Георгий Биркадзе рассказал, устоят ли украинские дома при таком землетрясении, как было в Турции

Читати українською
Биркадзе

Политический и экономический эксперт Георгий Биркадзе объяснил, что в Украине тоже есть сейсмические зоны, но там строят с запасом на случай землетрясения, а в Турции действительно некачественное строительство.

Об этом он рассказал в программе «Правительственный квартал».

«В нашем государстве есть несколько мест сейсмической зоны и они разделены: это Одесса и Карпаты, они рассчитываются на 6-8 баллов по шкале Рихтера, если брать, например, Киев, то здесь высчитывается где-то на 4-5», – рассказывает Георгий Биркадзе.

Попутно он замечает, что у нас часто при строительстве домов критикуют использование советских расчетов, мол, они устаревшие. По словам эксперта, они как раз работают и строить дома нужно с запасом, рассчитывая на землетрясение больших баллов.

«У нас в государстве было очень много таких разговоров, что они (ред. – турки) некачественно строят. Вот, пожалуйста, посмотрите. Я не могу сказать, что 5,6 баллов… Слушайте, в Японии и на 10 происходит, но смотрите, как там все стоит, потому что они рассчитывают правильно с запасом, также и качество, у них лучшие строительные материалы, у них лучшее строительство в мире», - объясняет Георгий Биркадзе.

Поэтому очень важно, подчеркивает он, чтобы в нашем государстве было понимание, как нужно строить, потому что старые панельные дома в случае такого землетрясения не устоят, но уже то, что строили в 2005, 2007 годах, – более качественное.

Как сообщала Politeka, Кущ рассказал, что нужно делать с экономикой Украины после войны.

Также Politeka писала о том, что Биркадзе заявил, что сегодня коррупционеров нужно не просто увольнять, а судить по законам военного времени.


Госэкоинспекция сообщила о масштабном пожаре в Николаевской области: сгорело 40 гектаров леса, убытки превысили 110 миллионов гривен

В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

В Полтавской области подозревают чиновников в незаконной добыче воды: убытки на 450 миллионов

Более 15 тонн погибшей рыбы: Госэкоинспекция сообщила об ужасном ущербе

5,5 триллиона убытков от агрессии РФ: Игорь Зубович завершает работу в Госэкоинспекции и подводит итоги

Ужасные разрушения и ущерб: Россия нанесла Житомирщине ущерб окружающей среде более 279 миллионов

Дерзкая схема на Днепре: четырем "песчаным баронам" грозит тюрьма, а государству вернут 53 миллиона

Экологическая инспекция за неделю: миллионные штрафы и ущерб для загрязнителей воздуха и лесов

Почти 23 миллиона за срубленные леса и загрязненные земли: в Житомирской области разоблачают масштабные экологические преступления

Около 5 миллионов за срубленные сосны: Костопольский горсовет ответит за преступление в лесу

Украина под угрозой: тонны ядовитых химикатов из СССР до сих пор хранятся под открытым небом – где самая большая опасность

Минэнерго готовится к зиме: Светлана Гринчук обсудила с депутатами ремонт, газ и интеграцию в ЕС

Более 837 тысяч гривен: Житомирское АТП заплатило за загрязнение земли после суда и апелляции

Схема на миллионы: в Одесской области разоблачили нелегальную добычу песка из Дуная

В Житомирской области разоблачена незаконная добыча: Госэкоинспекция подала многомиллионный иск

Госэкоинспекция бьет тревогу: за неделю в Украине зафиксирован ущерб природе на 55 миллионов гривен

На Полтавщине разоблачили дерзких браконьеров рыбаков: ущерб государству – более 3 миллионов гривен

Эстония посмертно наградила украинского командира Александра Вербила: трогательная церемония в Киеве

Показать еще