Власть, общество и государство: Олег Постернак рассказал, как Украина изменилась за год войны

Читати українською
Власть, общество и государство: Олег Постернак рассказал, как Украина изменилась за год войны

Политтехнолог Олег Постернак объяснил, что война – это всегда вызов для общества, а наше общество за этот год трансформировалось, как и власть, как и само государство.

Об этом он рассказал на канале «My.ua».

«За этот год государство трансформировалось, оно не такое, как было до войны. Оно с сильными институтами. Государство доказало, что способно защищать своих людей. А ВСУ – это прежде всего государственный институт. Изменилось общество. Все социологические опросы свидетельствуют о том, что общество перестало смотреть на государство, на власть с негативными эмоциями, с определенным скепсисом, скитаниями», - объясняет Олег Постернак.

Кроме этого, отмечает он, изменилась и власть, они пытаются делать чрезвычайные верные шаги. В частности, говорит эксперт, речь идет о желании освободиться от коррупции, в частности, в военном ведомстве, желании уничтожить коллаборантские структуры, а это партии и колонны в органах государственной власти, которые носят скрытый характер.

«Власть, общество и государство другие. Другой вопрос, сохранятся ли после завершения войны эти тренды. Здесь пока знак вопроса так же, как и по дате окончания войны», - подчеркивает Олег Постернак.

Как отмечает политтехнолог, война посылается народу, государству, людям не просто так. По его словам, речь идет не о фаталистических концепциях, а о том, что это определенное испытание, всеобщее, сильное испытание всего общества.

Как сообщала Politeka, Стариков объяснил, что пока наступление россиян со стороны беларуси невозможно.

Также Politeka писала о том, что Черник рассказал, когда будет контрнаступление ВСУ.


В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

В Полтавской области подозревают чиновников в незаконной добыче воды: убытки на 450 миллионов

Более 15 тонн погибшей рыбы: Госэкоинспекция сообщила об ужасном ущербе

5,5 триллиона убытков от агрессии РФ: Игорь Зубович завершает работу в Госэкоинспекции и подводит итоги

Ужасные разрушения и ущерб: Россия нанесла Житомирщине ущерб окружающей среде более 279 миллионов

Дерзкая схема на Днепре: четырем "песчаным баронам" грозит тюрьма, а государству вернут 53 миллиона

Экологическая инспекция за неделю: миллионные штрафы и ущерб для загрязнителей воздуха и лесов

Почти 23 миллиона за срубленные леса и загрязненные земли: в Житомирской области разоблачают масштабные экологические преступления

Около 5 миллионов за срубленные сосны: Костопольский горсовет ответит за преступление в лесу

Украина под угрозой: тонны ядовитых химикатов из СССР до сих пор хранятся под открытым небом – где самая большая опасность

Минэнерго готовится к зиме: Светлана Гринчук обсудила с депутатами ремонт, газ и интеграцию в ЕС

Более 837 тысяч гривен: Житомирское АТП заплатило за загрязнение земли после суда и апелляции

Схема на миллионы: в Одесской области разоблачили нелегальную добычу песка из Дуная

В Житомирской области разоблачена незаконная добыча: Госэкоинспекция подала многомиллионный иск

Госэкоинспекция бьет тревогу: за неделю в Украине зафиксирован ущерб природе на 55 миллионов гривен

На Полтавщине разоблачили дерзких браконьеров рыбаков: ущерб государству – более 3 миллионов гривен

Эстония посмертно наградила украинского командира Александра Вербила: трогательная церемония в Киеве

"Неправильная обрезка" стоила 400 тысяч гривен: коммунальное предприятие в Ровенской области заплатило огромный штраф за изуродованные деревья

Показать еще