Совершенствование экологического контроля: представители Госэкоинспекции провели важную встречу с чешскими коллегами

Представители Госэкоинспекции провели важную встречу с руководством Эко-Инспекции Чешской Республики.
Читати українською
Госэкоинспекция
Об этом говорится в сообщении Госэкоинспекции.

22 августа состоялась конструктивная онлайн-встреча представителей Государственной экологической инспекции Украины с руководством Эко-Инспекции Чешской Республики в рамках делового диалога по вопросам экологического контроля и опыта деятельности органов экологического контроля страны-члена Европейского Союза.

Основные вопросы обсуждения касались опыта и практик Эко-Инспекции Чешской Республики в процессе трансформации своей деятельности как природоохранного органа в условиях европейской интеграции. Представители обеих инспекций отметили актуальность обмена опытом, в частности, в контексте присоединения Украины к ЕС.

Среди основных вопросов, освещенных во время встречи:

  • Функционал и координация деятельности Эко-Инспекции Чешской Республики: Обсуждены различные аспекты работы инспекций, включая мониторинг атмосферного воздуха, состояния природных ресурсов, расследование экологических преступлений и построение доказательной базы. Также был обсужден круг вопросов относительно подчинения инспекции, какие полномочия имеют, а также наличие команды поддержки реформ.
  • Оценка экологического вреда и методики учета убытков.
  • Определение предприятий для проведения проверок: Рассмотрены принципы и критерии выбора предприятий для плановых и внеплановых проверок.
  • Контроль и надзор за восстановлением окружающей среды: Представители Эко-Инспекции Чешской Республики рассказали о системе контроля и надзора за восстановлением окружающей среды вследствие экологического вреда.
  • Деятельность Государственной экологической инспекции Украины во время вооруженной агрессии РФ: Вооруженная агрессия со стороны российской федерации внесла существенные коррективы в работу Госэкоинспекции. Были внесены изменения в Положение о Госэкоинспекции, согласно которым специалисты уполномочены проводить фиксацию фактов причинения вреда и осуществления расчета размера ущерба, нанесенного окружающей среде и природным ресурсам государства.

На заключительном этапе встречи руководство Госэкоинспекции предложило Эко-Инспекции Чешской Республики ряд возможных совместных инициатив, включая приезд в Украину для осмотров мест экологического ущерба, привлечение представителей Чехии для поддержки адаптации Госэкоинспекции к стандартам ЕС.

Дополнительно важно отметить, что обе Эко-Инспекции – как Чешская, так и Украинская – являются полноправными членами инспекционных органов стран Европейского Союза и активно сотрудничают в рамках сети инспекционных органов ЕС, известной под названием IMPEL. Эта сеть играет важную роль в обеспечении сотрудничества между странами-членами ЕС и другими государствами в области экологического контроля, обмена опытом и внедрении стандартов экологической безопасности. Это сотрудничество способствует обмену передовым опытом, внедрению лучших практик и укреплению эффективности контроля охраны окружающей среды.

Эта встреча открыла двери для плодотворного сотрудничества между двумя странами в области охраны окружающей среды и повышения уровня экологического контроля.


Более тысячи срубленных деревьев: прокуратура требует взыскать 1,8 млн грн с лесоруба-браконьера в Житомирской области

Экологическая неделя ущерба: Госэкоинспекция насчитала более 16 миллионов гривен ущерба за семь дней

Защита окружающей среды под контролем ветеранов: Правительство запустило экологический эксперимент в шести областях

Никакой охоты во время войны: Госэкоинспекция Полесья жестко контролирует охотничьи угодья

Миллионные претензии к общинам: Госэкоинспекция отчиталась о тотальной войне с лесными браконьерами

Экологическая катастрофа под Житомиром: инспекторы обнаружили гигантскую стихийную свалку площадью более 1000 "квадратов"

В Сулинском заказнике задержали браконьеров, нанесших ущерб на 2,5 миллиона гривен: поймали с поличным

Впервые в Житомирской области: школьники присягнули стать "Омбудсманами" и защищать права детей

Экоинспекторы и общины объединяют усилия: в Житомирской области тестируют новую модель экологического контроля

Более 13 миллионов убытков в неделю: Госэкоинспекция о масштабных нарушениях законодательства

Зеленое восстановление Украины – новые возможности для ветеранов войны и развития экономики

В Житомирской области вандалы вырубили 17 дубов вдоль железной дороги: убытки – более 360 тысяч гривен

От обещаний до миллиардов: Егор Перелыгин заявил о запуске механизма Американо-Украинского инвестиционного фонда

Экоинспекторы прервали незаконную рыбалку: в Сулинском заказнике изъяли километры сеток, убытки – 1,6 миллиона гривен

Открыт Пункт экологического контроля (ТЭК) в Черкасской области

Экоцид в Житомирской области: двое чиновников получили подозрения за незаконную рубку 2600 деревьев, убытки – 14,6 млн грн

Великаны среди домов: на Житомирщине гулявших по селу зубров перегнали пешком 27 километров ради спасения

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушителям предъявлены претензии более чем на 3 миллиона гривен

​В Португалии состоялся IV Форум по восстановлению Житомирщины

Показать еще