Китай тайно отправляет рф оборудование для оснащения армии: БПЛА более чем на 100 миллионов долларов, тепловизоры и бронежилеты.

В этом году рф импортировала из Китая беспилотников на сумму, которая в 30 раз превышает аналогичные поставки в Украину.
Читати українською
Путин и Си Цзиньпин, Россия и Китай

Об этом пишет в расследовании политический аналитический портал Politico.

Журналисты провели расследование на основе таможенных данных, где отмечено, что такая поставка китайских технологий России свидетельствует о попытке Запада сдержать военную машину Путина, поскольку продажа технологий двойного назначения предоставляет Западу возможность не столкнуться с имеющим значительную экономическую мощность Пекином.

Китайский экспорт керамики в РФ, которая используется в бронежилетах, увеличился на 69% и составляет более 225 миллионов долларов.

Ведущая аналитичка Института китайских исследований Меркатора Хелена Легарда отмечает, что Китай фактически поддерживает Россию в ее войне, несмотря на свои заявления о нейтральности. Она также указывает, что если Китай перейдет красную линию и начнет поставлять России оружие или военную технику, Европейский союз может ввести санкции, но реакция на поставки товаров двойного значения вряд ли будет.

В расследовании Politico отмечено, что среди китайских компаний, поставлявших оборудование России, была компания Shanghai H Win, однако администрация не дала объяснений, как это произошло. Исследователи обнаружили, что российская фирма "Сильва", зарегистрированная в Сибири, закупала сотни тысяч бронежилетов и касок у Shanghai H Win. Кроме того, компания "Рика" также участвовала в закупках тепловизоров на 11 миллионов долларов.

Также другие российские компании, такие как "Легитетелеком" из Москвы и "Позитрон" из Ростова, осуществляли закупки в Китае на значительные суммы для получения различных товаров, включая дроны.

Среди товаров, которые Китай поставлял в РФ, были бронежилеты, каски, тепловизоры и дроны.

Как сообщала Politeka, Кушнир объяснила, что своим выходом из зернового соглашения россия пытается все больше подставлять Украину перед международными партнерами .

Также Politeka писала о том, что Золотарев рассказал о переговорах турок и саудитов по войне в Украине .


В Заказнике "Сулинский" поймали браконьеров - ущерб государству достигает более 2,3 миллиона гривен

Шокирующее открытие в Одесской области: отходы разрушенной ракетой школы, включая фрагменты ракет, сбросили возле Аккерманской крепости

Украина уже в Европе: Светлана Гринчук о миссии на климатическом саммите – как мы меняем будущее, не дожидаясь победы

Светлана Гринчук сообщила о миллионах евро и новейших технологиях для восстановления украинской воды и воздуха: Италия придет на помощь

Госэкоинспекция подвела итоги недели борьбы за чистую окружающую среду: миллионный ущерб и сотни нарушений

Выездное заседание Комитета ВРУ выявило миллионные убытки и уголовные нарушения: Каховка, шахты и загрязнения

Миллионы на фальсификате: в Киеве разоблачили нефтебазу, которая сбывала украинцам "левое" топливо

Житомирщина и Ровенщина в огне: Госэкоинспекция бьет тревогу - штрафы до 30 600 гривен и уничтожены жизни

Тайное оружие России: подрыв Каховской ГЭС выпустил на свободу невидимый яд, который десятилетиями будет убивать украинцев

Важная победа: в Житомирской области суд заставил общину заплатить 1.8 миллиона за незаконную вырубку леса

800 грузовиков и миллионы штрафов: Укртрансбезопасность провела первую волну тотальных проверок в Киевской области

Разрушены, но не сломаны: Украина восстанавливает заповедники после агрессии РФ и закладывает основы экологического будущего

Жизненно важная помощь по тылу: ВСУ получили Starlink и генератор от Госэкоинспекции

Экоинспекция получила инструмент, обнаруживающий смертельный асбест: впервые в Украине

Госэкоинспекция показала масштабы нарушений за неделю: миллионы гривен убытков – кого наказали за вред природе

3 июля – Всемирный день без полиэтилена: почему он так опасен и как его заменить

В Госэкоинспекции предупредили о токсинах, которые могут вызвать рак: черный пластик на вашей кухне – скрытая опасность

Миллионы за незаконную вырубку: суд заставил лесхоз расплатиться за вред окружающей среде

"Зеленое восстановление" Украины: Минэкологии создало единые правила для бизнеса и инвесторов – что это изменит

Показать еще