Из Крыма я ФСБшников выгнал, соглашения разорвал, в СБУ создали контрразведку, - Валентин Наливайченко

Читати українською
Из Крыма я ФСБшников выгнал, соглашения разорвал, в СБУ создали контрразведку, - Валентин Наливайченко

Бывший глава СБУ Валентин Наливайченко рассказал, что до его вступления в должность у нас не было даже подразделения противодействия спецслужбам рф и ФСБ активно работали в нашей стране.

Об этом он рассказал в программе «Регионы в огне» с Алексеем Буряченко.

Как рассказывает гость программы, когда он впервые возглавил СБУ, был очень удивлен, ведь оказалось, что мы даже не имели подразделения противодействия российским спецслужбам, поэтому ему пришлось создавать управление, набирать молодых специалистов, ведь ФСБ держало в Крыму свои подразделения.

«Это же вы разорвали договор о работе ФСБ в Крыму, а при Януковиче они возобновили этот договор. Когда вы пришли в 2014 году, вы его снова разорвали. За это хочется отдельно вас поблагодарить», - отмечает Алексей Буряченко.

По словам бывшего главы СБУ, под его руководством украинские контрразведчики ловили целые группы ФСБ в Украине. В частности, рассказывает гость программы, один такой случай он сделал публичным, что очень не понравилось москве и путину, тогда в Одессе задержали 5 офицеров во главе с полковником ФСБ, они оказались за решеткой. И это, подчеркивает он, не пятая колонна, а настоящие спецслужбы.

«Это было до российской агрессии, но мне уже тогда, в 2007-2008 годах, было понятно, кто представляет настоящую и реальную угрозу безопасности нашей страны и наших граждан. Поэтому из Крыма я ФСБшников выгнал, соглашения разорвал, в СБУ создали контрразведку, которая начала противодействовать, и были серьезные результаты», - рассказывает Валентин Наливайченко.

Как сообщала Politeka, Биркадзе заявил, что наше руководство вполне могло знать о том, что россияне подорвут дамбу.

Также Politeka писала о том, что Свитан рассказал, какие войска рф теперь воюют в Бахмуте.


Жизненно важная помощь по тылу: ВСУ получили Starlink и генератор от Госэкоинспекции

Экоинспекция получила инструмент, обнаруживающий смертельный асбест: впервые в Украине

Госэкоинспекция показала масштабы нарушений за неделю: миллионы гривен убытков – кого наказали за вред природе

3 июля – Всемирный день без полиэтилена: почему он так опасен и как его заменить

В Госэкоинспекции предупредили о токсинах, которые могут вызвать рак: черный пластик на вашей кухне – скрытая опасность

Миллионы за незаконную вырубку: суд заставил лесхоз расплатиться за вред окружающей среде

"Зеленое восстановление" Украины: Минэкологии создало единые правила для бизнеса и инвесторов – что это изменит

"Это вызов национального масштаба": Евгений Медведовский раскрыл факты использования чернобыльских земель

Зеленое восстановление и новые возможности: Украина планирует стать ключевым игроком на мировом рынке критического сырья

Коммунальное предприятие устроило "мусорный рецидив" под Киевом: снова сливали отходы под открытым небом

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю обнаружили сотни нарушений и миллионы ущерба природе

Национальная библиотека Украины для детей объявила конкурс рисунка при поддержке ГУР, Нацгвардии и других партнеров

Госэкоинспекция выставила претензию на 589 тысяч гривен компании «КАСПИЙ 777» за незаконное использование недр

Светлана Гринчук сообщила об утверждении правительством новой стратегии до 2029 года: Украина начинает реформу экоконтроля

Состоялась первая учредительная встреча стейкхолдеров Координационной группы по поддержке Украины в сфере защиты окружающей среды

Госэкоинспекция приняла участие в семинаре по обновлению Лесного кодекса под стандарты ЕС

Экологи из Житомирской области помогают ВСУ: из браконьерских сеток — в маскировочные

17 миллионов убытков природе за неделю: Госэкоинспекция подвела итоги контроля

Госэкоинспекция напоминает: отдых у реки – это не лицензия на вред природе

Показать еще