Это люди, которые пытались творить мысли, творить смыслы, - Сергей Ягодзинский о Киевской школе философии

Читати українською
Это люди, которые пытались творить мысли, творить смыслы, - Сергей Ягодзинский о Киевской школе философии

Доктор философских наук Сергей Ягодзинский объяснил, что в советское время философия служила идеологии, но в Украине были философы, творившие нашу национальную традицию.

Об этом он рассказал в программе «Разные люди».

Как рассказывает профессор, в Украине есть несколько знаковых молодых людей, которые продвигают украинскую философию, но это не философия Сковороды или Прокоповича. На самом деле, продолжает он, была плеяда философов даже в советское время, в частности, это Мирослав Попович, Сергей Крымский.

«Это люди, которые пытались творить мысли, творить смыслы, строить украинскую традицию. Не зря в советский период и позже, когда Украина получила полную независимость, было даже понятие Киевской школы философии», - отмечает Сергей Ягодзинский.

Тем не менее, продолжает гость программы, в 1990-х, 2000-х годах он заметил, что философы, сформировавшиеся до обретения независимости Украины, выросли на диамате, истмате, их мысли были в рамках идеологической концепции. Ведь тогда, констатирует он, философия служила идеологии, это трудно скрывать.

Как сообщала Politeka, Новохатский рассказал, каким будет контрнаступление ВСУ.

Также Politeka писала о том, что Биркадзе рассказал, какие отношения сложились между Китаем и рф.


Экология и бизнес: заместитель министра Игорь Зубович возглавил круглый стол о защите окружающей среды и контроле

ВО Председателя Госавиаслужбы принял участие в заседании Presidents' Bureau EUROCONTROL в Мадриде

Экологическая революция для бизнеса: ключевые чиновники и нардепы соберутся, чтобы обсудить новые правила игры

Евгений Медведовский в интервью Sustainability leaders guide о том, как в Украине строится новая система экоконтроля: опыт достоин внимания

Цена ущерба - почти 10 миллионов: суд обязал коммунальщиков Полтавы возместить колоссальные убытки общине

В Житомирской области задержали браконьера с километрами запрещенных сеток: почти 400 тысяч гривен убытков

Спецназ действует там, где горячее всего – начальник ЦСП НГУ "Омега" о Покровском направлении

Масштабный ущерб: Госэкоинспекция насчитала нарушителям более 66 миллионов гривен убытков за неделю

Историческое соглашение: американский Фонд защитит инвесторов и разблокирует миллиарды для украинских недр

Критические минералы: Украина должна стать "маркет-мейкером" для мира, - заявление замминистра Егора Перелыгина

Дело дошло до криминала: в Ровенской области задержали браконьеров из почти 90 кг незаконного улова

Кличко: Город направит на мобильные укрытия средства, которые райадминистрации не смогли использовать на ремонт хранилищ

Семинар "Изумрудная сеть Украины": повреждение, восстановление и сохранение природоохранных территорий

От маленьких читателей – великому генералу: дети вышили Главе СБУ уникальную рубашку-оберег

Госэкоинспекция Центрального округа и прокуратура Черкасской области обеспечивают установление границ природно-заповедных объектов

Леса, воздух и миллионные убытки: Госэкоинспекция отчитывается о неделе борьбы с нарушителями

Ночная облава в Одесской области: браконьер в заповеднике "Тузловские лиманы" наловил кефали на 6 миллионов гривен

Эстонские клубы призывают УЕФА направить выплаты солидарности Украине и исключить россию из организации

В Ровенской области спасали краснокнижного лося: животное, застрявшее в болоте, отправили на лечение во Львов

Показать еще