Екатерина Котенкова сообщила о новой помощи от ООН для украинских пенсионеров

Журналистка Екатерина Котенкова рассказала, что проживающие на территориях активных или возможных боевых действий пенсионеры получат новую помощь от ООН.
Читати українською
Котенкова Катерина

Об этом она рассказала на канале «Знай.ua».

Как сообщает журналистка, пенсионеры в Украине могут получить финансовую помощь от мировой продовольственной программы ООН, сумма выплат для каждого будет индивидуальна. А как ее рассчитать, говорит она, рассказал представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук. По словам журналистки, правительство согласовало предложение Министерства социальной политики по реализации с участием совместного проекта дополнительных мер по социальной поддержке пенсионеров, проживающих на территориях активных или возможных боевых действий.

«На помощь от ООН могут рассчитывать пенсионеры, которые проживают на территориях активных или возможных боевых действий, получают пенсию менее 3 тысяч гривен, и не получают с 1 марта 2023 года какие-либо дополнительные деньги, выплаты от международных организаций, после заполнения заявлений на платформе «Допомога», – объяснила Екатерина Котенкова.

По ее словам, размер пособия будут рассчитывать как разницу между 3 тысячами гривен и пенсией гражданина. Например, объясняет журналистка, если человек получаю 2400, то ему доплатят 600 гривен, если пенсия 2900, то доплата от ООН будет составлять только 100 гривен, но также есть такой момент, что не может быть эта помощь меньше 100 гривен.

«Выплаты от ООН во время войны в Украине могут получить не только пенсионеры и ВПЛ, но и другие социально незащищенные лица. Те, кто еще не получал пособия от международных организаций, могут претендовать на 2200 на каждого члена семьи в месяц. Денежные средства выплачивают в течение 3 месяцев», - отмечает Екатерина Котенкова.

Как сообщала Politeka, Биркадзе объяснил, что гипотетически вагнеровцы могли бы что-то натворить на польской границе, но у них нет оружия и личного состава.

Также Politeka писала о том, что Тизенгаузен рассказал, как БРИКС отвернулся от путина.


Вместе сделаем экологический контроль понятным: в Украине запустили новый Telegram-канал об экологическом контроле

Нелегальные свалки и угроза водным объектам: Госэкоинспекция нашла нарушения в Студениковском сельском совете

Создает потенциальную экологическую угрозу: Госэкоинспекция обнаружила масштабную свалку в Святошинском районе Киева и требует немедленной уборки

Нардеп Пушкаренко: отключение стран Балтии от российской энергосистемы – это мощный удар по шантажу путинского режима

Регулярно фиксируются факты сжигания сухостоя: Госэкоинспекция активно проводит мероприятия по профилактике пожаров в экосистемах Украины

Штрафы и опасность и вред для природы: Госэкоинспекция напомнила о важном запрете

Благодаря проекту ПРООН: международные партнеры будут продолжать помогать Украине оценивать вред окружающей среде

Нанес государству ущерб более чем на 4 миллиона гривен: в Одесской области задержали браконьера

Министр защиты окружающей среды Светлана Гринчук: чрезвычайная ситуация на Чернобыльской АЭС ликвидирована

Убытки почти на 2 млн гривен: Госэкоинспекция рассказала о резонансных нарушениях требований природоохранного законодательства за неделю

Более 800 тысяч гривен: суд обязал житомирское коммунальное предприятие оплатить за загрязнение окружающей среды

Светлана Гринчук рассказала о внедрении европейских стандартов в недропользовании даже во время войны

Светлана Гринчук рассказала о результатах важного мероприятия в Милане: Украина готовит почву для "зеленого" восстановления

БЭБ с участием Госэкоинспекции в Киеве прекратили нелегальную деятельность АЗС: продавали топливо без лицензии

Суд обязал предприятие оплатить 18 млн грн за незаконную вырубку леса: Госэкоинспекция сообщила подробности дела

Международные партнеры выделили 400 тысяч евро на исследование повреждения Арки ЧАЭС: Светлана Гринчук сообщила подробности

Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку: продолжается расследование

Нарушения на миллионы гривен: Госэкоинспекция подвела итоги недели

Поможет привлечь рф к ответственности за экологические преступления: Светлана Гринчук рассказала о важной договоренности с Финляндией

Показать еще