Министр здравоохранения Эстонии посетила Житомирщину: планируется создать современный Центр реабилитации и протезирования

На днях по приглашению народного депутата Украины Арсения Пушкаренко Житомирщину посетила Министр здравоохранения Эстонской Республики Рийна Сиккут.
Читати українською
визит в Житомирскую область

Она ознакомилась с работой одного из реабилитационных заведений Житомирской области. Госпожа Министр собственными глазами могла увидеть, как проходит реабилитация украинских военных и гражданских граждан, пообщаться с медицинским персоналом. Затем они посетили одно из лечебно-санаторных учреждений, на базе которого рассматривается возможность при поддержке Эстонии создать новый современный Центр реабилитации и протезирования для наших защитников.

Как напомнил Арсений Пушкаренко, впервые вопрос создания на Житомирщине Центра реабилитации и протезирования под патронатом Президентки Эстонии (2016–2021 гг.) Керсти Кальюлайд и при поддержке Министерства иностранных дел и Министерства здравоохранения Эстонии обсуждался во время пребывания украинской делегации в Таллине в этом году.

«К сожалению, из-за продолжающейся войны количество людей, нуждающихся в протезировании и реабилитации, только будет увеличиваться, поэтому и потребность в таких Центрах будет расти. Наличие сети современных специализированных медицинских учреждений позволит нашим Героям поскорее вернуться в гражданскую жизнь. При этом хочу подчеркнуть, что реабилитация наших защитников должна проходить комплексно: и в физической, и в психологической плоскости», — заявил народный депутат.

Также он напомнил, что Эстония уже оказывает значительную помощь и поддержку в реабилитации украинских военнослужащих. В частности, в 2023 году правительство Эстонской Республики выделило 3 миллиона евро на реабилитацию наших военных, и 10 защитников уже получили современное протезирование и прошли соответствующий курс реабилитации в Таллинне. В рамках этой программы бойцам, потерявшим конечности, устанавливают современные бионические протезы.

«В целом планируется, что в этом году такое протезирование и реабилитацию от Эстонии получат около 20 украинских военных. Также в октябре 40 украинских специалистов, в том числе 10 — из Житомирской области, отправятся в Таллинн перенимать опыт эстонских коллег», — подчеркнул Арсений Пушкаренко.

Именно Эстонская Республика первой отозвалась по призыву Президента Украины Владимира Зеленского взять под патронат восстановление того или иного региона/города, взяв шефство над Житомирщиной. Летом этого года в пограничном Овруче был открыт первый объект восстановления Украины — детский сад, средства на строительство которого выделило Эстонское правительство. Кроме того, эта страна помогает отстроить разрушенный российской ракетой мост в Малине. Эстония уже передала региону немало транспорта, в том числе спецтехнику и более 40 автобусов. По приглашению мэра Таллинна Михаила Килварта около 80 детей военных Житомирщины отдохнули и оздоровились в Эстонии. Также при поддержке Эстонии на протяжении 3 лет на Житомирщине планируется построить 8 домов для детских домов семейного типа, и для этого уже выделено 2 земельных участка в Житомирской и Березовской общинах.


В Николаевской области задержали браконьера с "уловом" на 390 тысяч гривен: Госэкоинспекция показала результат рейда

Рыбалка обернулась штрафом: Госэкоинспекция задержала нарушителя на Кременчугском водохранилище

День вышиванки в Тирасполе: украинское движение в Приднестровье набирает силу

Миллионы ущерба для природы: кого на этой неделе Госэкоинспекция поймала в нарушениях

Кирилл Буданов прокомментировал угрозу удара "Орешником": "Вы увидите предупреждение"

Ущерб окружающей среде на 1,6 миллиона: в Житомирской области лесной филиал засорил землю и должен заплатить

Экология по-европейски: бизнесу готовиться к новым правилам — Светлана Гринчук рассказала о важных изменениях

Франция дает 10 миллионов евро на Чернобыль: Светлана Гринчук сообщила, на что пойдут деньги

Лес — не помойка и не кухня: Госэкоинспекция напомнила, как отдохнуть на природе и не получить штраф

Браконьеров поймали с поличным: на озере Сасык выловили сотни карасей во время нереста

Дмитрий Заруба из Госэкоинспекции объяснил, почему колодезная вода может быть смертельно опасна: тихий яд в стакане воды

Воды почти не осталось: Светлана Гринчук рассказала о масштабном проекте для Днепропетровщины, чтобы не допустить экологического коллапса

После подрыва Каховской ГЭС – на грани экологической катастрофы: в Кривом Роге могут прорвать аварийный пруд с шахтными водами

Госэкоинспекция изъяла два километра сеток в Полтавской области на территории Сулинского заказника

В Херсонской области появятся новые индустриальные парки: подписан меморандум с бизнесом

Как не потеряться среди "экологических контролеров" в Украине: кто ловит браконьеров, а кто проверяет заводы

Пожары, дым и токсины: Госэкоинспекция в интересах государства требует возмещения от полтавского предприятия

"Мир в мире начинается с Украины": Светлана Гринчук напомнила о символике Дня Европы

"Дубы Шевченко" посадили в Херсонской области: символическая акция сохранения памяти и природы

Показать еще