Госэкоинспекция назвала главных нарушителей природоохранного законодательства: составлено сотни протоколов

Читати українською
Госэкоинспекция

С 25 по 31 августа 2023 года территориальными и межрегиональными территориальными органами Государственной экологической инспекции Украины проведено 251 мероприятие контроля в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, составлено 227 протоколов об административных правонарушениях.

Об этом говорится в сообщении Госэкоинспекции.

Общая сумма наложенных штрафных санкций составляет 70 тысяч гривен.

В Государственный бюджет взыскано 77 тыс. гривен. За нарушение требований природоохранного законодательства рассчитаны убытки на сумму 5 млн 763 тыс. гривен. Общая сумма предъявленных претензий и исков составляет 7 млн. 678 тыс. гривен. Взысканы убытки в добровольном и принудительном порядке на сумму 1 млн 184 тыс. гривен.

Наиболее резонансными за нарушение требований природоохранного законодательства стали Житомирская, Закарпатская, Кировоградская и Киевская области.

Инспекцией Полесского округа произведен расчет убытков на сумму 952 тыс. 596 грн. за незаконную порубку, неустановленными лицами, 32 деревьев породы тополь в полосе отвода автомобильной дороги Малин-Кочеров вне населенного пункта и в пределах населенного пункта с. Красноборка Радомышльского городского совета. Материалы направлены в ГУНП в Житомирской области, по данному факту возбуждено уголовное производство.

Предъявлена ​​претензия филиала «Емильчинское ЛГ» ГСХП «Леса Украины» на сумму 1 млн 62 тыс. грн. за засор земель лесохозяйственного назначения производственными отходами деревообработки на площади 1,5 га высотой 3,5 м.

Инспекцией в Закарпатской области произведен расчет убытков и предъявлена ​​претензия Вылоцкому поселковому совету на сумму 3 млн 383 тыс. 372 грн. за незаконную вырубку 62 деревьев, в пределах территории природно-заповедного фонда местного значения, регионального ландшафтного парка «Притисянский», вблизи села Вилок в пределах территории Вылоцкого поселкового совета. Материалы направлены в Прокуратуру Закарпатской области.

Инспекцией Приднепровского округа проведен расчет убытков и предъявлена ​​претензия гражданам на сумму 620 тыс. 347 грн. за незаконный отлов запрещенными орудиями лова водных биоресурсов, на ставку в акватории

г. Березовка на территории с. Антоновка, Долинская ТГ Кропивницкого района. Материалы направлены в ОП №1 (г. Долинская) КРУП ГУНП в Кировоградской области.

Инспекцией Столичного округа направлен иск в Хозяйственный суд Киевской области по отношению к ООО «Фастовское хлебоприемное предприятие» на сумму 2 млн 197 тыс. 968 грн. о возмещении ущерба нанесенного государству за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух без соответствующего разрешения.


Фестиваль "ПОВЕРХИ" в Киеве: Национальная библиотека для детей приглашает на 5 дней развлечений, книг и творчества

Экологи обращаются к Президенту: исчезновение Минсреды – катастрофа для Украины или "окончательный приговор" природе?

Миллионный ущерб и ужасные удары по экологии: Госэкоинспекция подвела итоги недели

Тихая угроза Украине: как агрохимия "убивает" нашу землю, воду и здоровье, пока мы кормим Европу

В Заказнике "Сулинский" поймали браконьеров - ущерб государству достигает более 2,3 миллиона гривен

Шокирующее открытие в Одесской области: отходы разрушенной ракетой школы, включая фрагменты ракет, сбросили возле Аккерманской крепости

Украина уже в Европе: Светлана Гринчук о миссии на климатическом саммите – как мы меняем будущее, не дожидаясь победы

Светлана Гринчук сообщила о миллионах евро и новейших технологиях для восстановления украинской воды и воздуха: Италия придет на помощь

Госэкоинспекция подвела итоги недели борьбы за чистую окружающую среду: миллионный ущерб и сотни нарушений

Выездное заседание Комитета ВРУ выявило миллионные убытки и уголовные нарушения: Каховка, шахты и загрязнения

Миллионы на фальсификате: в Киеве разоблачили нефтебазу, которая сбывала украинцам "левое" топливо

Житомирщина и Ровенщина в огне: Госэкоинспекция бьет тревогу - штрафы до 30 600 гривен и уничтожены жизни

Тайное оружие России: подрыв Каховской ГЭС выпустил на свободу невидимый яд, который десятилетиями будет убивать украинцев

Важная победа: в Житомирской области суд заставил общину заплатить 1.8 миллиона за незаконную вырубку леса

800 грузовиков и миллионы штрафов: Укртрансбезопасность провела первую волну тотальных проверок в Киевской области

Разрушены, но не сломаны: Украина восстанавливает заповедники после агрессии РФ и закладывает основы экологического будущего

Жизненно важная помощь по тылу: ВСУ получили Starlink и генератор от Госэкоинспекции

Экоинспекция получила инструмент, обнаруживающий смертельный асбест: впервые в Украине

Госэкоинспекция показала масштабы нарушений за неделю: миллионы гривен убытков – кого наказали за вред природе

Показать еще