Мы теряем главный ресурс - людей: Аэроразведчики бьют тревогу из-за нехватки дронов на фронте

Читати українською
БПЛА

Если мы будем воевать так, как сейчас, то мы будем вынуждены сесть за стол переговоров в течение года. Потому что потеряем главный ресурс - людей.

Об этом заявила руководитель "Центра поддержки аэроразведки" Мария Берлинская.

"Все вместе — министерство обороны, минцифры, "Армия дронов", волонтеры не покрывают 10% от потребности. Современная война — это самая большая в истории человечества война дронов. Так считаю не только я, но и многие военные эксперты, — говорит Мария Берлинская. Единственный невосстановительный наш ресурс — это люди. Все остальное мы отстроим. Если нам со временем дадут больше танков и самолетов, у нас будет чем воевать, у нас не будет кем воевать. Поэтому основная задача — сохранить людей, армию. Если не будем вкладывать в свою армию, то будем кормить чужую. Поэтому дефицит дронов на фронте – это закладывание поражения замедленного действия через год-полтора. Если у нас нечем будет воевать, то нам придется садиться за стол переговоров на невыгодных условиях. Главная задача – сохранить людей. Сейчас нет более эффективного вложения, чем вложения в дрон".

По словам Берлинской, у нее вызывают бунт новости о том, когда сейчас вкладываются деньги в восстановление того или иного нежилого помещения.

"Если деньги вкладываются в восстановление школы, разрушенной российским танком – это вложение в последствия. Нам нужно сделать так, чтобы БПЛА нашел этот танк, а другой – взорвал бы этот танк. Тогда не будет последствий на миллиарды гривен, не будет разрушенных жизней, не будет потребности в протезах. Наша проблема, что мы часто работаем только с последствиями, а надо работать с причинами – сжигать российские танки, пушки, склады. Это можно делать дронами", - говорит волонтер.

Берлинская приводит примеры, когда относительно недорогой беспилотник стоимостью 500-600 долларов уничтожает БМП и минометные расчеты противника.

Резюмируя, Мария Берлинская говорит, что благодаря усилиям волонтерской команды был устранен ряд бюрократических препятствий. "Но часть этих препятствий осталась. Например, осталась проблема с импортом комплектующих. В первую очередь – это проблема с прохождением таможни. Когда инженеры тратят месяцы, чтобы завезти комплектующие, купить станки – это закладывание ошибок".


День вышиванки в Тирасполе: украинское движение в Приднестровье набирает силу

Миллионы ущерба для природы: кого на этой неделе Госэкоинспекция поймала в нарушениях

Кирилл Буданов прокомментировал угрозу удара "Орешником": "Вы увидите предупреждение"

Ущерб окружающей среде на 1,6 миллиона: в Житомирской области лесной филиал засорил землю и должен заплатить

Экология по-европейски: бизнесу готовиться к новым правилам — Светлана Гринчук рассказала о важных изменениях

Франция дает 10 миллионов евро на Чернобыль: Светлана Гринчук сообщила, на что пойдут деньги

Лес — не помойка и не кухня: Госэкоинспекция напомнила, как отдохнуть на природе и не получить штраф

Браконьеров поймали с поличным: на озере Сасык выловили сотни карасей во время нереста

Дмитрий Заруба из Госэкоинспекции объяснил, почему колодезная вода может быть смертельно опасна: тихий яд в стакане воды

Воды почти не осталось: Светлана Гринчук рассказала о масштабном проекте для Днепропетровщины, чтобы не допустить экологического коллапса

После подрыва Каховской ГЭС – на грани экологической катастрофы: в Кривом Роге могут прорвать аварийный пруд с шахтными водами

Госэкоинспекция изъяла два километра сеток в Полтавской области на территории Сулинского заказника

В Херсонской области появятся новые индустриальные парки: подписан меморандум с бизнесом

Как не потеряться среди "экологических контролеров" в Украине: кто ловит браконьеров, а кто проверяет заводы

Пожары, дым и токсины: Госэкоинспекция в интересах государства требует возмещения от полтавского предприятия

"Мир в мире начинается с Украины": Светлана Гринчук напомнила о символике Дня Европы

"Дубы Шевченко" посадили в Херсонской области: символическая акция сохранения памяти и природы

Ущерб почти 4 миллиона: Госэкоинспекция разоблачила массовую вырубку деревьев в Житомирской области

Экоконтроль по-новому: в общинах могут появиться свои инспекторы – что предлагает Госэкоинспекция

Показать еще