Нам нужны не сборы на дроны, а государственный завод по изготовлению дронов: мнение эксперта

Идеолог Олесь Доний объяснил, что функция государства – это не собирать деньги, чтобы закупить дроны у Запада, а построить государственный завод по изготовлению дронов.
Читати українською
Олесь Доний

Об этом он рассказал в своем блоге.

Как рассказывает эксперт, недавно он встречался с производителями дронов в Украине, это частный бизнес, занимающийся этим по собственной инициативе, а затем пытающийся договориться с подразделениями о поставках. То есть дроны, объясняет он, изготовляют из западных составляющих, а уже здесь их компонуют, обшивка делается наша. Только вот, подчеркивает он, этим занимается частный бизнес, то есть нормальные люди сами себе поставили задачу изготовить дроны, почему этим не занимается государство.

«А государство собирает деньги на то, чтобы закупить у Запада дроны. Тогда возникает вопрос: а государство собирается выполнять свою функцию по созданию заводов по изготовлению дронов или не собирается? Война длится больше 9 лет. Где государственные заводы по изготовлению дронов?», – спрашивает Олесь Доний.

Эксперт подчеркивает, что государство не может выполнять функции волонтера. То есть, объясняет он, волонтер по собственной инициативе может либо сам отремонтировать чью-то машину, либо объявить о сборе средств на автомобиль, государственный же чиновник – это человек, который должен обеспечивать государственный механизм во время войны, в частности создание ВПК, который будет производить и ремонтировать все, что нужно для фронта.

«Все у нас должно быть в поддержку нашей армии, которая славно защищает Украину и победит российского фашиста, но государственный аппарат, государственные чиновники, Кабинет Министров, правительство должны заниматься своей деятельностью, а их деятельность – это создание и условий для производства, и создание государственных предприятий», – объясняет Олесь Доний.

Доний – автор концепции «25 ступеней к общественному счастью», которую эксперты оценивают как осовременивание идей Григория Сковороды, а самого Олеся Дония – как современный аналог Григория Сковороды.

Как сообщала Politeka, Биркадзе заявил, что проведение выборов в Украине имеет сегодня 2 вызова.

Также Politeka писала о том, что Себастьянович рассказал, откуда у украинцев неполноценность и как от нее избавиться.


Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

В Полтавской области подозревают чиновников в незаконной добыче воды: убытки на 450 миллионов

Более 15 тонн погибшей рыбы: Госэкоинспекция сообщила об ужасном ущербе

5,5 триллиона убытков от агрессии РФ: Игорь Зубович завершает работу в Госэкоинспекции и подводит итоги

Ужасные разрушения и ущерб: Россия нанесла Житомирщине ущерб окружающей среде более 279 миллионов

Дерзкая схема на Днепре: четырем "песчаным баронам" грозит тюрьма, а государству вернут 53 миллиона

Экологическая инспекция за неделю: миллионные штрафы и ущерб для загрязнителей воздуха и лесов

Почти 23 миллиона за срубленные леса и загрязненные земли: в Житомирской области разоблачают масштабные экологические преступления

Около 5 миллионов за срубленные сосны: Костопольский горсовет ответит за преступление в лесу

Украина под угрозой: тонны ядовитых химикатов из СССР до сих пор хранятся под открытым небом – где самая большая опасность

Минэнерго готовится к зиме: Светлана Гринчук обсудила с депутатами ремонт, газ и интеграцию в ЕС

Более 837 тысяч гривен: Житомирское АТП заплатило за загрязнение земли после суда и апелляции

Схема на миллионы: в Одесской области разоблачили нелегальную добычу песка из Дуная

В Житомирской области разоблачена незаконная добыча: Госэкоинспекция подала многомиллионный иск

Госэкоинспекция бьет тревогу: за неделю в Украине зафиксирован ущерб природе на 55 миллионов гривен

На Полтавщине разоблачили дерзких браконьеров рыбаков: ущерб государству – более 3 миллионов гривен

Эстония посмертно наградила украинского командира Александра Вербила: трогательная церемония в Киеве

"Неправильная обрезка" стоила 400 тысяч гривен: коммунальное предприятие в Ровенской области заплатило огромный штраф за изуродованные деревья

Госэкоинспекция бьет тревогу – почему украинские общины утопают в несанкционированных свалках

Показать еще