Министр защиты окружающей среды Светлана Гринчук сообщила, что угроз для питьевого водоснабжения населения от загрязнения рек Сейм и Десна нет

Читати українською
Министр защиты окружающей среды Светлана Гринчук сообщила, что угроз для питьевого водоснабжения населения от загрязнения рек Сейм и Десна нет

Гринчук напомнила, что по обновленному прогнозу Укргидрометцентра загрязненная вода ориентировочно может достигнуть Киевщины 14-16 сентября, но учитывая, что предыдущий прогноз был на 10 сентября, мы видим, что движение загрязнения замедлилось и уже в меньшей концентрации движется по руслу реки Десна.

Об этом в эфире Национального марафона Единственные новости указала Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Светлана Гринчук.

Светлана Гринчук подчеркнула, что для того, чтобы усилить межведомственную координацию для локализации и ликвидации чрезвычайного происшествия, вчера под ее председательством состоялось расширенное координационное совещание с участием представителей Министерства здравоохранения Украины, Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины, ГСЧС Украины, Госрибагент , Госгеокадастра, Госводагентства, ГЭИ, Укргидрометцентра, Института общественного здоровья им. А. М. Марзеева НАМН Украины, Центра общественного здоровья Минздрава, Института гидробиологии НАН Украины, ИПИМ, Госпродпотребслужбы, Черниговской, Сумской и Киевской ОВА, ЧАО «АК «Киевводоканал».

Все службы работают над тем, чтобы ситуация стабилизировалась.

Если загрязненная вода достигнет питьевого водозабора, ЧАО «АК «Киевводоканал» готово немедленно откорректировать технологические процессы, чтобы показатели качества питьевой воды отвечали требованиям Государственных санитарных норм и правил. Но в очередной раз подчеркиваем, что на сегодняшний день такие риски отсутствуют.

Лаборатория Киевводоканала регулярно отбирает пробы воды на водозаборе Деснянской водопроводной станции. Кроме того, выезжают для отбора проб в контрольных точках в селах Пуховка и Липки Черниговской области, чтобы оперативно отслеживать ситуацию. А лаборатории Госводагентства и ГЭИ ежедневно проводят усиленный мониторинг вод Сейма и Десны во всех точках отбора проб, в том числе в районе питьевых водозаборов столицы.

Напомним, что источником загрязнения рек Сейм и Десна являются сточные воды сахарного завода с территории России. 14 августа загрязнение было зафиксировано в воде реки Сейм вблизи границы с РФ. 27 августа оно уже попало в реку Десны. Сейчас загрязнение продвинулось ориентировочно на 191 км (около с. Шестовица) от впадения реки Сейм в Десну.


Семинар "Изумрудная сеть Украины": повреждение, восстановление и сохранение природоохранных территорий

От маленьких читателей – великому генералу: дети вышили Главе СБУ уникальную рубашку-оберег

Госэкоинспекция Центрального округа и прокуратура Черкасской области обеспечивают установление границ природно-заповедных объектов

Леса, воздух и миллионные убытки: Госэкоинспекция отчитывается о неделе борьбы с нарушителями

Ночная облава в Одесской области: браконьер в заповеднике "Тузловские лиманы" наловил кефали на 6 миллионов гривен

Эстонские клубы призывают УЕФА направить выплаты солидарности Украине и исключить россию из организации

В Ровенской области спасали краснокнижного лося: животное, застрявшее в болоте, отправили на лечение во Львов

Экоинспекция выиграла суд: "Аделаида" должна выполнить предписание и отчитаться за воду

Правительство запускает экспериментальный проект превентивного государственного экоконтроля

Скандал в Житомирской области: фирма повторно травила реку Гнилопять и должна оплатить 1,6 миллиона гривен

Браконьєр на Одещині завдав збитків на 4 мільйони гривень: подробиці

Верховный Суд поставил точку: община заплатит почти 1,8 миллиона гривен за незаконную вырубку леса

Госэкоинспекция отчиталась: наложены штрафы, ущерб превысил 4 миллиона

На Житомирщине задержали бизнесмена: незаконная добыча песка нанесла ущерб на 68 миллионов гривен

"Браконьерские" сетки теперь служат военным: экоинспекторы передали более 1,8 км орудий ловли на нужды армии

Завершилась тренинговая программа по интегрированным разрешениям окружающей среды: ключевые итоги

Экономика и экология: бизнес и власть объединяют усилия ради "зеленых" инвестиций

Браконьеры заплатят за лабрадорит: суд обязал фирму возместить государству 15,7 миллиона гривен

В Одесской области задержали браконьера: более 300 тысяч гривен убытков

Показать еще