Григол Катамадзе рассказал, помогает ли Грузия сегодня Украине в войне

Читати українською
григол катамадзе

Бывший посол Грузии в Украине Григол Катамадзе сообщил, что Грузия оказывает Украине гуманитарную помощь, но не может оказывать военную, поскольку сама ощущает угрозу от рф.

Об этом он рассказал по каналу «PolitБюро».

Прежде всего гость программы отмечает, что сейчас, в течение двух месяцев, мая и июня, до саммита НАТО в Вильнюсе мы должны сделать все со своей стороны, чтобы Украина получила максимальную поддержку. Также бывший посол добавляет, что надеется, что грузинские дипломаты делают все для помощи Украине и для того, чтобы члены НАТО согласились на ее вступление в Альянс.

«Что касается военной поддержки, то я думаю, что возможности Грузии ограничены, во-первых. Во-вторых, Грузия сама находится в таком состоянии, что никто не знает, что может произойти завтра, потому что чуть больше 20% Грузии оккупировано, мы должны это помнить», – объясняет Григол Катамадзе.

В частности, рассказывает он, до войны в 2008 году Южная Осетия была сердцем Грузии, от административной столицы Южной Осетии до Тбилиси 60 километров, не больше. Ранее, продолжает гость программы, до войны там и на территории Абхазии располагалось легкое вооружение, а сегодня россияне там поставили тяжелейшее вооружение, в том числе и комплексы С-300. Итак, заключает экс-посол, здесь есть очень много вопросов, связанных с безопасностью самой Грузии.

Как сообщала Politeka, Хомяк объяснил, что украинские политтехнологические конструкты не могут стать национальной идеей.

Также Politeka писала о том, что Биркадзе рассказал, почему в некоторых российских городах отменили парад 9 мая.


Свет молитвы объединяет: как дети и взрослые объединились в вере ради Украины

Госэкоинспекция бьет тревогу: модная катастрофа - как ваша новая футболка уничтожает планету

Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Браконьер поймал рыбы более полумиллиона гривен в Кировоградской области: подробности масштабной операции

Льготы и загрязненные земли: важная встреча в Вараше с участием народных депутатов, экоинспекторов и общины

В Госэкоинспекции раскрыли опасность: Украине угрожают кислотные дожди из-за ракет и осадков

Под Киевом бульдозером закапывали отходы прямо в землю - Госэкоинспекция привлекла полицию

В Полтавской области Госэкоинспекция разоблачила браконьера с уловом на 374 тысячи гривен

Госэкоинспекция перенимает европейский опыт – что это значит для нашей окружающей среды

Миллионный ущерб, тысячи деревьев уничтожены, реки загрязнены: Госэкоинспекция подвела итоги недели

Украина готовится к новым правилам экозлочинов: в.и.о председателя Госэкоинспекции Игорь Зубович посетил конференцию в Братиславе

В Николаевской области задержали браконьера с "уловом" на 390 тысяч гривен: Госэкоинспекция показала результат рейда

Рыбалка обернулась штрафом: Госэкоинспекция задержала нарушителя на Кременчугском водохранилище

Показать еще