Госэкоинспекция рассказала, что происходит с веществами из Сейма: движение замедляется, до Чернигова еще 74 км

По данным Госводагентства, на сегодняшний день органические вещества из Сейма находятся на расстоянии 92 км от впадения р.Сейм в г. Десна. До города Чернигов еще 74 км.
Читати українською
река1

По предварительному прогнозу Укргидрометцентра, органическое загрязнение должно было достичь Чернигова 30 августа – 2 сентября – это 166 км от впадения реки Сейм в реку Десна. Однако сейчас тенденция ежесуточного замедления движения органических веществ из-за их разбавления водами реки Десна в несколько раз.

По данным Госводагентства, 30 августа по г. Десна органические вещества двигались со скоростью 26 км/сут, 31 – 22 км/сут, 1 сентября – 18 км/сут. Такая тенденция будет сохраняться, соответственно, загрязнение достанется Чернигову ориентировочно 3-5 сентября.

Также информируем, что по данным мониторинга в Сумской области происходит стабилизация состояния реки Сейм от границы с РФ до поселка Чаплищи Сумской обл. Там отмечается незначительное увеличение растворенного кислорода в воде, уменьшение резкого неприятного запаха и восстановление природного цвета.

В связи с тем, что в воде Сейма происходит оседание взвешенных веществ на дно реки – проведение искусственной аэрации в Сумской области невозможно, ведь это может привести к повторному загрязнению реки. Мероприятия по оздоровлению реки обязательно будут проведены после определения безопасного метода проведения работ и преодоления последствий чрезвычайного происшествия.

Специалисты Госводагентства и Госэкоинспекции круглосуточно анализируют данные, полученные от лабораторий и экспертов, и нарабатывают соответствующие мероприятия.



Цена ущерба - почти 10 миллионов: суд обязал коммунальщиков Полтавы возместить колоссальные убытки общине

В Житомирской области задержали браконьера с километрами запрещенных сеток: почти 400 тысяч гривен убытков

Спецназ действует там, где горячее всего – начальник ЦСП НГУ "Омега" о Покровском направлении

Масштабный ущерб: Госэкоинспекция насчитала нарушителям более 66 миллионов гривен убытков за неделю

Историческое соглашение: американский Фонд защитит инвесторов и разблокирует миллиарды для украинских недр

Критические минералы: Украина должна стать "маркет-мейкером" для мира, - заявление замминистра Егора Перелыгина

Дело дошло до криминала: в Ровенской области задержали браконьеров из почти 90 кг незаконного улова

Кличко: Город направит на мобильные укрытия средства, которые райадминистрации не смогли использовать на ремонт хранилищ

Семинар "Изумрудная сеть Украины": повреждение, восстановление и сохранение природоохранных территорий

От маленьких читателей – великому генералу: дети вышили Главе СБУ уникальную рубашку-оберег

Госэкоинспекция Центрального округа и прокуратура Черкасской области обеспечивают установление границ природно-заповедных объектов

Леса, воздух и миллионные убытки: Госэкоинспекция отчитывается о неделе борьбы с нарушителями

Ночная облава в Одесской области: браконьер в заповеднике "Тузловские лиманы" наловил кефали на 6 миллионов гривен

Эстонские клубы призывают УЕФА направить выплаты солидарности Украине и исключить россию из организации

В Ровенской области спасали краснокнижного лося: животное, застрявшее в болоте, отправили на лечение во Львов

Экоинспекция выиграла суд: "Аделаида" должна выполнить предписание и отчитаться за воду

Правительство запускает экспериментальный проект превентивного государственного экоконтроля

Скандал в Житомирской области: фирма повторно травила реку Гнилопять и должна оплатить 1,6 миллиона гривен

Браконьєр на Одещині завдав збитків на 4 мільйони гривень: подробиці

Показать еще