Юрий Голик: как за 9 лет сделать из волонтерства систему, приносящую пользу армии

Читати українською
Юрий Голик: как за 9 лет сделать из волонтерства систему, приносящую пользу армии

Чтобы волонтерство было эффективным, оно должно отвечать конкретным запросам военных, а не представлениям волонтеров. Об этом в интервью 24tv.ua рассказали военнослужащий Александр Карпюк и предприниматель и волонтер Юрий Голик.

Александр и Юрий занимаются персонализированной помощью армии с 2015 года. За годы войны они точно изучили потребности военных, накопили личные контакты с разными бригадами и не пугаются бюрократических препятствий. По словам Голика, у государства нет возможности массово обрабатывать запросы военных подразделений. Так что их помощь каждому маленькому участку фронта в глобальной картине дает большое преимущество нашей армии.

Одним из самых масштабных проектов, который удалось реализовать волонтерам в свое время и, самое главное, сделать его системным – камеры переднего края.

"Именно камеры – это не новость на фронте. Были камеры аэроразведки, но они стояли подальше и были постарее, видели хуже. А мы дали идею устанавливать камеры прямо на взводных опорных пунктах, туда выводить управление этими камерами, туда же выводить устройства, собирающие данные, питание. Это помогало спасать жизнь и несение службы становилось проще”, – рассказывает Александр Карпюк.

Сейчас он выполняет боевые задачи на Донецком направлении и своими глазами видит первоочередные нужды военных. Совместно с Юрием Голыком за последний год они "закрыли" ряд проектов: от приборов ночного видения и прицелов до снайперских винтовок.

"Мы отталкиваемся от запросов военных. Оказалось, что нехватка ночников, невозможно работать ночью. Мы закупили для них ночники и прицелили на два развода подразделения и привезли инструкторов из ЕС, которые научили их работе с ними. Много запросов на разведывательные дроны. Это постоянный процесс, который вошел в систему», – говорит предприниматель.

Волонтеры убеждены, что помощь армии будет актуальна всегда. Поскольку именно она является гарантией независимости нашей страны, имеющей общую границу с Россией и Белоруссией. Поэтому в будущем оба волонтера стремятся акцентировать свое внимание на разработке новых БПЛА, которые были бы полезны для военных.

"Мы уже сейчас разрабатываем несколько экспериментальных моделей БПЛА на основе тех характеристик, которые нужны на фронте. Думаю, что в результате мы их доведем до тестовых образцов, испытаем и постараемся их производство сделать серийным”, - подытожил Юрий Голик.


Экология и бизнес: заместитель министра Игорь Зубович возглавил круглый стол о защите окружающей среды и контроле

ВО Председателя Госавиаслужбы принял участие в заседании Presidents' Bureau EUROCONTROL в Мадриде

Экологическая революция для бизнеса: ключевые чиновники и нардепы соберутся, чтобы обсудить новые правила игры

Евгений Медведовский в интервью Sustainability leaders guide о том, как в Украине строится новая система экоконтроля: опыт достоин внимания

Цена ущерба - почти 10 миллионов: суд обязал коммунальщиков Полтавы возместить колоссальные убытки общине

В Житомирской области задержали браконьера с километрами запрещенных сеток: почти 400 тысяч гривен убытков

Спецназ действует там, где горячее всего – начальник ЦСП НГУ "Омега" о Покровском направлении

Масштабный ущерб: Госэкоинспекция насчитала нарушителям более 66 миллионов гривен убытков за неделю

Историческое соглашение: американский Фонд защитит инвесторов и разблокирует миллиарды для украинских недр

Критические минералы: Украина должна стать "маркет-мейкером" для мира, - заявление замминистра Егора Перелыгина

Дело дошло до криминала: в Ровенской области задержали браконьеров из почти 90 кг незаконного улова

Кличко: Город направит на мобильные укрытия средства, которые райадминистрации не смогли использовать на ремонт хранилищ

Семинар "Изумрудная сеть Украины": повреждение, восстановление и сохранение природоохранных территорий

От маленьких читателей – великому генералу: дети вышили Главе СБУ уникальную рубашку-оберег

Госэкоинспекция Центрального округа и прокуратура Черкасской области обеспечивают установление границ природно-заповедных объектов

Леса, воздух и миллионные убытки: Госэкоинспекция отчитывается о неделе борьбы с нарушителями

Ночная облава в Одесской области: браконьер в заповеднике "Тузловские лиманы" наловил кефали на 6 миллионов гривен

Эстонские клубы призывают УЕФА направить выплаты солидарности Украине и исключить россию из организации

В Ровенской области спасали краснокнижного лося: животное, застрявшее в болоте, отправили на лечение во Львов

Показать еще