Нардеп Пушкаренко: Уже более 140 государств поддерживают Украинскую Формулу мира

В Международный день мира, установленный Генассамблеей ООН, государство-террорист, присутствующее в Совбезе ООН и имеющее там право вето, в очередной раз атаковало ракетами и «шахедами» мирные украинские города.
Читати українською
Арсений Пушкаренко

«Все это происходит во время проведения 78-й Генеральной ассамблеи ООН — международной площадки, созданной после Второй мировой войны для того, чтобы предотвращать войны, преступления против человечности и геноциды. Во избежание всего того, что сегодня происходит в Украине. Однако сейчас ООН превращается в Лигу наций — своего предшественника, который не смог предотвратить начало Второй мировой войны», — это подчеркнул во время своего выступления с трибуны Верховной Рады заместитель председателя Комитета по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству Арсений Пушкаренко.

Он напомнил, что Украина поддерживает предложения ряда мировых лидеров о необходимости реформирования Совбеза ООН как высшей мировой трибуны, которая, к сожалению, сегодня используется преимущественно для хороших выступлений. Также отметил: тезис о том, что ООН не эффективна в нынешнем формате, накануне Генассамблеи признал сам Генсек ООН Антониу Гутерриш, а к реформе института призвали Высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель и Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

«Совет безопасности ООН должен быть инструментом прекращения, а главное — предотвращение войн», — подчеркнул парламентарий. Также он акцентировал внимание на том, что на полях Генассамблеи Президент Зеленский поддержал инициативу расширения Совбеза ООН. Речь идет о присоединении новых постоянных членов, включая представителей Африканского Союза, Азии, Исламского мира, Латинской Америки и государств Тихого океана и т.д. В то же время страна-агрессор однозначно должна быть лишена права вето.

«В выступлении перед Генассамблеей ООН и Совбезом ООН Президент Владимир Зеленский напомнил об украинской Формуле мира, которую полностью или частично уже поддержали более 140 государств мира. Наш Президент призвал остановить ядерный шантаж, искусственный продовольственный кризис, депортацию детей, экоцид, реально восстановить действие Устава и принципы ООН. Поэтому хочу еще раз подчеркнуть: предложенная миру Формула мира Президента Зеленского должна быть имплементирована абсолютным большинством, основанным на Уставе ООН и резолюциях Генассамблеи ООН, а самое главное — на международном праве. Это должно стать основой новой архитектуры мировой безопасности», — подчеркнул Арсений Пушкаренко.


38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: Руслан Стрелец принял участие в мероприятиях под председательством Президента Владимира Зеленского

Госинспекция подвела первые итоги операции "Нерест": убытки на сотни тысяч гривен

В Национальной библиотеке подвели итоги конкурса "Будущее планеты в наших руках!"

Арсений Пушкаренко о главной задача Глобального саммита мира: "Засвидетельствовать незыблемость международного права"

Безжалостная агрессии рф ставит под угрозу окружающую среду: Госэкоинспекция обновила еженедельную инфографику

Государственный парк-памятник "Межигорье" откроется для посетителей в мае

Сотрудники Госэкоинспекции прошли обучение по обеспечению гендерного равенства

Министр Руслан Стрелец с коллегами из Госэкоинспекции высадили молодые дубы возле дома, где когда-то жил Тарас Шевченко

Руководство Госэкоинспекции приняло участие в акции "Шевченко объединяет Украину": важный шаг в сохранении окружающей среды

К акции "Шевченко объединяет Украину" присоединились руководство Минсреды, Госэкоинспекция и народные депутаты

Впервые за десятилетие все доходы направят в госбюджет: в мае заработает парк-памятник "Межгорье"

В столице прошла важная экологическая акция ко Дню окружающей среды

К общеукраинской экологической акции "Шевченко объединяет Украину" присоединились Житомирщина и Ровенская

Очередной этап всеукраинского исследования «Зеленые управленцы: кадры для зеленого восстановления Украины» прошел в Киеве

Изъято 1,5 километра сеток: Госэкоинспекция пресекла очередные попытки браконьерства

"Дубы Шевченко объединяют Украину": Госэкоинспекция присоединилась к акции в Черкасской области

Руслан Стрелец о движении Украины в ЕС в условиях войны: "Маховик" реформы запущен"

"Не ожидается": украинские спецслужбы не подтверждают, что Иран нападет на Израиль в ближайшие дни

Ужасные масштабы уничтожения леса россиянами на Лиманском направлении: очередной акт экоцида

Показать еще