Николай Томенко о преступлениях россиян: от Днепрогэса до Каховской ГЭС

Читати українською
Николай Томенко

Об этом пишет Николай Томенко на своей странице в сети Facebook. Далее приводим слова автора без комментариев. Также отметим, что мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции.


Напомним, что 30 августа 1941 года около 20 часов в Запорожье произошел мощный взрыв. В результате была затоплена большая часть острова Хортица, близлежащих районов Запорожья и деревень вокруг города.

По подсчетам наших историков, в результате трагедии погибли около 100 тысяч человек, среди которых 80 тысяч - простые жители города и окрестностей и беженцы.

Распоряжение на подрыв Днепрогэса было дано подполковником Петровским и военным инженером из Москвы Эповым. Как утверждают исследователи, попытка обвинить этих двух лиц в самоуправстве не соответствует действительности. Ведь была шифрограмма за подписями Сталина и начальника Генштаба Шапошникова «В случае крайней необходимости разрешается осуществить ПОДРЫВ ДНЕПРОГЕССА». Для этого из Москвы транспортными самолетами было доставлено 20 тонн тола, а исполнители Петровский и Эпов организовали закладку взрывчатки в дамбу. Конечно, местные власти, а тем более местные жители, никто и не собирался предупреждать.

После этого преступления Сталину и К. было запрещено говорить о настоящих организаторах и исполнителях подрыва Днепрогэса, а все списали на нацистов.

Сейчас, 82 года спустя, российская орда страны-террориста военного преступника Путина – ученика Сталина, «повторила снова» свое преступление на территории Украины, но уже теперь на Каховской ГЭС.

Понятно, что нынешняя российская пропаганда, действующая по лекалам пропаганды коммунистических времен СССР, будет обвинять в этом преступлении Украину. Поэтому наша задача не только информировать мир о настоящих преступниках, но и всячески способствовать криминализации в странах ЕС ответственности за ЭКОЦИД.

Напомним, что 31 марта 2023 года Европейский парламент уже принял решение о необходимости включения Экоцида в Директиву ЕС о защите окружающей среды посредством уголовного права. Экоцид предлагается определять, как тяжкое преступление с учетом причинения вреда окружающей среде, всеобъемлющей, долговременной и непоправимой.

Сейчас необходимо, чтобы такое же решение приняли Европейский Совет и Европейская Комиссия. Это, в свою очередь, даст правовые основания для расширения обвинения РФ в Международном Уголовном суде и за ЭКОЦИД.

Помним нашу историю!

Не повторяем наши исторические ошибки!


Сумма предъявленных претензий и исков составляет более 570 млн. гривен: Госэкоинспекция отчитывалась о нарушении экологического законодательства

"Помогать коллегам адаптироваться к мирной жизни": Госэкоинспекция Полесского округа поддерживает ветеранов, возвращающихся с фронта

Светлана Гринчук сообщила о важном направлении деятельности Минсреды: "Усилить позиции экологического образования"

Ущерб более чем на 3,6 млн гривен: Госэкоинспекция рассказала о колоссальном ущербе от действий Коростышевского ГКП "Водоканала"

Глава Министерства защиты окружающей среды Светлана Гринчук рассказала об атаке дрона Чернобыльской АЭС

Стартует с 17 февраля: Госэкоинспекция заявила о начале спецоперации "Первоцвет-2025"

Госэкоинспекция произвела расчет засорения земель государственной собственности в Киевской области: убытков более чем на 6 миллионов гривен

Госэкоинспекция назвала главных нарушителей экологического законодательства за неделю: рассчитаны убытки на сумму более 65 млн гривен

План действий до 2030 года: Светлана Гринчук рассказала о мерах по спасению реки Рось

Суд принял важное решение: частично ограничен сброс обратных вод в реку Рось

Запрет будет действовать с 15 февраля по 31 марта: Госэкоинспекция выпустила важное предупреждение

Сотни метров сеток: Госэкоинспекция обнаружила незаконные средства ловли в пределах Сулинского заказника

Госэкоинспекция назвала главных нарушителей природоохранного законодательства: рассчитаны убытки на сумму 35 млн гривен

Украинские медучреждения получили 100 современных УЗИ-аппаратов от правительства Республики Корея

Горсовет должен возместить ущерб в размере почти 14 млн гривен: Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку деревьев

Светлана Гринчук сообщила об усилении партнерства со World Bank Ukraine: реформа водной политики и мониторинга окружающей среды:

Госэкоинспекция обработала тысячи обращений через "Экоугрозу": размер ущерба окружающей среде превысил 28 млрд грн

2 млн евро для совместного проекта: Светлана Гринчук рассказала о важном сотрудничестве с Финляндией

Госэкоинспекция обнаружила незаконную порубку леса: общественность сообщила с помощью веб-ресурса "ЭкоУгроза"

Показать еще