Чтобы иметь силу воли не прибегать к искушениям власти, надо воспитывать в себе этику самоограничений, - Олесь Доний

Читати українською
Олесь Доний

Идеолог Олесь Доний объяснил, что усвоение этики самоограничений – это путь к преодолению расточительности и незаконного обогащения во власти.

Об этом он рассказал у себя в блоге.

«В Украине политика, к сожалению, часто и прежде всего становится средством ускоренного обогащения, а не внедрения идеалов. Беда в том, что украинская политическая элита не столь «антинародная», как у нас привыкли говорить, а очень народная: рожденные не в элитных династиях, а кровь от крови и плоть от плоти нашей нации», - отмечает Олесь Доний.

Как он рассказывает, все дело не в паре одиозных политиков, а в несколькосотлетней проблеме. В частности, эксперт говорит о Реформации Лютера, которая началась в Европе в 1517 году и не слишком задела Украину. По его словам, в протестантском мире нормой стала этика самоограничений, расписанная позже Максом Вебером, она повлияла на католицизм, он должен был пройти самоочищение во время Контрреформации. Зато православие, констатирует идеолог, моральная санация по поводу расточительства в определенной степени обошла стороной.

«Распространение этики самоограничения в Европе напрямую повлияло на благосостояние стран. Самые высокие показатели имеют европейские страны, где наиболее распространенной религией был протестантизм. Далее следуют бывшие католические страны, а вот беднейшими являются, как правило, страны с православным большинством. Концепция «25 ступеней к общественному счастью» учит: чтобы иметь силу воли не прибегать к искушениям власти, надо воспитывать в себе этику самоограничений», - объясняет Олесь Доний.

Итак, заключает эксперт, общество должно взять на самовооружение формулу самоограничения, только тогда мы избавимся от политиков и чиновников с огромным незаконным состоянием. То есть, подчеркивает он, прежде, чем менять психологию чиновников, нужно изменить собственную психологию, ведь каждый такой чиновник – порождение нашего общества.

Доний – автор концепции «25 ступеней к общественному счастью», которую эксперты оценивают как осовременивание идей Григория Сковороды, а самого Олеся Дония – как современный аналог Григория Сковороды.

Как сообщала Politeka, Яли сообщил, что согласно сегодняшним трендам Украина получит вскоре от Запада и танки, и даже авиацию.

Также Politeka писала о том, что Доний рассказал, что концепция «25 ступенек к общественному счастью» учит нас, что каждая работа должна иметь достойную оплату.


Семинар "Изумрудная сеть Украины": повреждение, восстановление и сохранение природоохранных территорий

От маленьких читателей – великому генералу: дети вышили Главе СБУ уникальную рубашку-оберег

Госэкоинспекция Центрального округа и прокуратура Черкасской области обеспечивают установление границ природно-заповедных объектов

Леса, воздух и миллионные убытки: Госэкоинспекция отчитывается о неделе борьбы с нарушителями

Ночная облава в Одесской области: браконьер в заповеднике "Тузловские лиманы" наловил кефали на 6 миллионов гривен

Эстонские клубы призывают УЕФА направить выплаты солидарности Украине и исключить россию из организации

В Ровенской области спасали краснокнижного лося: животное, застрявшее в болоте, отправили на лечение во Львов

Экоинспекция выиграла суд: "Аделаида" должна выполнить предписание и отчитаться за воду

Правительство запускает экспериментальный проект превентивного государственного экоконтроля

Скандал в Житомирской области: фирма повторно травила реку Гнилопять и должна оплатить 1,6 миллиона гривен

Браконьєр на Одещині завдав збитків на 4 мільйони гривень: подробиці

Верховный Суд поставил точку: община заплатит почти 1,8 миллиона гривен за незаконную вырубку леса

Госэкоинспекция отчиталась: наложены штрафы, ущерб превысил 4 миллиона

На Житомирщине задержали бизнесмена: незаконная добыча песка нанесла ущерб на 68 миллионов гривен

"Браконьерские" сетки теперь служат военным: экоинспекторы передали более 1,8 км орудий ловли на нужды армии

Завершилась тренинговая программа по интегрированным разрешениям окружающей среды: ключевые итоги

Экономика и экология: бизнес и власть объединяют усилия ради "зеленых" инвестиций

Браконьеры заплатят за лабрадорит: суд обязал фирму возместить государству 15,7 миллиона гривен

В Одесской области задержали браконьера: более 300 тысяч гривен убытков

Показать еще