Эксперт спрогнозировал последствий украинских атак кораблей рф в Черном море: "Нефтяной шантаж стран ЕС"

Запад может начать давить с пожеланиями сделать так, чтобы Украина не атаковала российский порт Новороссийск.
Читати українською
Черное море, российские корабли, скриншот: YouTube

Главный редактор сайта BlackSeaNews, руководитель мониторинговой группы Института черноморских стратегических исследований Андрей Клименко дал прогноз по развитию ситуации с атаками кораблей России в Черном море.

Как мы и обещали, кое-что интересное, если хотите - прогноз о возможных последствиях украинских атак морскими дронами десантного корабля и танкера РФ в Черном море. Сразу после атаки на десантный корабль появился российский "вброс" по поводу того, что украинским дроном было повреждено выносное причальное устройство (ВПП) Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Мы не поверили в это при просмотре первых фото: взрыв на них был примерно в 1-1,5 км от берега, а ВПП КТК расположены в 5 км от берега. КТК сразу это официально опроверг”, - пишет Клименко.

Он пояснил, что термин "нефтяной маяк", который стали распространять СМИ, это и есть признак вброса, так как:

а) такого термина не существует – это называется русским "ВПУ" (выносимое причальное устройство) – и на маяк оно совсем не похоже, скорее – на огромный буй.

б) это словосочетание впервые появилось на росТВ... Так спешили, что даже в википедию не взглянули.

Что интересного в КТК и в нефти КТК: главное - эта сырая нефть не под санкциями. НЕ под эмбарго. Иногда ее просто называют "казахским" - по географии происхождения это так. Но в отдельном трубопроводе КТК есть доля нефти, добываемой в Казахстане российским Лукойлом”, - пишет Клименко.

Также он рассказал о составе акционеров КТК. Туда входят: Russian Federation (PJSC "Transneft" Trustee) – 24% (РФ), Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5% (зарегистрированное на Кипре совместное предприятие РФ с британско-нидерландской Shell), LUKOIL INTERNATIONAL GmbH – 12, 5% (РФ), CPC Company - 7% (РФ), JSC NC "KazMunayGas" - 19% (Казахстан), Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75% (Казахстан), Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15% (США) ), Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5% (США), BG Overseas Holding Limited – 2% (Великобритания), Eni International (NA) NVSar.l. – 2% (Италия), Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75% (США).

“Итак, РФ = 31% у государства + 12,5% Лукойла, Казахстан = 20,75%, США = 24,25% и т.д. У КТК еще более интересна управляющая компания. Догадались? - Да – это Transneft (Транснефть, дочь Роснефти), находящаяся под международными санкциями. Lukoil (Лукойл) – также находится под санкциями. И это самое главное. Дело в том, что страны ЕС после объявления эмбарго на сырую нефть РФ и вступления в силу этого эмбарго в декабре 2022 г. фактически постепенно заместили значительную долю российской сырой нефти из Черного моря... сырой нефтью КТК…”, - пишет Клименко.

С этой целью он прогнозирует дальнейшее развитие событий.

Американские, казахские, итальянские, британско-нидерландские акционеры КТК, а также фирмы-импортеры нефти КТК (из Италии, Греции, Нидерландов, Франции, Испании), а также судовладельцы из Греции, перевозящие 80% нефти КТК (в июле это было 36 из 45 танкеров, 5 млн тонн нефти с 6,2 млн) начнут разными средствами давить на военно-политическое руководство Украины не с требованиями, а с пожеланиями как-то сделать так, чтобы не атаковать российский порт Новороссийск, где не только терминал КТК, а еще и терминал "Транснефть" (откуда идет подсанкционная нефть РФ) и НВМБ – Новороссийская военно-морская база. А если РФ сочтет это давление слабым, то оно начнет имитировать аварии на тех же ВПП (выносных причальных устройствах), как она уже делала это неоднократно... То есть включит таким образом нефтяной шантаж стран ЕС”, - заключает эксперт.

Как писала ранее Politeka, политтехнолог Сергей Гайдай объяснил, почему политикам нельзя врать в своих предвыборных программах .

Также Politeka писала о том, что Хмара рассказал, есть ли у украинцев ПТСР .


Ущерб достигает миллионов гривен: Госэкоинспекция объявила крупнейших нарушителей законодательства

Руслан Стрелец провел важную встречу с Министерством экологии и климатической политики Швеции во время ее визита в Киев

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: Руслан Стрелец принял участие в мероприятиях под председательством Президента Владимира Зеленского

Госинспекция подвела первые итоги операции "Нерест": убытки на сотни тысяч гривен

В Национальной библиотеке подвели итоги конкурса "Будущее планеты в наших руках!"

Арсений Пушкаренко о главной задача Глобального саммита мира: "Засвидетельствовать незыблемость международного права"

Безжалостная агрессии рф ставит под угрозу окружающую среду: Госэкоинспекция обновила еженедельную инфографику

Государственный парк-памятник "Межигорье" откроется для посетителей в мае

Сотрудники Госэкоинспекции прошли обучение по обеспечению гендерного равенства

Министр Руслан Стрелец с коллегами из Госэкоинспекции высадили молодые дубы возле дома, где когда-то жил Тарас Шевченко

Руководство Госэкоинспекции приняло участие в акции "Шевченко объединяет Украину": важный шаг в сохранении окружающей среды

К акции "Шевченко объединяет Украину" присоединились руководство Минсреды, Госэкоинспекция и народные депутаты

Впервые за десятилетие все доходы направят в госбюджет: в мае заработает парк-памятник "Межгорье"

В столице прошла важная экологическая акция ко Дню окружающей среды

К общеукраинской экологической акции "Шевченко объединяет Украину" присоединились Житомирщина и Ровенская

Очередной этап всеукраинского исследования «Зеленые управленцы: кадры для зеленого восстановления Украины» прошел в Киеве

Изъято 1,5 километра сеток: Госэкоинспекция пресекла очередные попытки браконьерства

"Дубы Шевченко объединяют Украину": Госэкоинспекция присоединилась к акции в Черкасской области

Руслан Стрелец о движении Украины в ЕС в условиях войны: "Маховик" реформы запущен"

Показать еще