Убили много украинцев, но не смогли подавить в нас сковородинское начало, - Геннадий Друзенко

Читати українською
Убили много украинцев, но не смогли подавить в нас сковородинское начало, - Геннадий Друзенко

Юрист Геннадий Друзенко объяснил, что россияне своим полномасштабным наступлением могут уничтожать нашу инфраструктуру, главное, что они не могут уничтожить наши идеи.

Об этом он рассказал в программе «Сковорода и 25 ступеней».

Как рассказывает гость программы, он часто ездит по трассе Днепр-Покровск и дальше туда на Славянск, и со второй половины прошлого года там появились борды со Сковородой, о трехсотлетии Сковороды. Как отмечает юрист, это воспоминание – как одна из светлых вспышек даже во время войны, поскольку это свидетельствует о том, что идеи прорастают.

«российские войска разрушили многие города, поселения, убили много украинцев, но не смогли подавить в нас сковородинское начало. Фактически украинство – это сочетание двух начал: созерцательного, само собой наполняемого сковородинского начала и вулканического начала Шевченко. Когда нам удается это сбалансировать, то все у нас получается», - объясняет Геннадий Друзенко.

По его мнению, апелляция к Сковороде говорит о том, что путин и его орда не заставили нас просто рефлексировать, то есть когда тебя избивают, ты отбиваешься и фактически не задаешь повестку дня. Как подчеркивает юрист, если мы не забыли о Сковороде, значит, как минимум на некоторых фронтах инициатива остается за нами, это вдохновляет.

Как сообщала Politeka, Золотухин рассказал, что после войны многие беженцы заинтересовались замолчанной историей Украины.

Также Politeka писала о том, что Доний назвал главную задачу россиян в войне против Украины.




В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

В Полтавской области подозревают чиновников в незаконной добыче воды: убытки на 450 миллионов

Более 15 тонн погибшей рыбы: Госэкоинспекция сообщила об ужасном ущербе

5,5 триллиона убытков от агрессии РФ: Игорь Зубович завершает работу в Госэкоинспекции и подводит итоги

Ужасные разрушения и ущерб: Россия нанесла Житомирщине ущерб окружающей среде более 279 миллионов

Дерзкая схема на Днепре: четырем "песчаным баронам" грозит тюрьма, а государству вернут 53 миллиона

Экологическая инспекция за неделю: миллионные штрафы и ущерб для загрязнителей воздуха и лесов

Почти 23 миллиона за срубленные леса и загрязненные земли: в Житомирской области разоблачают масштабные экологические преступления

Около 5 миллионов за срубленные сосны: Костопольский горсовет ответит за преступление в лесу

Украина под угрозой: тонны ядовитых химикатов из СССР до сих пор хранятся под открытым небом – где самая большая опасность

Минэнерго готовится к зиме: Светлана Гринчук обсудила с депутатами ремонт, газ и интеграцию в ЕС

Более 837 тысяч гривен: Житомирское АТП заплатило за загрязнение земли после суда и апелляции

Схема на миллионы: в Одесской области разоблачили нелегальную добычу песка из Дуная

В Житомирской области разоблачена незаконная добыча: Госэкоинспекция подала многомиллионный иск

Госэкоинспекция бьет тревогу: за неделю в Украине зафиксирован ущерб природе на 55 миллионов гривен

На Полтавщине разоблачили дерзких браконьеров рыбаков: ущерб государству – более 3 миллионов гривен

Эстония посмертно наградила украинского командира Александра Вербила: трогательная церемония в Киеве

"Неправильная обрезка" стоила 400 тысяч гривен: коммунальное предприятие в Ровенской области заплатило огромный штраф за изуродованные деревья

Показать еще