Георгий Биркадзе рассказал, приведет ли подрыв Каховской ГЭС к отключениям электроэнергии

Читати українською
Биркадзе

Политический и экономический эксперт Георгий Биркадзе объяснил, что подрыв Каховской ГЭС не повлияет на генерацию, но это действительно катастрофа и экоцид.

Об этом он рассказал в программе «Правительственный квартал».

«Каховская ГЭС – это очень мощное сооружение, но я не могу сказать, что это самое крутое сооружение в мире. Нет, это было 334 МВт, и я не сказал бы, что это много, потому что в нашей процветающей стране построили несколько солнечных станций от 1 ГВт. Такие были в Черниговской области, разрушили», – рассказывает Георгий Биркадзе.

Поэтому, убежден он, потеря Каховской ГЭС с точки зрения энергетики не критична, поскольку до войны Украина производила 34-36 ГВт электроэнергии, сейчас в оккупации 10,9 ГВт, поэтому 334МВт - капля в море.

«Сегодня многие и ДТЭК говорят, что это может привести к отключениям электроэнергии. Скажу откровенно, это смешно. И они делают это намеренно, чтобы сказать за какие-то отключения, что они происходят из-за этого», - объясняет Георгий Биркадзе.

По словам эксперта, сегодня у нас 64% генерации находятся либо под оккупацией, либо уничтожены, либо повреждены. То есть, констатирует он, это не означает, что большая часть украинского поколения не работает, это означает, что что-то где-то работает, что-то где-то не работает, не все разрушено, повреждено.

Как сообщала Politeka, Гайдай пояснил, что госаппарат Украины на витрину выставляет бедное экономическое положение, а на самом деле у нас процветает теневой бизнес.

Также Politeka писала о том, что Биркадзе рассказал, как Турция заработает на зерновом соглашении еще больше.




Год после теракта на Каховской ГЭС: окружающая среда получила удар на 77 миллиардов гривен

Подрыв Каховской ГЭС: вода стала ядом, а дельфины – жертвами

Всемирный день охраны окружающей среды: как Житомирщина документирует преступления против природы

Экологический фронт: Украина борется за чистую окружающую среду даже под обстрелами

Мусор под спутниковым наблюдением: как космические технологии помогают обнаруживать свалки и экономить средства

Несанкционированные свалки, реформы и экоугрозы: что обсуждали во Львове с главой Госэкоинспекции

Природа не может ждать: Украина ищет новые способы финансирования экологии вместе с BIOFIN

Экоинспекция выходит на новый уровень: руководитель Госэкоинспекции Игорь Зубович рассказал о важных изменениях

"Мы не супергерои": в Госэкоинспекции раскрыли правду о работе экоинспекторов

Свет молитвы объединяет: как дети и взрослые объединились в вере ради Украины

Госэкоинспекция бьет тревогу: модная катастрофа - как ваша новая футболка уничтожает планету

Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Браконьер поймал рыбы более полумиллиона гривен в Кировоградской области: подробности масштабной операции

Показать еще