Горсовет должен возместить ущерб в размере почти 14 млн гривен: Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку деревьев

Читати українською
вырубка
С целью налаживания и проведения превентивной деятельности, направленной на предупреждение нарушений законодательства об охоте и защите лесов, в части рационального и неизнурительного использования лесов, использования полезащитных лесных полос, водоохранных и защитных лесных насаждений, для проведения обследования лесов, не предоставленных в пользование лесного хозяйства на территории Варасского городского совета (Ровенский район), Государственной экологической инспекцией Полесского округа в сентябре 2024 года создана временная комиссия в составе представителей Варашского городского совета, Филиала «Рафаловское лесное хозяйство» ГП «Леса Украины», Департамента экологии и природных ресурсов Ровенской областной государственной администрации, Северо-Западного хозяйственного и Государственного межрегионального экологической инспекции Полесского округа.

Об этом сообщает Государственная экологическая инспекция Полесского округа.

Вышеупомянутой комиссией, в период с 3 октября по 24 октября 2024 года, проведено обследование лесных насаждений на землях запаса коммунальной собственности Варасского городского совета и выявлены незаконные рубки деревьев на земельных участках коммунальной собственности Варасского городского совета (за пределами села Березина), непосредственно примыкающих земель лесного фонда Филиала «Рафаловское лесное хозяйство» ГП «Леса Украины».

В общей сложности комиссией на семи проверенных участках была обнаружена незаконная порубка 3 756 деревьев разных пород. Общий размер ущерба, причиненного порубкой деревьев на землях запаса коммунальной собственности Варасского городского совета, составляет 13887588,44 грн.

Государственной экологической инспекцией Полесского округа письмом в Варасский районный отдел полиции ГУНП в Ровенской области направлены материалы, составленные по результатам обследования лесных насаждений на указанных выше земельных участках, для установления лиц, виновных в незаконных рубках деревьев на территории Варасского городского совета. В ответ на письмо Инспекции Варашским районным отделом полиции ГУНП в Ровенской области сообщено, что лица, совершившие вырубку деревьев на территории городского совета, не установлены.

«Частью 2 статьи 107 Лесного кодекса Украины предусмотрено, что вред, причиненный лесу, не предоставленному в пользование, в случае неустановления лиц, виновных в причинении вреда, возмещается органом местного самоуправления, в пределах территории которого находится лес, которому был причинен вред. Также статьей 15 Закона Украины "Об охране окружающей природной среды" определено, что местные советы несут ответственность за состояние окружающей природной среды на своей территории и в пределах своей компетенции осуществляют контроль за соблюдением законодательства об охране окружающей природной среды. Поэтому Государственная экологическая инспекция Полесского округа предлагает Варашскому городскому совету в месячный срок возместить в добровольном порядке ущерб, причиненный государству. В случае отказа от добровольного возмещения, Инспекция обратится в суд с иском о взыскании ущерба в принудительном порядке», – акцентирует начальник Экоинспекции Полесского округа Евгений Медведовский.




Коммунальное предприятие устроило "мусорный рецидив" под Киевом: снова сливали отходы под открытым небом

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю обнаружили сотни нарушений и миллионы ущерба природе

Национальная библиотека Украины для детей объявила конкурс рисунка при поддержке ГУР, Нацгвардии и других партнеров

Госэкоинспекция выставила претензию на 589 тысяч гривен компании «КАСПИЙ 777» за незаконное использование недр

Светлана Гринчук сообщила об утверждении правительством новой стратегии до 2029 года: Украина начинает реформу экоконтроля

Состоялась первая учредительная встреча стейкхолдеров Координационной группы по поддержке Украины в сфере защиты окружающей среды

Госэкоинспекция приняла участие в семинаре по обновлению Лесного кодекса под стандарты ЕС

Экологи из Житомирской области помогают ВСУ: из браконьерских сеток — в маскировочные

17 миллионов убытков природе за неделю: Госэкоинспекция подвела итоги контроля

Госэкоинспекция напоминает: отдых у реки – это не лицензия на вред природе

Нардеп Пушкаренко: Создание Спецтрибунала за преступления агрессии РФ против Украины является еще одним шагом к справедливости

Госэкоинспекция Столичного округа зафиксировала масштабное нарушение на воде – ущерб на миллион

Медицинские грузы для больниц Харьковщины, Винницкой и Киева передали БФ молодежной инициативы «Надежда», Валерий Дубиль и Вита Присяжнюк

Госэкоинспекция бьет тревогу: в Житомирской области вырубили более 200 деревьев - убытки на миллионы

Опасный освежитель: чем мы реально дышим дома и почему "свежий аромат" – это ловушка

Украина входит в зону большой засухи: страна стремительно теряет влагу, урожаи и воду

Без химии: первый заместитель главы Госэкоинспекции показал собственный опыт экологического огородничества

Права человека под обстрелами: более 123 тысяч украинцев обратились к Омбудсману в 2024 году

Миллионы гривен за разрушенную природу: Госэкоинспекция выставила счета за "мусорные" горы и вырубленные леса

Показать еще