Ахметов, Коломойский и Фирташ: кому принадлежат энергетические объекты в Украине

Читати українською
Электричество, электросети, "Укрэнерго"

Аналитики исследовали, кто владеет крупнейшими энергетическими компаниями критической инфраструктуры.

В результате в исследование попали 367 энергетических компаний. Об этом говорится в исследовании YouControl, которое было сделано в начале этого года.

Ринат Ахметов является бенефициаром 18-ти компаний, попавших в выборку изучаемых компаний. Еще одна энергокомпания имеет в составе акционеров подконтрольную Ахметову компанию, владеющую почти 25% акций. Более 70% акций этого предприятия контролируются группой VS Energy, занимающей 4-е место по количеству компаний из сферы энергообеспечения.

В состав группы VS Energy, в частности, входят 9 компаний, работающих в энергетическом секторе. Официально бенефициарами энергокомпаний числятся граждане Евросоюза: Валтс Вигантс (Латвия), Виллис Дамбинс (Латвия), Артурс Альтбергс (Латвия), Олег Сизерман (Германия), Марина Ярославская (Германия). Однако СМИ эту группу связывают с российскими олигархами (Александр Бабаков, Евгений Гинер и Михаил Воеводин), которые находятся под санкциями в Украине. Александр Бабаков попал в санкционные списки ЕС, США, Великобритании и других стран. В ноябре 2022 года Печерский райсуд Киева арестовал доли в уставных капиталах пяти предприятий группы, распределяющих около 10% электроэнергии в Украине.

Партнером Рината Ахметова из металлургического холдинга Метинвест является группа Smart Holding, которая до января 2023 принадлежала народному депутату Украины 8,9 созывов Вадиму Новинскому. Все активы группы переданы в безотзывные трасты. В своем составе группа имеет 3 компании из сферы энергообеспечения. В декабре 2022 года СНБО применил санкции в отношении Вадима Новинского.

Третьей по количеству связанных компаний, работающих в энергетической сфере, является бизнес-группа "Энергетический стандарт", подконтрольная Константину Григоришину. Однако только в трети из них "Энергетический стандарт" контролирует более 50% уставного капитала. Другие компании принадлежат группе частично и имеют других достаточно влиятельных совладельцев. Партнером Константина Григоришина по шести энергокомпаниям является экс-совладелец ПриватБанка и один из совладельцев ФПГ Приват Игорь Коломойский. Акционеры этих компаний – несколько кипрских оффшоров, которые с большой вероятностью подконтрольны обоим предпринимателям.

Еще одним партнером группы "Энергетический стандарт" по компании, принадлежащей к критической инфраструктуре, является Анатолий Бойко. Это сын Юрия Бойко - бывшего члена фракции "Оппозиционная платформа - При жизни" (прекратила свою деятельность в мае 2022 года и о судьбе "бывших" из ОПЗЖ писал YouControl). Сейчас же Юрий Бойко – глава депутатской группы "Платформа за жизнь и мир". В целом семья Бойко контролирует 3 энергокомпании. Акционером одной из них является кипрский оффшор, связывающийся с упомянутым политиком.

Сестра коллеги Юрия Бойко по депутатской группе “ПЗМЖ” Сергея Левочкина – Юлия Левочкина, которая в конце 2022 года составила мандат народной избранницы – является бенефициаркой трех компаний, работающих в сфере производства и распределения электроэнергии. Ее бизнес-партнером по двум компаниям является Игорь Тынный – соучредитель Украинской ассоциации возобновляемой энергетики и акционер ПАО Киевспецтранс, специализирующийся на вывозе, захоронении и переработке твердых и жидких бытовых отходов в Киеве.

Брат еще одного бывшего члена фракции ОПЗЖ Григория Суркиса – Игорь Суркис является бенефициаром двух компаний по распределению электроэнергии. Их бенефициаром также выступает Геннадий Боголюбов, который вместе с Игорем Коломойским контролируют так называемую группу Приват. Несколько кипрских фирм, являющихся акционерами указанных выше компаний, также являются акционерами еще одной энергораспределительной компании. При этом совладелицей оффшорных компаний-акционеров трех облэнерго, согласно последней обнародованной декларации за 2020 год экснародного депутата Виктора Медведчука, значится его супруга Оксана Марченко.

9 компаний в Украине, работающих в сфере альтернативной энергетики, входят в CNBM International Corporation (CNBM International), являющуюся частью «Китайской национальной группы корпораций по строительным материалам» (China National Building Materials Group Corporation, CNBM). CNBM International создана в 1984 году и находится под непосредственным контролем Комитета по контролю и управлению государственным имуществом при Госсовете КНР.

Наибольшее количество компаний (31), основной КВЭД которых входит в секцию D "Поставка электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха" и попали в выборку, принадлежат к Группам ДФ (Group DF) Дмитрию Фирташу, который с 2014 года находится в Австрии. Основным видом деятельности указанных компаний является транспортировка и торговля газом. Также в выборку попали 5 компаний по транспортировке газа, входящих в группу компаний Содружество, подконтрольной эксдепутату Херсонского областного совета 6 созыва (2010-2015 гг.) от Партии Регионов Виктору Попову.


38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: Руслан Стрелец принял участие в мероприятиях под председательством Президента Владимира Зеленского

Госинспекция подвела первые итоги операции "Нерест": убытки на сотни тысяч гривен

В Национальной библиотеке подвели итоги конкурса "Будущее планеты в наших руках!"

Арсений Пушкаренко о главной задача Глобального саммита мира: "Засвидетельствовать незыблемость международного права"

Безжалостная агрессии рф ставит под угрозу окружающую среду: Госэкоинспекция обновила еженедельную инфографику

Государственный парк-памятник "Межигорье" откроется для посетителей в мае

Сотрудники Госэкоинспекции прошли обучение по обеспечению гендерного равенства

Министр Руслан Стрелец с коллегами из Госэкоинспекции высадили молодые дубы возле дома, где когда-то жил Тарас Шевченко

Руководство Госэкоинспекции приняло участие в акции "Шевченко объединяет Украину": важный шаг в сохранении окружающей среды

К акции "Шевченко объединяет Украину" присоединились руководство Минсреды, Госэкоинспекция и народные депутаты

Впервые за десятилетие все доходы направят в госбюджет: в мае заработает парк-памятник "Межгорье"

В столице прошла важная экологическая акция ко Дню окружающей среды

К общеукраинской экологической акции "Шевченко объединяет Украину" присоединились Житомирщина и Ровенская

Очередной этап всеукраинского исследования «Зеленые управленцы: кадры для зеленого восстановления Украины» прошел в Киеве

Изъято 1,5 километра сеток: Госэкоинспекция пресекла очередные попытки браконьерства

"Дубы Шевченко объединяют Украину": Госэкоинспекция присоединилась к акции в Черкасской области

Руслан Стрелец о движении Украины в ЕС в условиях войны: "Маховик" реформы запущен"

"Не ожидается": украинские спецслужбы не подтверждают, что Иран нападет на Израиль в ближайшие дни

Ужасные масштабы уничтожения леса россиянами на Лиманском направлении: очередной акт экоцида

Показать еще