Павел Матияш: Зачем государству вводить запрет на продажу подакцизных товаров за наличные денежные средства?

Читати українською
Павел Матияш: Зачем государству вводить запрет на продажу подакцизных товаров за наличные денежные средства?

В первую очередь, речь идет о предстоящей налоговой реформе, которая предполагает повышение налогообложения «вредных изделий» (таких как табак и алкоголь) соответственно среднеевропейским.
Налог на подакцизные товары – решение, имеющее потенциал для наполнения государственного бюджета, но есть «но»:

осуществление только безналичных расчетов за табачные и алкогольные изделия вызывают многие вопросы, в частности: не приведет ли это, наоборот, к увеличению доли нелегального обращения этих изделий?

С усилением или введением контроля появляются и контролирующие органы и альтернативные методы решения проблем, вставших перед недовольными бизнесом и потребителями.
С первым можно подвергнуться опасности посредством возникновения коррупционной составляющей, со вторым - очередей на кассах, создания множества счетов для различных видов расчетов и возможных материальных потерь.

Сейчас трудно рассматривать подобные инициативы, ведь у нас нет реальных цифр: потенциальная прибыль, потери, последствия. Предметные дискуссии возможны при рассмотрении комплексного решения, а не отдельных предложений. Сейчас будем отслеживать только общественный резонанс и реакцию рынка.

Автор: Павел Матияш, директор финансовой компании Activitis


Экология и бизнес: заместитель министра Игорь Зубович возглавил круглый стол о защите окружающей среды и контроле

ВО Председателя Госавиаслужбы принял участие в заседании Presidents' Bureau EUROCONTROL в Мадриде

Экологическая революция для бизнеса: ключевые чиновники и нардепы соберутся, чтобы обсудить новые правила игры

Евгений Медведовский в интервью Sustainability leaders guide о том, как в Украине строится новая система экоконтроля: опыт достоин внимания

Цена ущерба - почти 10 миллионов: суд обязал коммунальщиков Полтавы возместить колоссальные убытки общине

В Житомирской области задержали браконьера с километрами запрещенных сеток: почти 400 тысяч гривен убытков

Спецназ действует там, где горячее всего – начальник ЦСП НГУ "Омега" о Покровском направлении

Масштабный ущерб: Госэкоинспекция насчитала нарушителям более 66 миллионов гривен убытков за неделю

Историческое соглашение: американский Фонд защитит инвесторов и разблокирует миллиарды для украинских недр

Критические минералы: Украина должна стать "маркет-мейкером" для мира, - заявление замминистра Егора Перелыгина

Дело дошло до криминала: в Ровенской области задержали браконьеров из почти 90 кг незаконного улова

Кличко: Город направит на мобильные укрытия средства, которые райадминистрации не смогли использовать на ремонт хранилищ

Семинар "Изумрудная сеть Украины": повреждение, восстановление и сохранение природоохранных территорий

От маленьких читателей – великому генералу: дети вышили Главе СБУ уникальную рубашку-оберег

Госэкоинспекция Центрального округа и прокуратура Черкасской области обеспечивают установление границ природно-заповедных объектов

Леса, воздух и миллионные убытки: Госэкоинспекция отчитывается о неделе борьбы с нарушителями

Ночная облава в Одесской области: браконьер в заповеднике "Тузловские лиманы" наловил кефали на 6 миллионов гривен

Эстонские клубы призывают УЕФА направить выплаты солидарности Украине и исключить россию из организации

В Ровенской области спасали краснокнижного лося: животное, застрявшее в болоте, отправили на лечение во Львов

Показать еще