Тандем Макрона и путина на Кавказе противоречит интересам США, Украины и Израиля

Читати українською
Тандем Макрона и путина на Кавказе противоречит интересам США, Украины и Израиля

Президент Франции Эммануэль Макрон и российский диктатор Владимир Путин поставляют вооружение Армении, камуфлируя свои действия посреднической риторикой.

Об этом пишет Апостроф.

По данным издания, факт поставок подтвердил экс-советник Минобороны Франции Эммануэль Дюпюи. Также он сообщил о запланированной номенклатуре дальнейших поставок. Французское оружие усиливает позиции армянских противников мирного урегулирования из Баку. Кроме того, подобные решения провоцируют эскалацию конфликта.

Интересно, что Дюпюи не видит противоречий между тем, что Париж пытается позиционировать себя посредником между Ереваном и Баку и в разгар переговорного процесса вооружает одну из сторон конфликта. Хотя, по сути, официальный Париж подрывает усилия Вашингтона и Брюсселя по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. Тем временем Франция, как и РФ, позиционирует себя как «посредник», но при этом вооружает одну из сторон.

Важно, что такая внешняя политика Франции угрожает интересам Украины и Израиля. Ведь Ереван является основным логистическим центром Путина по обходу санкций. Это означает, что поставляемое в Армению французское оружие может быть использовано также и в войне против Украины.

Еще в мае американское издание The Wall Street Journal отмечало, что политика Макрона на Южном Кавказе отвечает интересам Путина, и оба они препятствуют усилиям Вашингтона по достижению мира между Арменией и Азербайджаном.

По данным украинских СМИ, накануне российской агрессии французский истеблишмент серьезно рассматривал возможность формирования стратегического альянса с Москвой на Южном Кавказе, но начало войны помешало этим планам. В ноябре 2022 года израильское издание Hamodia предупреждало о планах Парижа «поставлять Армении тяжелое вооружение», отмечая, что от этого «выиграют Россия и Иран». В декабре израильские парламентарии официально признали: позиция французов по отношению к Карабаху «играет на руку Ирану, заинтересованному в ослаблении Азербайджана».

Снабжение французского оружия подпитывает настойчивость армянских реваншистов. Большинство из них составляют пророссийские силы. Они ощущают растущую военную и политическую поддержку Парижа, и поэтому оказывают большее давление на правительство. Как следствие, премьер Пашинян проявляет нерешительность и все чаще сомневается в вопросе мирного урегулирования с Баку.

В отличие от Франции и РФ, которые с 1990-х умышленно затягивали процесс азербайджано-армянского урегулирования, теперь реальными посредниками выступают Вашингтон и Брюссель, отмечает украинский Telegraf. А Макрон, как и Путин, прикрываясь мирными переговорами, пытается повысить свое влияние и военное присутствие в регионе, провоцируя эскалацию конфликта.


День окружающей среды в Украине: надежда на зеленое будущее и символ несокрушимости украинцев

Представители Госэкоинспекции совместно с Министром Светланой Гринчук передали необходимое оборудование для ЦСП НГУ "Омега"

Общий размер ущерба более 2 миллионов: Госэкоинспекция в ходе операции "Нерест-2025" обнаружила нарушителей

Скандальная полонина Руна: сокровища Карпат под угрозой из-за незаконной вырубки

В канун Дня окружающей среды НУБИП совместно с Госэкоинспекцией провели толоку в чистый четверг

В Украине с 2025 года официально заработала система МОВ - мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов

Масштабный незаконный отлов: Госэкоинспекция в Нижнесульском заповеднике изъяла километр сеток с рыбой

Госэкоинспекция рассказала о самых резонансных нарушениях недели: убытков на 17 миллионов гривен

Окружающая среда, микропластик и Чернобыль: Светлана Гринчук сообщила о важном евроинтеграционном шаге

"Европейские инвестиции, "зеленое" восстановление и новые возможности для бизнеса": Светлана Гринчук на EU-Ukraine Business Summit

И о Главы Государственной экологической инспекции Украины Игорь Зубович принял участие в 43 пленарной встрече руководителей EPA Network

В ходе совещания с участием Представительства ЕС в Украине обсудили вопросы взаимодействия по реализации контрольных функций в лесном хозяйстве

Светлана Гринчук рассказала о важных шагах Украины к будущему вместе с Европой: 10 миллионов евро на зеленое восстановление

Госэкоинспекция зафиксировала нарушения на сотни тысяч гривен только на Каневском водохранилище

Госэкоинспекция рассказала о нарушениях за неделю: убытки почти на 12 миллионов гривен

Как обеспечить древесиной бизнес и сохранить экологию: в Ровенской области обсудили проблемы отрасли с первым вицеспикером Рады

"Соответствие европейским стандартам": Госэкоинспекция поддерживает развитие биоэтанола для экологически чистого транспорта

Омбудсман Украины призвал к действиям на уровне ООН: "Мир должен остановить агрессора"

Первый заместитель председателя Госэкоинспекции развенчал мифы о работе экоинспекции: "Это не о штрафах"

Показать еще