Георгий Биркадзе рассказал, как обеспечить зерновой коридор без россии: «Требовать от наших союзников…»

Политический и экономический эксперт Георгий Биркадзе объяснил, что, раз Эрдоган не дожал путина с зерновым соглашением, нам нужно больше Patriot, ракеты дальнего действия и противокорабельную защиту.
Читати українською
Биркадзе

Об этом он рассказал в программе «Правительственный квартал».

По словам эксперта, всего экспорт зерна в мире составляет около 875 миллионов тонн, а Украина и россия вместе давали 30% от общей суммы. С началом полномасштабной войны, констатирует он, россияне начали делать все, чтобы уничтожить нашу инфраструктуру для аграрной продукции, чтобы выдавить Украину с этого рынка. А это, добавляет эксперт, примерно 15-19 миллиардов долларов, это не мало.

«Поэтому я считаю, что сегодня нужно обязательно, чтобы мы каким-то образом смогли договориться или мы должны топить их корабли, которые перевозят агропродукцию, они также будут атаковать нас. В то же время у нас сегодня нет возможности обеспечить безопасность тех кораблей, которые едут к нам, нет денег», - объясняет Георгий Биркадзе.

По его мнению, вообще Эрдоган такой же, как путин, между ними нет разницы, они оба уже 20 лет у власти и остаются на должностях теми же методами, меняют конституции и все контролируют. В то же время, утверждает эксперт, любой человек на любой должности может находиться только 8 лет, это касается каждого, мэр или президент – не более двух каденций.

«Поэтому я считаю, что Эрдоган такой же диктатор как путин, но считаю, что он сдает позиции, потому что я был уверен, что он дожмет путина. Но мы видим, к сожалению, это не получилось. И нам сегодня нужно обязательно требовать от наших союзников прежде всего Patriot, чтобы мы могли защитить нашу инфраструктуру, а защищать сейчас нужно не только зернохранилище, но и подстанции. И также должны требовать оказывать нам противокорабельную защиту и ракеты дальнего действия», - заключает Георгий Биркадзе.

Как сообщала Politeka, Биркадзе объяснил, что тормозит помощь Украине от Запада.

Также Politeka писала о том, что Доний объяснил, почему против запрета на выезд мужчин из Украины во время войны и почему не каждого следует отправлять на линию фронта.


Подрыв Каховской ГЭС: вода стала ядом, а дельфины – жертвами

Всемирный день охраны окружающей среды: как Житомирщина документирует преступления против природы

Экологический фронт: Украина борется за чистую окружающую среду даже под обстрелами

Мусор под спутниковым наблюдением: как космические технологии помогают обнаруживать свалки и экономить средства

Несанкционированные свалки, реформы и экоугрозы: что обсуждали во Львове с главой Госэкоинспекции

Природа не может ждать: Украина ищет новые способы финансирования экологии вместе с BIOFIN

Экоинспекция выходит на новый уровень: руководитель Госэкоинспекции Игорь Зубович рассказал о важных изменениях

"Мы не супергерои": в Госэкоинспекции раскрыли правду о работе экоинспекторов

Свет молитвы объединяет: как дети и взрослые объединились в вере ради Украины

Госэкоинспекция бьет тревогу: модная катастрофа - как ваша новая футболка уничтожает планету

Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Браконьер поймал рыбы более полумиллиона гривен в Кировоградской области: подробности масштабной операции

Льготы и загрязненные земли: важная встреча в Вараше с участием народных депутатов, экоинспекторов и общины

Показать еще