«F-16 – стерх всея Америки Байден»: Михаил Шейтельман рассказал, от кого зависит решение передать Украине самолеты

Читати українською
Михаил Шейтельман

Политтехнолог Михаил Шейтельман рассказал, что история с передачей Украине самолетов продолжается, многие страны заявляют о своей готовности, но решение – за Байденом.

Об этом он рассказал у себя в блоге.

Как рассказывает эксперт, президент Украины совершил визит в Европу, сначала он выступал перед парламентом Британии и весь парламент аплодировал ему стоя, дальше встречался с лидерами Франции и Германии. Он подчеркивает, что ради президента Украины и вообще Украины как государства созвали внеочередной саммит Евросоюза, Зеленский выступал в Европарламенте.

«Реакция, реально говоря, мне кажется, на эту поездку Зеленского просто очень маленькая в Украине. Как будто это что-то между делом и само собой разумеющееся, как будто это не первое выступление президента Украины перед британским парламентом, не первая встреча президента Украины с британским монархом. Первая в истории вообще-то Украины», - подчеркивает Михаил Шейтельман.

По его словам, это огромная дипломатическая победа, а многие страны фактически выразили готовность давать нам самолеты, просто они не имеют такой возможности. В частности, рассказывает политтехнолог, Британия рассматривает, какие именно самолеты она может передать, Эстония самолеты бы передала, у нее их самой нет, самолеты Бельгии обороняют территорию Эстонии, Польша может передать их в коалиции.

«Поэтому сегодня все в руках Байдена, одного человека. Дрессировщик «Леопардов» у нас Шольц, ну а F-16 – стерх всея Америки Байден. Это большая дипломатическая победа, большой дипломатический успех, который Украине достался на этой неделе, весь этот государственный визит – это победа не Зеленского, это победа реально всей Украины», - заключает Михаил Шейтельман.

Как сообщала Politeka, Качура рассказал, как началось наступление россиян под Угледаром.

Также Politeka писала о том, что Биркадзе прокомментировал поездку Зеленского в европейские страны.


Верховный Суд поставил точку: община заплатит почти 1,8 миллиона гривен за незаконную вырубку леса

Госэкоинспекция отчиталась: наложены штрафы, ущерб превысил 4 миллиона

На Житомирщине задержали бизнесмена: незаконная добыча песка нанесла ущерб на 68 миллионов гривен

"Браконьерские" сетки теперь служат военным: экоинспекторы передали более 1,8 км орудий ловли на нужды армии

Завершилась тренинговая программа по интегрированным разрешениям окружающей среды: ключевые итоги

Экономика и экология: бизнес и власть объединяют усилия ради "зеленых" инвестиций

Браконьеры заплатят за лабрадорит: суд обязал фирму возместить государству 15,7 миллиона гривен

В Одесской области задержали браконьера: более 300 тысяч гривен убытков

Экоинспекторы оценили ущерб от обстрела в Житомирской области: лесной пожар нанес окружающей среде ущерб на 1,3 миллиона гривен

Заместитель министра экономики и руководство Госэкоинспекции приняли участие во Всемирном дне уборки: "Чистая планета – общая ответственность"

Госэкоинспекция подала в суд на Малинский горсовет из-за нарушений в сфере землеустройства

Экоинспекторы на Полтавщине спасли лебедей от браконьеров: возбуждено уголовное производство

В Черкасской области расследуют дела в отношении должностных лиц "Лесов Украины": Госэкоинспекция помогает разоблачать нарушения

Министр экономики Алексей Соболев посетил Житомирщину: как регион внедряет европейские стандарты

Нанесен ущерб почти на миллион гривен: на Одесщине в заповеднике задержали браконьера

Экоинспекторы Житомирской области сдали кровь для спасения жизней

"Тихая жертва" войны: Госэкоинспекция объяснила, почему восстановление земли обойдется Украине в миллиарды долларов

На Полтавщине разоблачили браконьеров в заповеднике: извлечены сетки длиной почти километр

Государственная экологическая инспекция: за неделю начислено более 37 миллионов гривен убытков

Показать еще