи со стороны европейских экспертов.

В фокусе переход к циркулярной экономике и борьба с микропластиком.

Отдельное внимание на встрече было уделено управлению отходами и переходу к циркулярной экономике. «Эти вопросы важны не только в рамках евроинтеграции – это наше будущее, наша ответственность перед обществом», – подчеркнула министерша.

Гринчук также поздравила Розуолл с тем, что в ЕС приняли решение об ограничении загрязнения микропластиком. По ее словам, Украина также двигается по этому пути, и европейское экологическое законодательство остается приоритетом.

Чернобыль, Арка и поддержка со стороны ЕС

Во время разговора затронули и болезненную тему — обстрелы Чернобыльской зоны и повреждение Арки над четвертым энергоблоком. Госпожа Джессика Розуолл заверила в дальнейшей поддержке Украины и украинцев со стороны ЕС.

«Этот вопрос на особом контроле. Европейские партнеры понимают масштабы угроз и готовы помогать», — отметила руководитель Минсреды.

Итоги встречи

«Благодарю госпожу Джессику за откровенный разговор, советы и поддержку. Мы работаем, чтобы европейское будущее Украины не было политическим лозунгом, а стало реальностью во всех сферах — от климата до безопасности окружающей среды», — подытожила Гринчук.

Украина шаг за шагом приближается к членству в ЕС и окружающая среда играет в этом процессе одну из ключевых ролей.




Экоцид в Житомирской области: двое чиновников получили подозрения за незаконную рубку 2600 деревьев, убытки – 14,6 млн грн

Великаны среди домов: на Житомирщине гулявших по селу зубров перегнали пешком 27 километров ради спасения

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушителям предъявлены претензии более чем на 3 миллиона гривен

​В Португалии состоялся IV Форум по восстановлению Житомирщины

Министр Алексей Соболев провел встречу с бизнесом: бронирование, военные риски и угрозу для целых отраслей

Швеция и ПРООН передали Украине 10 мини-лабораторий для оценки вреда окружающей среде

Европейский Экоконтроль: Житомирщина стала пионером новой системы защиты окружающей среды с миллионными результатами

Эпоха "экологических рейнджеров": Минэкономики отказывается от "карательного" контроля и дает старт реформе, привлекая ветеранов

Недобросовестное отношение к природе: Госэкоинспекция добилась уплаты полмиллиона гривен за отравление реки в Житомирской области

В Национальной библиотеке Украины для детей наградили победителей Всеукраинского конкурса детского рисунка

Госэкоинспекция отчиталась: почти 12 миллионов убытков за неделю, а "Леса Украины" уплатили 4 миллиона за незаконные рубки

Экология и бизнес: заместитель министра Игорь Зубович возглавил круглый стол о защите окружающей среды и контроле

ВО Председателя Госавиаслужбы принял участие в заседании Presidents' Bureau EUROCONTROL в Мадриде

Экологическая революция для бизнеса: ключевые чиновники и нардепы соберутся, чтобы обсудить новые правила игры

Евгений Медведовский в интервью Sustainability leaders guide о том, как в Украине строится новая система экоконтроля: опыт достоин внимания

Цена ущерба - почти 10 миллионов: суд обязал коммунальщиков Полтавы возместить колоссальные убытки общине

В Житомирской области задержали браконьера с километрами запрещенных сеток: почти 400 тысяч гривен убытков

Спецназ действует там, где горячее всего – начальник ЦСП НГУ "Омега" о Покровском направлении

Масштабный ущерб: Госэкоинспекция насчитала нарушителям более 66 миллионов гривен убытков за неделю

Показать еще