"Нардеп Пушкаренко: «Подрыв Каховской ГЭС – это однозначно теракт с признаками геноцида»"

"Нанесен необратимый вред природной среде, потеряны природные ресурсы и целые экосистемы", - отметил народный депутат
Читати українською
"Нардеп Пушкаренко: «Подрыв Каховской ГЭС – это однозначно теракт с признаками геноцида»"

В конце прошлой недели украинский парламент одобрил Постановление «Об обращении Верховной Рады Украины к Организации Объединенных Наций, парламентам и правительствам ее государств-членов, международным организациям и их парламентским ассамблеям в связи с очередным актом терроризма российской федерации – подрывом Каховской гидроэлектростанции имени П.С. Непорожнього».

По информации заместителя председателя Комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентских связей Арсения Пушкаренко, представлявшего Постановление с парламентской трибуны, документ прошел через обстоятельное обсуждение на Комитете с участием депутатов-членов Комитета из разных фракций, а также депутатов из других Комитетов. И по итогам дискуссии был рекомендован к принятию Верховной Радой именно с технико-юридическими правками и предложениями Комитета. По мнению А.Пушаренко, Обращение Верховной Рады полностью базируется на международных документах.

«Это очередное преступление Российской Федерации является актом терроризма, экоцида и военным преступлением в соответствии с Женевской конвенцией 1949 года, Дополнительным протоколом к ​​ней 1977 года, а также нарушением Конвенции о запрете военного или любого другого враждебного применения средств воздействия на природную среду 197 , – подчеркнул он.

В своем выступлении с парламентской трибуны политик подчеркнул, что и Президент Украины, и члены правительства, и народные депутаты неоднократно на разных международных площадках предупреждали о возможности такого террористического акта. Ведь Каховская ГЭС была заминирована РФ с самого начала оккупации, то есть более года назад. И, к сожалению, россия его осуществила, что повлекло за собой огромную техногенную катастрофу.

«Это величайший террористический акт России с начала широкомасштабного вторжения. Мы еще полностью не знаем последствий, но масштабы трагедии чрезвычайны: десятки тысяч людей лишены жилья и нуждаются в эвакуации, нанесен необратимый ущерб природной среде, утрачены природные ресурсы и целые экосистемы», — отметил народный депутат.


Также он заметил, что Россия взорвала не просто Каховскую ГЭС, а остатки старого и недееспособного мирового порядка. В зоне риска находится не отдельная территория Украины, а ООН и вообще вся система мировой безопасности! Как справедливо заметил Президент Владимир Зеленский, полная и справедливая ответственность российских террористов и самого государства-террориста – это обязательная предпосылка того, что в мире больше не будет повторений такого зла.


День окружающей среды в Украине: надежда на зеленое будущее и символ несокрушимости украинцев

Представители Госэкоинспекции совместно с Министром Светланой Гринчук передали необходимое оборудование для ЦСП НГУ "Омега"

Общий размер ущерба более 2 миллионов: Госэкоинспекция в ходе операции "Нерест-2025" обнаружила нарушителей

Скандальная полонина Руна: сокровища Карпат под угрозой из-за незаконной вырубки

В канун Дня окружающей среды НУБИП совместно с Госэкоинспекцией провели толоку в чистый четверг

В Украине с 2025 года официально заработала система МОВ - мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов

Масштабный незаконный отлов: Госэкоинспекция в Нижнесульском заповеднике изъяла километр сеток с рыбой

Госэкоинспекция рассказала о самых резонансных нарушениях недели: убытков на 17 миллионов гривен

Окружающая среда, микропластик и Чернобыль: Светлана Гринчук сообщила о важном евроинтеграционном шаге

"Европейские инвестиции, "зеленое" восстановление и новые возможности для бизнеса": Светлана Гринчук на EU-Ukraine Business Summit

И о Главы Государственной экологической инспекции Украины Игорь Зубович принял участие в 43 пленарной встрече руководителей EPA Network

В ходе совещания с участием Представительства ЕС в Украине обсудили вопросы взаимодействия по реализации контрольных функций в лесном хозяйстве

Светлана Гринчук рассказала о важных шагах Украины к будущему вместе с Европой: 10 миллионов евро на зеленое восстановление

Госэкоинспекция зафиксировала нарушения на сотни тысяч гривен только на Каневском водохранилище

Госэкоинспекция рассказала о нарушениях за неделю: убытки почти на 12 миллионов гривен

Как обеспечить древесиной бизнес и сохранить экологию: в Ровенской области обсудили проблемы отрасли с первым вицеспикером Рады

"Соответствие европейским стандартам": Госэкоинспекция поддерживает развитие биоэтанола для экологически чистого транспорта

Омбудсман Украины призвал к действиям на уровне ООН: "Мир должен остановить агрессора"

Первый заместитель председателя Госэкоинспекции развенчал мифы о работе экоинспекции: "Это не о штрафах"

Показать еще