Госэкоинспекция подсчитала ущерб природной среде: Десятки штрафов и взыскания на полтора миллиона гривен

Читати українською
Госэкоинспекция

С 30 июня по 06 июля 2023 г. территориальными и межрегиональными территориальными органами Государственной экологической инспекции Украины проведено 102 мероприятия контроля в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, составлено 158 протоколов об административных правонарушениях.

Об этом говорится в сообщении Госэкоинспекции.

Общая сумма наложенных штрафных санкций составляет 41 тысячу гривен. В Государственный бюджет взыскано 35 тыс. гривен. За нарушение требований природоохранного законодательства рассчитаны убытки на сумму 163 млн 319 тыс. гривен. Общая сумма предъявленных претензий и исков составляет 46 млн. 201 тыс. гривен. Взысканы убытки в добровольном и принудительном порядке на сумму 1 млн 576 тыс. гривен.

Наиболее резонансными за нарушение требований природоохранного законодательства стали Житомирская и Закарпатская области.

Инспекцией Полесского округа проведен расчет убытков и предъявлена ​​претензия Брониковскому сельскому совету на сумму 5 млн 982 тыс. 749 грн. за незаконную порубку 104 деревьев разных пород и диаметров на территории ландшафтного заказника местного значения "Зеленая лагуна", на территории Брониковского сельского совета за пределами с. Несолонь Звягельского района. Материалы направлены в Житомирскую областную прокуратуру. Проведен расчет убытков и предъявлена ​​претензия ГП «Грозинское» на сумму 14 млн 682 тыс. 863 грн. за незаконную порубку 2668 деревьев разных пород и диаметров вблизи села Новаки Коростенского района. Материалы направлены в Житомирскую областную прокуратуру.

Инспекцией в Закарпатской области произведен расчет убытков и предъявлена ​​претензия ФХ «Мир мяса», ЧАО «Чоповское» и ООО «Кошет» на сумму 25 млн 1 тыс. 267 грн. за массовую гибель рыбы на р. Полуй в районе расположения данных предприятий. Материалы направлены в Закарпатскую областную прокуратуру. Проведен расчет ущерба на сумму 116 млн 96 тыс. 640 грн. за массовую гибель водных биоресурсов на участке г. Полуй на территории Великолучковской территориальной общины Мукачевского района. Материалы направлены в Закарпатскую областную прокуратуру и СВ ОП № 1 Мукачевского РУП ГУНП в Закарпатской области. Возбуждено уголовное производство.


"Зеленое восстановление" Украины: Минэкологии создало единые правила для бизнеса и инвесторов – что это изменит

"Это вызов национального масштаба": Евгений Медведовский раскрыл факты использования чернобыльских земель

Зеленое восстановление и новые возможности: Украина планирует стать ключевым игроком на мировом рынке критического сырья

Коммунальное предприятие устроило "мусорный рецидив" под Киевом: снова сливали отходы под открытым небом

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю обнаружили сотни нарушений и миллионы ущерба природе

Национальная библиотека Украины для детей объявила конкурс рисунка при поддержке ГУР, Нацгвардии и других партнеров

Госэкоинспекция выставила претензию на 589 тысяч гривен компании «КАСПИЙ 777» за незаконное использование недр

Светлана Гринчук сообщила об утверждении правительством новой стратегии до 2029 года: Украина начинает реформу экоконтроля

Состоялась первая учредительная встреча стейкхолдеров Координационной группы по поддержке Украины в сфере защиты окружающей среды

Госэкоинспекция приняла участие в семинаре по обновлению Лесного кодекса под стандарты ЕС

Экологи из Житомирской области помогают ВСУ: из браконьерских сеток — в маскировочные

17 миллионов убытков природе за неделю: Госэкоинспекция подвела итоги контроля

Госэкоинспекция напоминает: отдых у реки – это не лицензия на вред природе

Нардеп Пушкаренко: Создание Спецтрибунала за преступления агрессии РФ против Украины является еще одним шагом к справедливости

Госэкоинспекция Столичного округа зафиксировала масштабное нарушение на воде – ущерб на миллион

Медицинские грузы для больниц Харьковщины, Винницкой и Киева передали БФ молодежной инициативы «Надежда», Валерий Дубиль и Вита Присяжнюк

Госэкоинспекция бьет тревогу: в Житомирской области вырубили более 200 деревьев - убытки на миллионы

Опасный освежитель: чем мы реально дышим дома и почему "свежий аромат" – это ловушка

Украина входит в зону большой засухи: страна стремительно теряет влагу, урожаи и воду

Показать еще