Отчеты американских юристов лягут в основу не одного еще трибунала, - Михаил Шейтельман о судах над россией

Политтехнолог Михаил Шейтельман прокомментировал юридический отчет директора New Lines Institute и Центра Рауля Валленберга по защите прав человека о геноциде в Украине со стороны рф.
Читати українською
Шейтельман

Об этом он рассказал в своем блоге.

«Юристы проанализировали, чем занимается россия. Там собраны все факты геноцида в Буче, похищения детей, ненависных речей в адрес украинцев, которые ведет не только российская пропаганда, но и официально российские политики, например, медведев. Термины денацификация и десатанизация полностью подпадают под определение геноцида. Что значит денацифицировать? Истребить украинскую нацию, прекратить ее существование. Даже статья путина, которая была предтечей войны, о том, что нет украинского народа – это геноцид, это призыв к уничтожению. Эти люди все подсчитали, перечислили списки», - рассказывает Михаил Шейтельман.

К тому же, добавляет он, юристы ссылаются на Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, которую приняла Генассамблея ООН 9 декабря 1948 года в Париже. Среди признаков геноцида, отмечает эксперт, - все, что делают россияне в Украине. В частности, рассказывает он, это убийство членов этнической группы, причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства, предумышленное создание таких жизненных условий, которые рассчитаны на ее физическое уничтожение, меры, рассчитанные на предотвращение деторождения, насильственная передача детей.

«Я думаю, что после войны такой отчет, 57 страниц, отчеты американских юристов лягут в основу не одного еще трибунала и не одного еще суда», - подчеркивает Михаил Шейтельман.

И за все это, утверждает он, россия должна будет выплачивать Украине еще репарации не одно десятилетия. В то же время эксперт отмечает, что его спрашивают, как это устроить, россия же просто откажется. По мнению политтехнолога, только на основании действий, связанных с геноцидом, через все международные суды будет реальная возможность получать с россии разные компенсации и для детей, и для пострадавших, и для жителей этих городов, которые были полностью разрушены, для всех, кто жил в Мариуполе, для наследников погибших.

Как сообщала Politeka, Постернак объяснил, свидетельствует ли звонок Блинкена президенту Нигера Базуму, которого сместили военные, что Вашингтон вступает в игру с Африкой.

Также Politeka писала о том, что Тизенгаузен рассказал, как БРИКС отвернулся от путина.


Более тысячи срубленных деревьев: прокуратура требует взыскать 1,8 млн грн с лесоруба-браконьера в Житомирской области

Экологическая неделя ущерба: Госэкоинспекция насчитала более 16 миллионов гривен ущерба за семь дней

Защита окружающей среды под контролем ветеранов: Правительство запустило экологический эксперимент в шести областях

Никакой охоты во время войны: Госэкоинспекция Полесья жестко контролирует охотничьи угодья

Миллионные претензии к общинам: Госэкоинспекция отчиталась о тотальной войне с лесными браконьерами

Экологическая катастрофа под Житомиром: инспекторы обнаружили гигантскую стихийную свалку площадью более 1000 "квадратов"

В Сулинском заказнике задержали браконьеров, нанесших ущерб на 2,5 миллиона гривен: поймали с поличным

Впервые в Житомирской области: школьники присягнули стать "Омбудсманами" и защищать права детей

Экоинспекторы и общины объединяют усилия: в Житомирской области тестируют новую модель экологического контроля

Более 13 миллионов убытков в неделю: Госэкоинспекция о масштабных нарушениях законодательства

Зеленое восстановление Украины – новые возможности для ветеранов войны и развития экономики

В Житомирской области вандалы вырубили 17 дубов вдоль железной дороги: убытки – более 360 тысяч гривен

От обещаний до миллиардов: Егор Перелыгин заявил о запуске механизма Американо-Украинского инвестиционного фонда

Экоинспекторы прервали незаконную рыбалку: в Сулинском заказнике изъяли километры сеток, убытки – 1,6 миллиона гривен

Открыт Пункт экологического контроля (ТЭК) в Черкасской области

Экоцид в Житомирской области: двое чиновников получили подозрения за незаконную рубку 2600 деревьев, убытки – 14,6 млн грн

Великаны среди домов: на Житомирщине гулявших по селу зубров перегнали пешком 27 километров ради спасения

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушителям предъявлены претензии более чем на 3 миллиона гривен

​В Португалии состоялся IV Форум по восстановлению Житомирщины

Показать еще