Олесь Доний объяснил разницу между толерантностью и защитой своих прав и свобод

Читати українською
Олесь Доний объяснил разницу между толерантностью и защитой своих прав и свобод

Идеолог Олесь Доний рассказал, что каждое общество на том или ином этапе развития цивилизации устанавливает собственные пределы толерантности, то есть восприятие других.

Об этом он рассказал в своем блоге.

Как отмечает эксперт, требовать толерантность ко всему миру невозможно. В частности, в пример он приводит тот факт, что на определенном этапе цивилизации человечество отказалось от каннибализма, хотя раньше было к этому толерантным, ввели устные, а впоследствии и законодательные табу. То есть, констатирует идеолог, общество определяет пределы своей толерантности, она никогда не бывает безграничным.

«Именно поэтому эта ступень звучит не «Будь толерантным», потому что быть толерантным ко всему просто невозможно, а «Учись толерантности» - к чему можно и необходимо быть толерантным, к чему мир уже пришел, и к чему толерантным нельзя быть», - объясняет Олесь Доний.

По его словам, часто по поводу этой ступени упрекают, мол, о какой толерантности можно говорить, когда у нас война с россией. А на это, отмечает эксперт, есть ступень «Учись бороться за свои права и свободы», то есть от агрессора нужно защищаться, давать отпор любому нападению.

«Учись бороться за свои права и свободы, а толерантность – это о другом, это не о сдаче агрессору. Это об осознании уважения к другому, не претендующему на тиранию, на всевластие над тобой. Женщины не претендуют на то, чтобы все мужчины стали женщинами. Этнические или сексуальные меньшими не претендуют на то, чтобы все стали этническими или сексуальными меньшинствами. Это право любого быть кем-либо», - заключает Олесь Доний.

Доний – автор концепции «25 ступеней к общественному счастью», которую эксперты оценивают как осовременивание идей Григория Сковороды, а самого Олеся Дония – как современный аналог Григория Сковороды.

Как сообщала Politeka, Яли рассказал, какие военно-политические блоки и оси сегодня формируются.

Также Politeka писала о том, что Доний объяснил, почему россиянам удалось оккупировать Крым в 2014 году.


Несанкционированные свалки, реформы и экоугрозы: что обсуждали во Львове с главой Госэкоинспекции

Природа не может ждать: Украина ищет новые способы финансирования экологии вместе с BIOFIN

Экоинспекция выходит на новый уровень: руководитель Госэкоинспекции Игорь Зубович рассказал о важных изменениях

"Мы не супергерои": в Госэкоинспекции раскрыли правду о работе экоинспекторов

Свет молитвы объединяет: как дети и взрослые объединились в вере ради Украины

Госэкоинспекция бьет тревогу: модная катастрофа - как ваша новая футболка уничтожает планету

Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Браконьер поймал рыбы более полумиллиона гривен в Кировоградской области: подробности масштабной операции

Льготы и загрязненные земли: важная встреча в Вараше с участием народных депутатов, экоинспекторов и общины

В Госэкоинспекции раскрыли опасность: Украине угрожают кислотные дожди из-за ракет и осадков

Под Киевом бульдозером закапывали отходы прямо в землю - Госэкоинспекция привлекла полицию

В Полтавской области Госэкоинспекция разоблачила браконьера с уловом на 374 тысячи гривен

Госэкоинспекция перенимает европейский опыт – что это значит для нашей окружающей среды

Показать еще