В Украине готовят пошаговый план востановления Арки НБК на ЧАЭС: Светлана Гринчук сообщила подробности

Об этом пишет глава Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Светлана Гринчук на своей странице в сети Фейсбук.
Читати українською
В Украине готовят пошаговый план востановления Арки НБК на ЧАЭС: Светлана Гринчук сообщила подробности

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов вместе с международными партнерами разрабатывает план восстановления Арки Нового Безопасного Конфайнмента на Чернобыльской АЭС после атаки российского дрона. Об этом сообщила глава ведомства Светлана Гринчук.

«Сегодня Кабмин выделил более 1,5 млрд грн в поддержку в безопасном состоянии укрытия ЧАЭС. Это на 139 млн. больше, чем в 2024 году. Работаем дальше вместе с международными партнерами и донорами. ЕБРР подтвердил свою поддержку в обеспечении безопасности станции», – отметила министерша.

В настоящее время продолжаются технические консультации по дальнейшим шагам восстановления конструкции, а на месте работает оперативный штаб. Гринчук вместе со специалистами Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения осмотрела последствия удара.

«Ситуация контролируется. Радиационный фон с 14 февраля не поменялся. Это подтвердили также эксперты МАГАТЭ, проведшие собственные измерения», – заверила она.

Однако атаки на критическую инфраструктуру продолжаются и риски ядерной безопасности растут.

«Арка строилась, чтобы оградить мир от радиации, а не от войны. То, что сделала Россия – это еще один опасный прецедент. Вместе с международным сообществом должны найти решение, как это предотвратить», – подчеркнула Гринчук.

Ликвидация последствий удара продолжается, а специалисты работают в режиме 24/7.


Ущерб более чем на 1,5 млн гривен: Госэкоинспекция разоблачила масштабные нарушения в Чернобыльском заповеднике

Сооружения в запрещенной зоне и засорение отходами: Госэкоинспекция привлекла полицию, чтобы прекратить незаконную деятельность в Киевской области

Ущерб государству более 200 тысяч гривен: Госэкоинспекция задержала на Днепре браконьера

Министр Светлана Гринчук рассказала о ситуации на Чернобыльской АЭС: "Продолжается ликвидация пожара на наружной обшивке"

Сумма предъявленных претензий и исков составляет более 570 млн. гривен: Госэкоинспекция отчитывалась о нарушении экологического законодательства

"Помогать коллегам адаптироваться к мирной жизни": Госэкоинспекция Полесского округа поддерживает ветеранов, возвращающихся с фронта

Светлана Гринчук сообщила о важном направлении деятельности Минсреды: "Усилить позиции экологического образования"

Ущерб более чем на 3,6 млн гривен: Госэкоинспекция рассказала о колоссальном ущербе от действий Коростышевского ГКП "Водоканала"

Глава Министерства защиты окружающей среды Светлана Гринчук рассказала об атаке дрона Чернобыльской АЭС

Стартует с 17 февраля: Госэкоинспекция заявила о начале спецоперации "Первоцвет-2025"

Госэкоинспекция произвела расчет засорения земель государственной собственности в Киевской области: убытков более чем на 6 миллионов гривен

Госэкоинспекция назвала главных нарушителей экологического законодательства за неделю: рассчитаны убытки на сумму более 65 млн гривен

План действий до 2030 года: Светлана Гринчук рассказала о мерах по спасению реки Рось

Суд принял важное решение: частично ограничен сброс обратных вод в реку Рось

Запрет будет действовать с 15 февраля по 31 марта: Госэкоинспекция выпустила важное предупреждение

Сотни метров сеток: Госэкоинспекция обнаружила незаконные средства ловли в пределах Сулинского заказника

Госэкоинспекция назвала главных нарушителей природоохранного законодательства: рассчитаны убытки на сумму 35 млн гривен

Украинские медучреждения получили 100 современных УЗИ-аппаратов от правительства Республики Корея

Горсовет должен возместить ущерб в размере почти 14 млн гривен: Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку деревьев

Показать еще