Николай Томенко о необходимости защиты уникальной Аскании-Нова от варваров путина

Читати українською
николай томенко

Об этом пишет Николай Томенко на своей странице в сети Facebook. Далее приводим слова автора без комментариев. Также отметим, что мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции.

16 апреля 2023 года Украина и мировое научное сообщество планировали празднование 160-летия со дня рождения Фридриха Фальц-Фейна – выдающегося общественного деятеля, благотворителя, предпринимателя и основателя природоохранных объектов и территорий в имении «Аскания-Нова».

Имеем информацию о том, что после захвата российской оккупационной администрацией биосферного заповедника «Аскания-Нова» имени Ф.Э. Фальц-Фейна, рашистские варвары начали не только убивать животных в нем, но и кичиться своим «героизмом» в соцсетях.

Напомним, что на официальном сайте биосферного заповедника «Аскания-Нова» появилось сообщение о том, что:

«20 марта 2023 года в учреждение прибыли первый заместитель руководителя администрации президента РФ С.Кириенко, «и.о. губернатора» Херсонской области, коллаборант В.Сальдо и неизвестное лицо в качестве директора, назначенного «Министерством природных ресурсов и экологии Херсонской области» без официальных представлений - Мещеряков Д.В.

По информации открытых источников – «Выписка из единого государственного реестра юридических лиц» – Мещеряковым Д.В. зарегистрировано «Государственное автономное учреждение «Биосферный заповедник «Аскания-Нова» (без имени Ф.Е. Фальц-Файна) с датой внесения в единый государственный реестр юридических лиц РФ 7.03.2023 г.

Таким образом, дальнейшее сохранение природоохранного, научно-исследовательского учреждения международного значения – биосферного заповедника «Аскания-Нова» имени Ф.Э. Фальц-Файна (сертификат ЮНЕСКО от 15.02.1985) не может быть обеспечен украинской администрацией и находится под непосредственной угрозой».

Это печальное предупреждение об опасности от российских окупантов для будущего заповедной территории сертифицированной, как эталон типчаково-ковыльных степей планеты, подлежащих сохранению по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» оказалось пророческим. Рашистские варвары сейчас кичатся в социальных сетях своими «героическими успехами» в убийстве краснокнижных животных, в том числе косуль из знаменитого заповедника.

Как организатор акции «7 чудес Украины» («Аскания-Нова» стала одним из победителей нашей общенациональной акции «7 природных чудес Украины» и финалистом мировой акции «7 новых природных чудес света») обращаюсь к Правительству Украины с требованием безотлагательно проинформировать ЮНЕСКО о преступлениях российских оккупационных властей на территории биосферного заповедника «Аскания-Нова» имени Ф.Э.Фальц-Фейна и инициировать ИСКЛЮЧЕНИЕ россии из этой международной организации как страны, которая нагло и цинично нарушает «Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия».

Кроме того, Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов должно безотлагательно подготовить номинационное досье, а Правительство - его утвердить и подать в Комитет Всемирного наследия для включения в Репрезентативный список ЮНЕСКО биосферного заповедника «АСКАНИЯ-НОВА», как природного объекта под УГРОЗОЙ (в опасности).

П.С. Напомню также, что я имел честь участвовать в открытии памятника Фридриху Фальц-Фейну (1863-1920 гг.) в «Аскании-Новой» вместе с его внуком, советником департамента сельского хозяйства княжества Лихтенштейн Фридрихом Фальц-Фейном октябрь 2009 года.


В Сулинском заказнике задержали браконьеров, нанесших ущерб на 2,5 миллиона гривен: поймали с поличным

Впервые в Житомирской области: школьники присягнули стать "Омбудсманами" и защищать права детей

Экоинспекторы и общины объединяют усилия: в Житомирской области тестируют новую модель экологического контроля

Более 13 миллионов убытков в неделю: Госэкоинспекция о масштабных нарушениях законодательства

Зеленое восстановление Украины – новые возможности для ветеранов войны и развития экономики

В Житомирской области вандалы вырубили 17 дубов вдоль железной дороги: убытки – более 360 тысяч гривен

От обещаний до миллиардов: Егор Перелыгин заявил о запуске механизма Американо-Украинского инвестиционного фонда

Экоинспекторы прервали незаконную рыбалку: в Сулинском заказнике изъяли километры сеток, убытки – 1,6 миллиона гривен

Открыт Пункт экологического контроля (ТЭК) в Черкасской области

Экоцид в Житомирской области: двое чиновников получили подозрения за незаконную рубку 2600 деревьев, убытки – 14,6 млн грн

Великаны среди домов: на Житомирщине гулявших по селу зубров перегнали пешком 27 километров ради спасения

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушителям предъявлены претензии более чем на 3 миллиона гривен

​В Португалии состоялся IV Форум по восстановлению Житомирщины

Министр Алексей Соболев провел встречу с бизнесом: бронирование, военные риски и угрозу для целых отраслей

Швеция и ПРООН передали Украине 10 мини-лабораторий для оценки вреда окружающей среде

Европейский Экоконтроль: Житомирщина стала пионером новой системы защиты окружающей среды с миллионными результатами

Эпоха "экологических рейнджеров": Минэкономики отказывается от "карательного" контроля и дает старт реформе, привлекая ветеранов

Недобросовестное отношение к природе: Госэкоинспекция добилась уплаты полмиллиона гривен за отравление реки в Житомирской области

В Национальной библиотеке Украины для детей наградили победителей Всеукраинского конкурса детского рисунка

Показать еще