Окружающая среда не может быть молчаливой жертвой: Светлана Гринчук сообщила об экологическом ущербе от войны

Об этом говорится в сообщении главы Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.
Читати українською
Светлана Гринчук

Украина продолжает нести колоссальные экологические потери из-за российской агрессии. Разрушение окружающей среды, загрязнение воздуха, воды и почв, уничтожение природоохранных территорий – это создает огромные вызовы для страны.

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины совместно с международными партнерами работает над законопроектом "О зеленом восстановлении", который поможет преодолеть последствия войны и заложить фундамент для устойчивого будущего.

Глава министерства Светлана Гринчук подчеркнула, что этот документ полностью согласован с Зеленой таксономией ЕС и европейскими практиками. Он станет стратегическим основанием для восстановления страны с учетом экологических стандартов. Об этом она заявила на совместном заседании Правительства Украины и Европейской Комиссии.

«Украина нуждается в зеленом восстановлении – наши природные экосистемы страдают от войны каждый день. Мы обязаны продолжать говорить об этом и действовать», – подчеркнула Гринчук.

По словам министерши, за три года полномасштабного вторжения экологический ущерб, нанесенный Украине, уже превысил 82 миллиарда евро. В то же время Россия продолжает разрушать природные ресурсы, вызывая не только локальные, но и глобальные экологические угрозы.

«За это время мы зафиксировали около 8 тысяч случаев экологических разрушений. Выбросы парниковых газов в результате боевых действий составляют около 230 миллионов тонн CO₂ – это равноценно годовым выбросам Австрии, Венгрии, Чехии и Словакии вместе взятых», – отметила Гринчук.

Кроме этого, значительные потери понесли украинские природоохранные территории. Под оккупацией остаются 10 национальных парков, 8 природных заповедников и 2 биосферных заповедника. Масштабные разрушения гидротехнической инфраструктуры нуждаются более 7,7 миллиарда евро на восстановление.

Украина также сотрудничает с международными партнерами по внесению экологического ущерба в Реестр ущерба, нанесенного российской агрессией. Это необходимо для дальнейшего привлечения агрессора к ответственности и получения компенсаций.

«Окружающая среда больше не может быть молчаливой жертвой войн. Мы вместе преодолеем российский экологический террор», – резюмировала Светлана Гринчук.

Украина планирует и дальше работать над реализацией экологических инициатив в рамках Формулы мира Президента Владимира Зеленского. Закон о зеленом восстановлении станет важным шагом в борьбе за экологическую безопасность и устойчивое развитие страны.


Кирилл Буданов прокомментировал угрозу удара "Орешником": "Вы увидите предупреждение"

Ущерб окружающей среде на 1,6 миллиона: в Житомирской области лесной филиал засорил землю и должен заплатить

Экология по-европейски: бизнесу готовиться к новым правилам — Светлана Гринчук рассказала о важных изменениях

Франция дает 10 миллионов евро на Чернобыль: Светлана Гринчук сообщила, на что пойдут деньги

Лес — не помойка и не кухня: Госэкоинспекция напомнила, как отдохнуть на природе и не получить штраф

Браконьеров поймали с поличным: на озере Сасык выловили сотни карасей во время нереста

Дмитрий Заруба из Госэкоинспекции объяснил, почему колодезная вода может быть смертельно опасна: тихий яд в стакане воды

Воды почти не осталось: Светлана Гринчук рассказала о масштабном проекте для Днепропетровщины, чтобы не допустить экологического коллапса

После подрыва Каховской ГЭС – на грани экологической катастрофы: в Кривом Роге могут прорвать аварийный пруд с шахтными водами

Госэкоинспекция изъяла два километра сеток в Полтавской области на территории Сулинского заказника

В Херсонской области появятся новые индустриальные парки: подписан меморандум с бизнесом

Как не потеряться среди "экологических контролеров" в Украине: кто ловит браконьеров, а кто проверяет заводы

Пожары, дым и токсины: Госэкоинспекция в интересах государства требует возмещения от полтавского предприятия

"Мир в мире начинается с Украины": Светлана Гринчук напомнила о символике Дня Европы

"Дубы Шевченко" посадили в Херсонской области: символическая акция сохранения памяти и природы

Ущерб почти 4 миллиона: Госэкоинспекция разоблачила массовую вырубку деревьев в Житомирской области

Экоконтроль по-новому: в общинах могут появиться свои инспекторы – что предлагает Госэкоинспекция

Удар "Шахеда" по жилому дому: в Шевченковском районе столицы приходят в себя после ночной атаки

Дубы с историей передали семье, приютившей 19 сирот: "Деревья силы для детей войны"

Показать еще