Руслан Бизяев рассказал, чем отличаются сегодняшние главы ВГА от губернаторов раньше

Читати українською
Руслан Бизяев рассказал, чем отличаются сегодняшние главы ВГА от губернаторов раньше

Политолог Руслан Бизяев сообщил, что последние отставки глав трех ВГА спровоцировали слухи об усилении вертикали власти ОП.

Об этом он рассказал в программе «Развилки».

«Последние громкие отставки глав Одесской, Луганской и Житомирской военно-гражданских администраций породили многие версии и слухи, основные из которых сводятся к двум темам», - сообщает Руслан Бизяев.

Во-первых, рассказывает он, речь идет о том, что ОП продолжает усиливать вертикаль власти, учитывая еще и то, что сегодня главы ВГА имеют гораздо больше полномочий, чем имели когда-то до войны губернаторы. По словам эксперта, губернаторы до войны – это были фактически люди, отвечавшие за все, но почти ничего не могли решить, потому что ни местное самоуправление, ни правоохранительная система не подчинялись им напрямую, они фактически должны были с ними договариваться.

«Тема №2. Назначение губернаторов – это всегда были политические решения, которые сначала согласовывал Кабмин, а затем подписывал указ президент. Главы ВГА – это немного другое. Фактически в их институтах, в их лицах сконцентрирована вся полнота власти. Если руководитель той или иной ВГА считает нужным, скажем, сменить не только председателя РГА, а, например, председателя ОТГ или мэра города, у него для этого есть все полномочия и инструменты. Фактически нынешние главы ВГА – это военно-гражданские руководители областей», - объясняет Руслан Бизяев.

По словам политолога, интересной темой этих отставок является то, что среди этих трех областей одна, Луганская, – прифронтовая, губернатор которой, Сергей Гайдай, работал достаточно долго и был достаточно известным публичным лицом. Далее, продолжает он, это Одесская область, вокруг которой не утихают коррупционные скандалы, и Житомирская, которая тоже имеет достаточно серьезное военно-политическое значение, учитывая, что она находится неподалеку от Киева и через нее проходят основные транспортные пути.

Как сообщала Politeka, Табах заявил, что в войне можно победить только тогда, когда ты не сомневаешься в своем командовании.

Также Politeka писала о том, что Биркадзе рассказал, какой именно американский беспилотник сбили россияне.


Экология и бизнес: заместитель министра Игорь Зубович возглавил круглый стол о защите окружающей среды и контроле

ВО Председателя Госавиаслужбы принял участие в заседании Presidents' Bureau EUROCONTROL в Мадриде

Экологическая революция для бизнеса: ключевые чиновники и нардепы соберутся, чтобы обсудить новые правила игры

Евгений Медведовский в интервью Sustainability leaders guide о том, как в Украине строится новая система экоконтроля: опыт достоин внимания

Цена ущерба - почти 10 миллионов: суд обязал коммунальщиков Полтавы возместить колоссальные убытки общине

В Житомирской области задержали браконьера с километрами запрещенных сеток: почти 400 тысяч гривен убытков

Спецназ действует там, где горячее всего – начальник ЦСП НГУ "Омега" о Покровском направлении

Масштабный ущерб: Госэкоинспекция насчитала нарушителям более 66 миллионов гривен убытков за неделю

Историческое соглашение: американский Фонд защитит инвесторов и разблокирует миллиарды для украинских недр

Критические минералы: Украина должна стать "маркет-мейкером" для мира, - заявление замминистра Егора Перелыгина

Дело дошло до криминала: в Ровенской области задержали браконьеров из почти 90 кг незаконного улова

Кличко: Город направит на мобильные укрытия средства, которые райадминистрации не смогли использовать на ремонт хранилищ

Семинар "Изумрудная сеть Украины": повреждение, восстановление и сохранение природоохранных территорий

От маленьких читателей – великому генералу: дети вышили Главе СБУ уникальную рубашку-оберег

Госэкоинспекция Центрального округа и прокуратура Черкасской области обеспечивают установление границ природно-заповедных объектов

Леса, воздух и миллионные убытки: Госэкоинспекция отчитывается о неделе борьбы с нарушителями

Ночная облава в Одесской области: браконьер в заповеднике "Тузловские лиманы" наловил кефали на 6 миллионов гривен

Эстонские клубы призывают УЕФА направить выплаты солидарности Украине и исключить россию из организации

В Ровенской области спасали краснокнижного лося: животное, застрявшее в болоте, отправили на лечение во Львов

Показать еще