Олег Хомяк рассказал, на кого люди вымещают злость в тылу: «Символические вещи, которые как бы враг»

Читати українською
Олег Хомяк рассказал, на кого люди вымещают злость в тылу: «Символические вещи, которые как бы враг»

Политический психолог Олег Хомяк объяснил, что при невозможности убивать врага на фронте, мы вымещаем агрессию на символические фигуры, то есть на все российское.

Об этом он рассказал в программе «Диалоги с Максимом Яли».

По словам эксперта, перед человеком на фронте стоит конкретный враг, он его видит или знает, где он находится, куда бить, там все предельно понятно и откровенно. А человек в тылу, продолжает он, понимает, что враг есть, видит все те разрушение, которое приносит враг стране, поэтому, естественно, рождается желание агрессии, мести, уничтожить, но ты не можешь никого уничтожить, потому что враг там, а ты – в тылу.

«Поэтому автоматически всегда будут проявляться заместители, то есть символические вещи, которые как бы враг. Это все, что будет близко ассоциироваться, все от слова «русский» или «российский», вот что-то с этими вещами, а дальше цепочка может продолжаться сколько угодно: русский писатель – туда, советский памятник – туда, и так далее. Человек выплескивает ненависть в символическую фигуру», - объясняет Олег Хомяк.

К тому же, отмечает психолог, это вообще никак не влияет на реальные события. То есть, констатирует он, победит Украина или не победит, как победит – это все зависит от того, что будут делать солдаты на фронте и как власть будет обеспечивать функционирование государства, снабжение. А символические действия, подчеркивает гость программы, ни к чему не ведет, просто для самого человека это личное реагирование, он как бы поучаствовал в битве.

Как сообщала Politeka, Подорожний объяснил, что истерики в российских телеграмм-каналах из-за атак украинских танков заставят их совершать ошибку за ошибкой.

Также Politeka писала о том, что Томенко заявил, что россиянам не удастся переложить вину за подрыв Каховской ГЭС на украинцев, это не СССР и никто не поверит путину.


Миллионы ущерба для природы: кого на этой неделе Госэкоинспекция поймала в нарушениях

Кирилл Буданов прокомментировал угрозу удара "Орешником": "Вы увидите предупреждение"

Ущерб окружающей среде на 1,6 миллиона: в Житомирской области лесной филиал засорил землю и должен заплатить

Экология по-европейски: бизнесу готовиться к новым правилам — Светлана Гринчук рассказала о важных изменениях

Франция дает 10 миллионов евро на Чернобыль: Светлана Гринчук сообщила, на что пойдут деньги

Лес — не помойка и не кухня: Госэкоинспекция напомнила, как отдохнуть на природе и не получить штраф

Браконьеров поймали с поличным: на озере Сасык выловили сотни карасей во время нереста

Дмитрий Заруба из Госэкоинспекции объяснил, почему колодезная вода может быть смертельно опасна: тихий яд в стакане воды

Воды почти не осталось: Светлана Гринчук рассказала о масштабном проекте для Днепропетровщины, чтобы не допустить экологического коллапса

После подрыва Каховской ГЭС – на грани экологической катастрофы: в Кривом Роге могут прорвать аварийный пруд с шахтными водами

Госэкоинспекция изъяла два километра сеток в Полтавской области на территории Сулинского заказника

В Херсонской области появятся новые индустриальные парки: подписан меморандум с бизнесом

Как не потеряться среди "экологических контролеров" в Украине: кто ловит браконьеров, а кто проверяет заводы

Пожары, дым и токсины: Госэкоинспекция в интересах государства требует возмещения от полтавского предприятия

"Мир в мире начинается с Украины": Светлана Гринчук напомнила о символике Дня Европы

"Дубы Шевченко" посадили в Херсонской области: символическая акция сохранения памяти и природы

Ущерб почти 4 миллиона: Госэкоинспекция разоблачила массовую вырубку деревьев в Житомирской области

Экоконтроль по-новому: в общинах могут появиться свои инспекторы – что предлагает Госэкоинспекция

Удар "Шахеда" по жилому дому: в Шевченковском районе столицы приходят в себя после ночной атаки

Показать еще