Государство как цель и средство: Олесь Доний объяснил, как следует изменить украинское политическое мнение

Читати українською
Государство как цель и средство: Олесь Доний объяснил, как следует изменить украинское политическое мнение

Идеолог Олесь Доний объяснил, что украинцам нужно еще научиться правильно строить системы, а они вокруг нас – это и государство, и партии, и гражданское общество.

Об этом он рассказал в своем блоге.

«Концепция «25 ступеней к общественному счастью» является новым шагом в украинском политическом мнении. Если в предыдущие этапы главной целью украинской политической мысли, то есть самой большой мечтой для украинцев считалось государство, то я изменил парадигму. Я государство рассматриваю как средство, а не цель, как средство обретения счастья для каждого украинца и каждой украинки», - рассказывает Олесь Доний.

Кроме того, отмечает эксперт, в своей Концепции он и не обошел вопросы государственности и государства, просто рассматривается он значительно глубже. В частности, объясняет идеолог, речь идет не о государстве для государства, а о механизме государства, являющемся элементом системности.

Мы склонны к борьбе за свои права, мы выходим на Майдан, сейчас ребята на наших восточных границах защищают нашу территориальную целостность, это борьба за права и свободы. Но нам не хватает системности. То есть, получаем государство, но не можем построить надлежащую систему», - констатирует Олесь Доний.

Следовательно, заключает он, мы должны научиться системности. В этом плане, продолжает эксперт, государство является лишь одной из систем, пусть и самой большой. По его словам, системы фактически вокруг нас, это и система гражданского общества, и партийного, и тому подобное.

Доний – автор концепции «25 ступеней к общественному счастью», которую эксперты оценивают как осовременивание идей Григория Сковороды, а самого Олеся Дония – как современный аналог Григория Сковороды.

Как сообщала Politeka, Доний объяснил, почему у Украины все это время не было массовых инвестиций.

Также Politeka писала о том, что Доний рассказал в Подгорице о российской агрессии.


Несанкционированные свалки, реформы и экоугрозы: что обсуждали во Львове с главой Госэкоинспекции

Природа не может ждать: Украина ищет новые способы финансирования экологии вместе с BIOFIN

Экоинспекция выходит на новый уровень: руководитель Госэкоинспекции Игорь Зубович рассказал о важных изменениях

"Мы не супергерои": в Госэкоинспекции раскрыли правду о работе экоинспекторов

Свет молитвы объединяет: как дети и взрослые объединились в вере ради Украины

Госэкоинспекция бьет тревогу: модная катастрофа - как ваша новая футболка уничтожает планету

Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Браконьер поймал рыбы более полумиллиона гривен в Кировоградской области: подробности масштабной операции

Льготы и загрязненные земли: важная встреча в Вараше с участием народных депутатов, экоинспекторов и общины

В Госэкоинспекции раскрыли опасность: Украине угрожают кислотные дожди из-за ракет и осадков

Под Киевом бульдозером закапывали отходы прямо в землю - Госэкоинспекция привлекла полицию

В Полтавской области Госэкоинспекция разоблачила браконьера с уловом на 374 тысячи гривен

Госэкоинспекция перенимает европейский опыт – что это значит для нашей окружающей среды

Показать еще