Мы теряем главный ресурс - людей: Аэроразведчики бьют тревогу из-за нехватки дронов на фронте

Читати українською
БПЛА

Если мы будем воевать так, как сейчас, то мы будем вынуждены сесть за стол переговоров в течение года. Потому что потеряем главный ресурс - людей.

Об этом заявила руководитель "Центра поддержки аэроразведки" Мария Берлинская.

"Все вместе — министерство обороны, минцифры, "Армия дронов", волонтеры не покрывают 10% от потребности. Современная война — это самая большая в истории человечества война дронов. Так считаю не только я, но и многие военные эксперты, — говорит Мария Берлинская. Единственный невосстановительный наш ресурс — это люди. Все остальное мы отстроим. Если нам со временем дадут больше танков и самолетов, у нас будет чем воевать, у нас не будет кем воевать. Поэтому основная задача — сохранить людей, армию. Если не будем вкладывать в свою армию, то будем кормить чужую. Поэтому дефицит дронов на фронте – это закладывание поражения замедленного действия через год-полтора. Если у нас нечем будет воевать, то нам придется садиться за стол переговоров на невыгодных условиях. Главная задача – сохранить людей. Сейчас нет более эффективного вложения, чем вложения в дрон".

По словам Берлинской, у нее вызывают бунт новости о том, когда сейчас вкладываются деньги в восстановление того или иного нежилого помещения.

"Если деньги вкладываются в восстановление школы, разрушенной российским танком – это вложение в последствия. Нам нужно сделать так, чтобы БПЛА нашел этот танк, а другой – взорвал бы этот танк. Тогда не будет последствий на миллиарды гривен, не будет разрушенных жизней, не будет потребности в протезах. Наша проблема, что мы часто работаем только с последствиями, а надо работать с причинами – сжигать российские танки, пушки, склады. Это можно делать дронами", - говорит волонтер.

Берлинская приводит примеры, когда относительно недорогой беспилотник стоимостью 500-600 долларов уничтожает БМП и минометные расчеты противника.

Резюмируя, Мария Берлинская говорит, что благодаря усилиям волонтерской команды был устранен ряд бюрократических препятствий. "Но часть этих препятствий осталась. Например, осталась проблема с импортом комплектующих. В первую очередь – это проблема с прохождением таможни. Когда инженеры тратят месяцы, чтобы завезти комплектующие, купить станки – это закладывание ошибок".


Критические минералы: Украина должна стать "маркет-мейкером" для мира, - заявление замминистра Егора Перелыгина

Дело дошло до криминала: в Ровенской области задержали браконьеров из почти 90 кг незаконного улова

Кличко: Город направит на мобильные укрытия средства, которые райадминистрации не смогли использовать на ремонт хранилищ

Семинар "Изумрудная сеть Украины": повреждение, восстановление и сохранение природоохранных территорий

От маленьких читателей – великому генералу: дети вышили Главе СБУ уникальную рубашку-оберег

Госэкоинспекция Центрального округа и прокуратура Черкасской области обеспечивают установление границ природно-заповедных объектов

Леса, воздух и миллионные убытки: Госэкоинспекция отчитывается о неделе борьбы с нарушителями

Ночная облава в Одесской области: браконьер в заповеднике "Тузловские лиманы" наловил кефали на 6 миллионов гривен

Эстонские клубы призывают УЕФА направить выплаты солидарности Украине и исключить россию из организации

В Ровенской области спасали краснокнижного лося: животное, застрявшее в болоте, отправили на лечение во Львов

Экоинспекция выиграла суд: "Аделаида" должна выполнить предписание и отчитаться за воду

Правительство запускает экспериментальный проект превентивного государственного экоконтроля

Скандал в Житомирской области: фирма повторно травила реку Гнилопять и должна оплатить 1,6 миллиона гривен

Браконьєр на Одещині завдав збитків на 4 мільйони гривень: подробиці

Верховный Суд поставил точку: община заплатит почти 1,8 миллиона гривен за незаконную вырубку леса

Госэкоинспекция отчиталась: наложены штрафы, ущерб превысил 4 миллиона

На Житомирщине задержали бизнесмена: незаконная добыча песка нанесла ущерб на 68 миллионов гривен

"Браконьерские" сетки теперь служат военным: экоинспекторы передали более 1,8 км орудий ловли на нужды армии

Завершилась тренинговая программа по интегрированным разрешениям окружающей среды: ключевые итоги

Показать еще