Юрий Голик: как за 9 лет сделать из волонтерства систему, приносящую пользу армии

Читати українською
Юрий Голик: как за 9 лет сделать из волонтерства систему, приносящую пользу армии

Чтобы волонтерство было эффективным, оно должно отвечать конкретным запросам военных, а не представлениям волонтеров. Об этом в интервью 24tv.ua рассказали военнослужащий Александр Карпюк и предприниматель и волонтер Юрий Голик.

Александр и Юрий занимаются персонализированной помощью армии с 2015 года. За годы войны они точно изучили потребности военных, накопили личные контакты с разными бригадами и не пугаются бюрократических препятствий. По словам Голика, у государства нет возможности массово обрабатывать запросы военных подразделений. Так что их помощь каждому маленькому участку фронта в глобальной картине дает большое преимущество нашей армии.

Одним из самых масштабных проектов, который удалось реализовать волонтерам в свое время и, самое главное, сделать его системным – камеры переднего края.

"Именно камеры – это не новость на фронте. Были камеры аэроразведки, но они стояли подальше и были постарее, видели хуже. А мы дали идею устанавливать камеры прямо на взводных опорных пунктах, туда выводить управление этими камерами, туда же выводить устройства, собирающие данные, питание. Это помогало спасать жизнь и несение службы становилось проще”, – рассказывает Александр Карпюк.

Сейчас он выполняет боевые задачи на Донецком направлении и своими глазами видит первоочередные нужды военных. Совместно с Юрием Голыком за последний год они "закрыли" ряд проектов: от приборов ночного видения и прицелов до снайперских винтовок.

"Мы отталкиваемся от запросов военных. Оказалось, что нехватка ночников, невозможно работать ночью. Мы закупили для них ночники и прицелили на два развода подразделения и привезли инструкторов из ЕС, которые научили их работе с ними. Много запросов на разведывательные дроны. Это постоянный процесс, который вошел в систему», – говорит предприниматель.

Волонтеры убеждены, что помощь армии будет актуальна всегда. Поскольку именно она является гарантией независимости нашей страны, имеющей общую границу с Россией и Белоруссией. Поэтому в будущем оба волонтера стремятся акцентировать свое внимание на разработке новых БПЛА, которые были бы полезны для военных.

"Мы уже сейчас разрабатываем несколько экспериментальных моделей БПЛА на основе тех характеристик, которые нужны на фронте. Думаю, что в результате мы их доведем до тестовых образцов, испытаем и постараемся их производство сделать серийным”, - подытожил Юрий Голик.


Госэкоинспекция посчитала убытки - миллионы гривен за неделю: незаконные вырубки, уничтоженные леса и мусор

День окружающей среды в Украине: надежда на зеленое будущее и символ несокрушимости украинцев

Представители Госэкоинспекции совместно с Министром Светланой Гринчук передали необходимое оборудование для ЦСП НГУ "Омега"

Общий размер ущерба более 2 миллионов: Госэкоинспекция в ходе операции "Нерест-2025" обнаружила нарушителей

Скандальная полонина Руна: сокровища Карпат под угрозой из-за незаконной вырубки

В канун Дня окружающей среды НУБИП совместно с Госэкоинспекцией провели толоку в чистый четверг

В Украине с 2025 года официально заработала система МОВ - мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов

Масштабный незаконный отлов: Госэкоинспекция в Нижнесульском заповеднике изъяла километр сеток с рыбой

Госэкоинспекция рассказала о самых резонансных нарушениях недели: убытков на 17 миллионов гривен

Окружающая среда, микропластик и Чернобыль: Светлана Гринчук сообщила о важном евроинтеграционном шаге

"Европейские инвестиции, "зеленое" восстановление и новые возможности для бизнеса": Светлана Гринчук на EU-Ukraine Business Summit

И о Главы Государственной экологической инспекции Украины Игорь Зубович принял участие в 43 пленарной встрече руководителей EPA Network

В ходе совещания с участием Представительства ЕС в Украине обсудили вопросы взаимодействия по реализации контрольных функций в лесном хозяйстве

Светлана Гринчук рассказала о важных шагах Украины к будущему вместе с Европой: 10 миллионов евро на зеленое восстановление

Госэкоинспекция зафиксировала нарушения на сотни тысяч гривен только на Каневском водохранилище

Госэкоинспекция рассказала о нарушениях за неделю: убытки почти на 12 миллионов гривен

Как обеспечить древесиной бизнес и сохранить экологию: в Ровенской области обсудили проблемы отрасли с первым вицеспикером Рады

"Соответствие европейским стандартам": Госэкоинспекция поддерживает развитие биоэтанола для экологически чистого транспорта

Омбудсман Украины призвал к действиям на уровне ООН: "Мир должен остановить агрессора"

Показать еще