Елена Дума, которую назначили руководить АРМА, что о ней известно: площадки Медведчука, дружба с мафиози и нарушения

Читати українською
Елена Дума, которую назначили руководить АРМА, что о ней известно: площадки Медведчука, дружба с мафиози и нарушения

Кабинет министров 30 июня на своем заседании назначил главой Агентства по розыску и управлению активами Елену Думу, против ее кандидатуры выступали антикоррупционные активисты.

Это решение вызвало негодование Transparency International Ukraine.

"Назначение Елены Думы главой АРМА несет большие репутационные риски для страны и для работы независимой и эффективной деятельности антикоррупционной экосистемы и органов правопорядка", - говорится в сообщении TI Ukraine.

В организации отметили, что Дума имеет более 22 лет стажа в государственных органах, а также в течение этого времени была очень активна в антикоррупционных и профсоюзных организациях. Однако ее опыт не связан с работой в сфере уголовной юстиции, а также не связан с управлением или розыском активов.

Елена Дума успела сменить работу 16 раз, из них 12 – должности на госслужбе.

В начале 2020 года Дума возглавляла Фонд социального страхования. Однако оттуда ее уволили за многочисленные нарушения законодательства и нормативно правовых актов Фонда. Делом даже занимались правоохранители.

Тогда Дума публично отстаивала свою позицию, мол, ее отстранение связано с борьбой против коррупционеров в ведомстве. Медийную площадку для выступления ей тогда предоставил один из каналов Медведчука.

Однако это было не первое появление Думы на телеканале. До этого она была гостьей в одной из программ.

На фото она с Сэмом Кислиным, известным мафиози (ФБР считает его представителем российской мафии), пытавшимся получить арестованные активы Януковича и допрошенным конгрессом во время расследования об импичменте Трампа. На этой пресс-конференции они обвиняли в каком-то очередном дикухе от Джулиани.


День окружающей среды в Украине: надежда на зеленое будущее и символ несокрушимости украинцев

Представители Госэкоинспекции совместно с Министром Светланой Гринчук передали необходимое оборудование для ЦСП НГУ "Омега"

Общий размер ущерба более 2 миллионов: Госэкоинспекция в ходе операции "Нерест-2025" обнаружила нарушителей

Скандальная полонина Руна: сокровища Карпат под угрозой из-за незаконной вырубки

В канун Дня окружающей среды НУБИП совместно с Госэкоинспекцией провели толоку в чистый четверг

В Украине с 2025 года официально заработала система МОВ - мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов

Масштабный незаконный отлов: Госэкоинспекция в Нижнесульском заповеднике изъяла километр сеток с рыбой

Госэкоинспекция рассказала о самых резонансных нарушениях недели: убытков на 17 миллионов гривен

Окружающая среда, микропластик и Чернобыль: Светлана Гринчук сообщила о важном евроинтеграционном шаге

"Европейские инвестиции, "зеленое" восстановление и новые возможности для бизнеса": Светлана Гринчук на EU-Ukraine Business Summit

И о Главы Государственной экологической инспекции Украины Игорь Зубович принял участие в 43 пленарной встрече руководителей EPA Network

В ходе совещания с участием Представительства ЕС в Украине обсудили вопросы взаимодействия по реализации контрольных функций в лесном хозяйстве

Светлана Гринчук рассказала о важных шагах Украины к будущему вместе с Европой: 10 миллионов евро на зеленое восстановление

Госэкоинспекция зафиксировала нарушения на сотни тысяч гривен только на Каневском водохранилище

Госэкоинспекция рассказала о нарушениях за неделю: убытки почти на 12 миллионов гривен

Как обеспечить древесиной бизнес и сохранить экологию: в Ровенской области обсудили проблемы отрасли с первым вицеспикером Рады

"Соответствие европейским стандартам": Госэкоинспекция поддерживает развитие биоэтанола для экологически чистого транспорта

Омбудсман Украины призвал к действиям на уровне ООН: "Мир должен остановить агрессора"

Первый заместитель председателя Госэкоинспекции развенчал мифы о работе экоинспекции: "Это не о штрафах"

Показать еще