Мониторинг состояния рек Сейм и Десна: Госэкоинспекция рассказала о результатах мониторинга

1 сентября 2024 г. и.о. Главы Госэкоинспекции Игорь Зубович провел оперативные выездные совещания с руководством Столичной, Черниговской и Сумской государственных экологических инспекций, а также со специалистами Киевского рыбоохранного патруля.
Читати українською
Мониторинг состояния рек Сейм и Десна: Госэкоинспекция рассказала о результатах мониторинга

Целью совещаний было обсуждение текущей ситуации, координация действий и разработка дальнейших планов по мониторингу и локализации загрязнения рек Сейм и Десна.

В Киевской области глава Государственной экологической инспекции Столичного округа Яна Майборода сообщила и.о. Председателя ГЭИ Украины Игоря Зубовича о результатах четырехдневного мониторинга реки Десна.

По данным мониторинга, состояние воды в пределах Киевской области удовлетворительное, загрязнение не обнаружено. Инспекторами ДЭИ Столичного округа постоянно производится отбор проб воды в сотрудничестве с Государственным агентством водных ресурсов Украины и Департаментом экологии и природных ресурсов КОВА.



Также, и.о. Главы Государственной экологической инспекции Украины Игорь Зубович провел выездное совещание в городе Батурин, к участию в котором были привлечены руководители Черниговской и Сумской областных экологических инспекций, а также городской председатель г. Батурин Леонид Душа, активно сотрудничающий с Госэкоинспекцией.

Обсудили текущую ситуацию, координацию действий и разработку дальнейших планов по мониторингу и защите реки Сейм. Специалисты Госэкоинспекции Черниговской области отобрали пробы воды в реке Сейм возле города Батурина для анализа.

Сергей Жук, руководитель Государственной экологической инспекции Черниговщины, сообщил о принятии срочных мер в связи с загрязнением реки Десна. За последние четыре дня был произведен отбор проб воды для лабораторных исследований. Загрязненный участок реки достиг села Кладьковка. Основные усилия направлены на ликвидацию последствий в Черниговской области, в частности, в селах Макошино и Максаки.

В своем отчете руководству Государственной экологической инспекции Украины и.о. начальника Государственной экологической инспекции в Сумской области Валерий Пиюк доложил о положительной динамике восстановления экологического состояния реки Сейм на участке от государственной границы с РФ до поселка Чаплищи Сумской области.

Валерий Пиюк отметил, что по результатам мониторинга отмечено незначительное увеличение содержания растворенного кислорода в воде, уменьшение интенсивности неприятного запаха и восстановление естественной окраски воды. Эти изменения сопровождаются возвращением к реке видов фауны, чувствительным к загрязнению, таким как утки и лягушки.

Госэкоинспекция обеспечивает систематический мониторинг экологического состояния рек Сейм и Десна. На основе данных лабораторных исследований и экспертных оценок разрабатываются и внедряются комплекс мер по сохранению водных ресурсов. Госэкоинспекция и дальше будет информировать о ситуации на реках Сейм и Десна.


Госэкоинспекция рассказала о массовых нарушениях по всей стране: почти 3 миллиона гривен убытков за неделю

Госэкоинспекция сообщила о масштабном пожаре в Николаевской области: сгорело 40 гектаров леса, убытки превысили 110 миллионов гривен

В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

В Полтавской области подозревают чиновников в незаконной добыче воды: убытки на 450 миллионов

Более 15 тонн погибшей рыбы: Госэкоинспекция сообщила об ужасном ущербе

5,5 триллиона убытков от агрессии РФ: Игорь Зубович завершает работу в Госэкоинспекции и подводит итоги

Ужасные разрушения и ущерб: Россия нанесла Житомирщине ущерб окружающей среде более 279 миллионов

Дерзкая схема на Днепре: четырем "песчаным баронам" грозит тюрьма, а государству вернут 53 миллиона

Экологическая инспекция за неделю: миллионные штрафы и ущерб для загрязнителей воздуха и лесов

Почти 23 миллиона за срубленные леса и загрязненные земли: в Житомирской области разоблачают масштабные экологические преступления

Около 5 миллионов за срубленные сосны: Костопольский горсовет ответит за преступление в лесу

Украина под угрозой: тонны ядовитых химикатов из СССР до сих пор хранятся под открытым небом – где самая большая опасность

Минэнерго готовится к зиме: Светлана Гринчук обсудила с депутатами ремонт, газ и интеграцию в ЕС

Более 837 тысяч гривен: Житомирское АТП заплатило за загрязнение земли после суда и апелляции

Схема на миллионы: в Одесской области разоблачили нелегальную добычу песка из Дуная

В Житомирской области разоблачена незаконная добыча: Госэкоинспекция подала многомиллионный иск

Госэкоинспекция бьет тревогу: за неделю в Украине зафиксирован ущерб природе на 55 миллионов гривен

На Полтавщине разоблачили дерзких браконьеров рыбаков: ущерб государству – более 3 миллионов гривен

Показать еще