Широкая поддержка имплементации Украинской формулы мира – заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам внешней политики

На днях состоялись две важные международные встречи для Украины: неформальный саммит безопасности в Париже и уже второй саммит «Украина – Юго-Восточная Европа».
Читати українською
Арсений Пушкаренко

Об этом в эфире телемарафона "Единые новости" отметил заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Арсений Пушкаренко.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил об организации неформального саммита сразу после подписания соглашения о безопасности с Президентом Украины Владимиром Зеленским. Его участниками стали около двадцати стран. По мнению парламентария, мероприятие было достаточно мощным, ведь, кроме того, что Франция уже является главой артиллерийской коалиции, на саммите была проговорена и создана коалиция дальнобойного оружия, чтобы была возможность нашим Вооруженным Силам проводить удары вглубь врага.

Арсений Пушкаренко также отметил, что считает важным заявление Эммануэля Макрона о возможности отправки войск в Украину, которую сейчас все живо обсуждают.

"Такие слова от Президента Французской Республики являются важным сигналом как для москвы, так и для всех наших партнеров, что нужно действовать немедленно и быть решительными до конца", - подчеркнул он.

Кроме того, в Париже поддержали инициативу Чехии по покупке артснарядов для Украины за пределами Европейского Союза. В общей сложности 15 стран согласились аккумулировать средства для этого. К примеру, Нидерланды уже выделяют более 100 миллионов евро для этой нужды.

«На сегодняшний день Эммануэль Макрон, визит которого вскоре ожидаем в Киеве, действительно своими действиями и поступками показывает себя как политик мирового масштаба, осознающего ответственность перед историей и будущими поколениями», – заявил парламентарий.

Также он обратил внимание на то, что 28 февраля в Тиране, столице Албании, состоялся саммит «Украина – Юго-Восточная Европа», и отметил, что это содержательный и эффективный формат для Украины.

«Исторически россия имела значительное и продолжает оказывать определенное влияние на страны Балканского региона. Важно, что это второй такой саммит в практически таком же составе. Первая встреча такого формата состоялась в прошлом году в Афинах и была неформально названа «Саммитом расширения ЕС». Ведь многие страны Балканского полуострова, такие как Албания, Северная Македония, Черногория, Сербия, Босния и Герцеговина, являются кандидатами на членство в Европейском Союзе, как и Украина и Молдова. К тому же, саммит в Албании развенчивает миф россии о том, что Балканские страны не поддерживают Украину. В рамках саммита участники подписали декларацию по 12 пунктам. Ключевое – это широкая поддержка имплементации Украинской формулы мира: однозначная поддержка территориальной целостности и суверенитета Украины и возвращение к границам 1991 года, а также возвращение всех наших пленных, санкции против РФ и ответственность за преступления агрессии», - пояснил заместитель председателя парламентского Комитета вопросов внешней и межпарламентского сотрудничества.

«Если говорить о новом формате в целом, который инициировал Владимир Зеленский, считаю, что он очень действенный для нашего государства. В частности, уже состоялись два саммита «Украина – Северная Европа», и сейчас у нас есть мощная финансовая и политическая поддержка от государств этого региона, а также решение о передаче своих самолетов F-16 и всей артиллерии от Дании. В целом усилия североевропейских стран в вопросе военной помощи для нас значительны», – подчеркнул Арсений Пушкаренко.


Госинспекция подвела первые итоги операции "Нерест": убытки на сотни тысяч гривен

В Национальной библиотеке подвели итоги конкурса "Будущее планеты в наших руках!"

Арсений Пушкаренко о главной задача Глобального саммита мира: "Засвидетельствовать незыблемость международного права"

Безжалостная агрессии рф ставит под угрозу окружающую среду: Госэкоинспекция обновила еженедельную инфографику

Государственный парк-памятник "Межигорье" откроется для посетителей в мае

Сотрудники Госэкоинспекции прошли обучение по обеспечению гендерного равенства

Министр Руслан Стрелец с коллегами из Госэкоинспекции высадили молодые дубы возле дома, где когда-то жил Тарас Шевченко

Руководство Госэкоинспекции приняло участие в акции "Шевченко объединяет Украину": важный шаг в сохранении окружающей среды

К акции "Шевченко объединяет Украину" присоединились руководство Минсреды, Госэкоинспекция и народные депутаты

Впервые за десятилетие все доходы направят в госбюджет: в мае заработает парк-памятник "Межгорье"

В столице прошла важная экологическая акция ко Дню окружающей среды

К общеукраинской экологической акции "Шевченко объединяет Украину" присоединились Житомирщина и Ровенская

Очередной этап всеукраинского исследования «Зеленые управленцы: кадры для зеленого восстановления Украины» прошел в Киеве

Изъято 1,5 километра сеток: Госэкоинспекция пресекла очередные попытки браконьерства

"Дубы Шевченко объединяют Украину": Госэкоинспекция присоединилась к акции в Черкасской области

Руслан Стрелец о движении Украины в ЕС в условиях войны: "Маховик" реформы запущен"

"Не ожидается": украинские спецслужбы не подтверждают, что Иран нападет на Израиль в ближайшие дни

Ужасные масштабы уничтожения леса россиянами на Лиманском направлении: очередной акт экоцида

В Комитете по экологической политике обсудили восстановление Украины по принципам зеленого восстановления

Показать еще