Светлана Кушнир рассказала, каких гарантий безопасности ждать Украине на саммите НАТО: «На меньшее мы не будем согласны»

Политический и экономический обозреватель Светлана Кушнир объяснила, что путь Украины в НАТО сегодня следует оценивать не с точки зрения одного саммита в Вильнюсе, а более глобально.
Читати українською
Светлана Кушнир

Об этом она рассказала в программе «Пульс недели» с Алексеем Буряченко.

«И Зеленский реалист, и в правительстве реалисты, поэтому мы не ожидаем, что нас прямо во время вильнюсского саммита возьмут в НАТО. Но ведь много говорили о том, что ждем гарантии безопасности, ждем политических маркеров, политического сигнала, ждем нового уровня взаимоотношений, поскольку 12 числа уже анонсирован переход от комиссии Украина-НАТО к Совету Украина-НАТО на уровне президентов. Нам удастся этого добиться?», – спрашивает Алексей Буряченко.

По мнению гостьи программы, на все нужно смотреть глобально, а не сконцентрироваться именно на этом саммите НАТО в Вильнюсе. Как она вспоминает, с начала полномасштабной войны очень хорошо начал работать Рамштайн, а вот первые шаги от представителей НАТО как-то не сложились, сейчас они пытаются это делать, предлагают нам что-то после окончания войны и т.д.

Тем не менее, убеждена обозреватель, ничего особенного от саммита в Вильнюсе ждать не стоит, Украина должна просто двигаться дальше своим ранее определенным путем и требовать от партнеров только одного – продолжения гармонизации наших отношений с Северо-Атлантическим альянсом. А это, объясняет она, в том числе и авиационная коалиция, и внедрение новых стандартов НАТО, обеспечение техникой.

«Если мы достигнем своих целей, это будет задача супер, если мы половины из них достигнем, это будет задача максимум, а на меньшее мы не будем согласны. Что такое гарантия безопасности? Если это снова что-то вроде Будапештского меморандума, спасибо, не надо», - заключает Светлана Кушнир.

Как сообщала Politeka, Биркадзе пояснил, что сегодня в Украине недостаточно жесткие законы, поэтому не удается побороть коррупцию окончательно.

Также Politeka писала о том, что Рыбчинский рассказал, как власть работает с антиукраинской аудиторией из-за публичных лиц.


Правительство запускает экспериментальный проект превентивного государственного экоконтроля

Скандал в Житомирской области: фирма повторно травила реку Гнилопять и должна оплатить 1,6 миллиона гривен

Браконьєр на Одещині завдав збитків на 4 мільйони гривень: подробиці

Верховный Суд поставил точку: община заплатит почти 1,8 миллиона гривен за незаконную вырубку леса

Госэкоинспекция отчиталась: наложены штрафы, ущерб превысил 4 миллиона

На Житомирщине задержали бизнесмена: незаконная добыча песка нанесла ущерб на 68 миллионов гривен

"Браконьерские" сетки теперь служат военным: экоинспекторы передали более 1,8 км орудий ловли на нужды армии

Завершилась тренинговая программа по интегрированным разрешениям окружающей среды: ключевые итоги

Экономика и экология: бизнес и власть объединяют усилия ради "зеленых" инвестиций

Браконьеры заплатят за лабрадорит: суд обязал фирму возместить государству 15,7 миллиона гривен

В Одесской области задержали браконьера: более 300 тысяч гривен убытков

Экоинспекторы оценили ущерб от обстрела в Житомирской области: лесной пожар нанес окружающей среде ущерб на 1,3 миллиона гривен

Заместитель министра экономики и руководство Госэкоинспекции приняли участие во Всемирном дне уборки: "Чистая планета – общая ответственность"

Госэкоинспекция подала в суд на Малинский горсовет из-за нарушений в сфере землеустройства

Экоинспекторы на Полтавщине спасли лебедей от браконьеров: возбуждено уголовное производство

В Черкасской области расследуют дела в отношении должностных лиц "Лесов Украины": Госэкоинспекция помогает разоблачать нарушения

Министр экономики Алексей Соболев посетил Житомирщину: как регион внедряет европейские стандарты

Нанесен ущерб почти на миллион гривен: на Одесщине в заповеднике задержали браконьера

Экоинспекторы Житомирской области сдали кровь для спасения жизней

Показать еще