Госэкоинспекция назвала самые резонансные нарушения недели: ущерб на миллионы

Читати українською
Госэкоинспекция

С 17 по 23 января 2025 г. территориальными и межрегиональными территориальными органами Государственной экологической инспекции Украины проведено 398 мероприятий контроля, составлено 398 протокол об административных правонарушениях.

Об этом говорится в сообщении Госэкоинспекции.

Общая сумма наложенных штрафных санкций составляет 87 тыс. грн.

В Государственный бюджет взыскано 75 тыс. грн.

За нарушение требований природоохранного законодательства рассчитаны убытки на сумму 24 млн 318 тыс. грн.

Общая сумма предъявленных претензий и исков составляет 1 миллион 253 тысячи. грн.

Взысканы убытки в добровольном и принудительном порядке на сумму 28 млн 585 тыс. грн. (с учетом ранее предъявленных претензий и исков).

Наиболее резонансные нарушения требований природоохранного законодательства:

Днепропетровская область

Инспекцией Приднепровского округа произведен расчет убытков на сумму 16 млн 509 тыс. 128 грн за загрязнением земельных ресурсов канализационными стоками на территории земельного участка, расположенного в г. Кривой Рог. Заявление о совершении уголовного правонарушения направлено в ОП №4 Криворожского РУП ГУНП в Днепропетровской области.

Житомирская область

Инспекцией Полесского округа произведен расчет убытков на сумму 1 млн 843 тыс. 636 грн за незаконную вырубку 145 сырорастущих деревьев вблизи с. Высокое Высоковской ТГ Житомирского района. Материалы направлены в СУ ГУНП в Житомирской области.

Кировоградская область

Инспекцией Приднепровского округа проведен расчет убытков на сумму 652 тыс. 562 грн за незаконную рубку деревьев, гражданами, в полезащитной лесной полосе, которая расположена за пределами населенного пункта на территории Кетрисановского сельского совета Кропивницкого района. ) КРУП ГУНП в Кировоградской области.

Одесская область

Инспекцией Юго-Западного округа произведен расчет убытков на сумму 619 тыс. 487 грн., за незаконную рубку деревьев в полезащитной лесной полосе за пределами населенного пункта с. Большой Дальник, Великодальницкая территориальная община Одесского района. Материалы направлены в Одесский РУП № 2 ГУНП в Одесской области.

Черниговская область

Инспекцией в Черниговской области произведен расчет убытков на сумму 2 млн 709 тыс. 989 грн за незаконную рубку, неустановленными лицами, 122 деревьев недалеко от села Матеевка на территории Батуринской территориальной громады Нежинского района. Заявление о преступлении направлено в ОП №1 (г. Бахмач) Нежинского РУП ГУНП в Черниговской области.

Одесская область

30 апреля 2020 года в акватории морского порта "Южный" судно STAVANGER осуществило сброс пальмового масла в объеме 8,4 тонны. Размер причиненного государству ущерба составил 2,4 млн. долларов США. ущерб. Хозяйственный суд Одесской области. удовлетворил иск местной прокуратуры.

Апелляционный суд и Верховный Суд оставили решение суда первой инстанции без изменений, отклонив апелляционную и кассационную жалобы ответчика, обязав компанию выплатить 64,8 млн. гривен с учетом курса доллара США на день подачи иска.

В 2022 году компания произвела частичную оплату в размере 36 млн. 569 тыс. 600 грн. Сумма ущерба была окончательно уплачена 17 января 2025 года в размере 28 млн. 239 тыс. 834 грн.


Общий размер ущерба более 2 миллионов: Госэкоинспекция в ходе операции "Нерест-2025" обнаружила нарушителей

Скандальная полонина Руна: сокровища Карпат под угрозой из-за незаконной вырубки

В канун Дня окружающей среды НУБИП совместно с Госэкоинспекцией провели толоку в чистый четверг

В Украине с 2025 года официально заработала система МОВ - мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов

Масштабный незаконный отлов: Госэкоинспекция в Нижнесульском заповеднике изъяла километр сеток с рыбой

Госэкоинспекция рассказала о самых резонансных нарушениях недели: убытков на 17 миллионов гривен

Окружающая среда, микропластик и Чернобыль: Светлана Гринчук сообщила о важном евроинтеграционном шаге

"Европейские инвестиции, "зеленое" восстановление и новые возможности для бизнеса": Светлана Гринчук на EU-Ukraine Business Summit

И о Главы Государственной экологической инспекции Украины Игорь Зубович принял участие в 43 пленарной встрече руководителей EPA Network

В ходе совещания с участием Представительства ЕС в Украине обсудили вопросы взаимодействия по реализации контрольных функций в лесном хозяйстве

Светлана Гринчук рассказала о важных шагах Украины к будущему вместе с Европой: 10 миллионов евро на зеленое восстановление

Госэкоинспекция зафиксировала нарушения на сотни тысяч гривен только на Каневском водохранилище

Госэкоинспекция рассказала о нарушениях за неделю: убытки почти на 12 миллионов гривен

Как обеспечить древесиной бизнес и сохранить экологию: в Ровенской области обсудили проблемы отрасли с первым вицеспикером Рады

"Соответствие европейским стандартам": Госэкоинспекция поддерживает развитие биоэтанола для экологически чистого транспорта

Омбудсман Украины призвал к действиям на уровне ООН: "Мир должен остановить агрессора"

Первый заместитель председателя Госэкоинспекции развенчал мифы о работе экоинспекции: "Это не о штрафах"

Светлана Гринчук сообщила о партнерстве с ЕБРР: 9 миллиардов евро для водной безопасности и восстановления Чернобыля

В Звягеле состоялся Форум, на котором обсуждали новые экологические правила и полномочия: "Громады — ключ к сохранению природы"

Показать еще