Внедрение итальянских технологий мониторинга воздуха в Украине: Министр защиты окружающей среды Светлана Гринчук сообщила подробности

Читати українською
Светлана Гринчук

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Светлана Гринчук и посол Итальянской Республики Карл Формоза обсудили актуальные направления взаимодействия Украины и Италии государств в сфере защиты окружающей среды и изменения климата. Италия имеет ряд технологических наработок, которые для нас крайне интересны.

Об этом сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Стороны сосредоточились на теме мониторинга окружающей среды и затронули недавний кейс загрязнения воздуха в столице в результате горения торфяников.

«Мониторинг воздуха очень важен – как для таких чрезвычайных событий, так и для документирования российских актов экоцида на территории Украины. Итальянские технологии мониторинга считаются одними из лучших в Европейском Союзе. В 2023 году между нашими Министерствами подписан Меморандум о сотрудничестве по ряду окружающих направлений. В рамках документа уже есть договоренности, поэтому ожидаем практических результатов переговоров по установлению в Украине итальянских референс-лабораторий для мониторинга качества воздуха», – отметила Светлана Гринчук.

Светлана Гринчук и Карло Формоза также обсудили практику Италии в сфере управления отходами, в частности пластиком. Господин Формоза рассказал об успехе инвестиций в заводы Италии, производящие экологическую упаковку. Такой опыт актуален для Украины на этапе претворения в жизнь реформы управления отходами.

«Италия является одним из самых решительных партнеров Украины в борьбе с российской вооруженной агрессией, поэтому не обошли экологическую повестку дня Украины на международной арене. Сегодня важно расширить географию поддержки Формулы мира Владимира Зеленского и ее Пункта 8 об экологической безопасности», – подчеркнула Светлана Гринчук.

Руководитель Минокружения и посол Италии обменялись мнениями по поводу будущего Ukraine Recovery Conference 2025. Италия является мощным союзником на этом пути, в частности в направлении послевоенного “зеленого” восстановления, поэтому ожидаем усиления наших инициатив в рамках #URC2025.

«Благодарю посла Итальянской Республики Карло Формози за плодотворную беседу. Надеюсь, наша встреча уже в скором времени получит практическое продолжение», – подытожила Светлана Гринчук.



Детей приглашают присоединиться к конкурсу "Отважным воинам...", собравший более 20 партнеров

Суд подтвердил законность предписания Госэкоинспекции: ООО «АБЗ-1» выполнило все требования природоохранного законодательства

Госэкоинспекция рассказала о массовых нарушениях по всей стране: почти 3 миллиона гривен убытков за неделю

Госэкоинспекция сообщила о масштабном пожаре в Николаевской области: сгорело 40 гектаров леса, убытки превысили 110 миллионов гривен

В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

В Полтавской области подозревают чиновников в незаконной добыче воды: убытки на 450 миллионов

Более 15 тонн погибшей рыбы: Госэкоинспекция сообщила об ужасном ущербе

5,5 триллиона убытков от агрессии РФ: Игорь Зубович завершает работу в Госэкоинспекции и подводит итоги

Ужасные разрушения и ущерб: Россия нанесла Житомирщине ущерб окружающей среде более 279 миллионов

Дерзкая схема на Днепре: четырем "песчаным баронам" грозит тюрьма, а государству вернут 53 миллиона

Экологическая инспекция за неделю: миллионные штрафы и ущерб для загрязнителей воздуха и лесов

Почти 23 миллиона за срубленные леса и загрязненные земли: в Житомирской области разоблачают масштабные экологические преступления

Около 5 миллионов за срубленные сосны: Костопольский горсовет ответит за преступление в лесу

Украина под угрозой: тонны ядовитых химикатов из СССР до сих пор хранятся под открытым небом – где самая большая опасность

Минэнерго готовится к зиме: Светлана Гринчук обсудила с депутатами ремонт, газ и интеграцию в ЕС

Более 837 тысяч гривен: Житомирское АТП заплатило за загрязнение земли после суда и апелляции

Схема на миллионы: в Одесской области разоблачили нелегальную добычу песка из Дуная

В Житомирской области разоблачена незаконная добыча: Госэкоинспекция подала многомиллионный иск

Показать еще