Госэкоинспекция призвала к внимательности: приводит к трагическим последствиям

Читати українською
пожар, огонь
С наступлением весенней теплоты и сухой погоды увеличивается риск пожаров, вызванных самопроизвольным сжиганием растительности. Это опасное явление не только загрязняет окружающую среду, но и чревато лесными массивами, лесополосами, а также приводит к трагическим последствиям для фауны.
Об этом сообщает Государственная экологическая инспекция Украины.

Государственная экологическая инспекция Украины призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности, воздержаться от самопроизвольного поджога травы и растительных остатков. Такие действия могут привести к серьезным последствиям для людей и окружающей среды.

Напоминаем об ответственности перед законом. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены штрафные санкции согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях:

• Самовольный поджог травы: штраф от 3060 до 6120 грн для граждан, а для должностных лиц от 15300 до 21420 грн.

• Нарушение правил пожарной безопасности в лесах: штраф от 1530 до 4590 грн для граждан и от 4590 до 15300 грн для должностных лиц.

• Уничтожение или повреждение леса из-за нарушения правил: штраф от 4590 до 15300 грн для граждан и от 10710 до 30600 грн для должностных лиц.

• Сжигание отходов и растительных остатков: штраф от 340 до 1360 грн для граждан и от 850 до 1700 грн для должностных лиц.

Не забывайте, что соблюдение элементарных правил пожарной безопасности избавит нас от трагических последствий. Будьте осторожны и ответственны!


Историческое соглашение: американский Фонд защитит инвесторов и разблокирует миллиарды для украинских недр

Критические минералы: Украина должна стать "маркет-мейкером" для мира, - заявление замминистра Егора Перелыгина

Дело дошло до криминала: в Ровенской области задержали браконьеров из почти 90 кг незаконного улова

Кличко: Город направит на мобильные укрытия средства, которые райадминистрации не смогли использовать на ремонт хранилищ

Семинар "Изумрудная сеть Украины": повреждение, восстановление и сохранение природоохранных территорий

От маленьких читателей – великому генералу: дети вышили Главе СБУ уникальную рубашку-оберег

Госэкоинспекция Центрального округа и прокуратура Черкасской области обеспечивают установление границ природно-заповедных объектов

Леса, воздух и миллионные убытки: Госэкоинспекция отчитывается о неделе борьбы с нарушителями

Ночная облава в Одесской области: браконьер в заповеднике "Тузловские лиманы" наловил кефали на 6 миллионов гривен

Эстонские клубы призывают УЕФА направить выплаты солидарности Украине и исключить россию из организации

В Ровенской области спасали краснокнижного лося: животное, застрявшее в болоте, отправили на лечение во Львов

Экоинспекция выиграла суд: "Аделаида" должна выполнить предписание и отчитаться за воду

Правительство запускает экспериментальный проект превентивного государственного экоконтроля

Скандал в Житомирской области: фирма повторно травила реку Гнилопять и должна оплатить 1,6 миллиона гривен

Браконьєр на Одещині завдав збитків на 4 мільйони гривень: подробиці

Верховный Суд поставил точку: община заплатит почти 1,8 миллиона гривен за незаконную вырубку леса

Госэкоинспекция отчиталась: наложены штрафы, ущерб превысил 4 миллиона

На Житомирщине задержали бизнесмена: незаконная добыча песка нанесла ущерб на 68 миллионов гривен

"Браконьерские" сетки теперь служат военным: экоинспекторы передали более 1,8 км орудий ловли на нужды армии

Показать еще