Дмитрий Снегирев об итогах "Рамштайна": на что указывает номенклатура поставок

Читати українською
ленд-лиз, поставки оружия

По итогам сегодняшней встречи стран-партнеров Украины в рамках "Рамштайна" украинские вооруженные силы могут получить много военной техники наступательного действия. От бронетехники до самолетов.

Судя по реакции российской стороны, нам следует ждать кардинальных сдвигов. В частности, у Медведева откровенная истерика.

То есть говорится о том, что российская федерация четко осознает последствия "Рамштайна" в первую очередь в моменте поставки нам и бронетехники, и средств поражения с дальностью более ста километров.

Собственно, уже накануне встречи стало понятно, что вопрос передачи бронетехники (как колесной, так и танков) решен несколькими странами. Причем называется общее ее количество – более 500. Прецедент Великобританией создан. Не случайно накануне Рамштайна было заявление польской стороны о том, что они готовы на передачу бронетехники нам в одностороннем порядке.

По словам министра обороны Германии Бориса Писториуса, на встрече в формате "Рамштайн" западные союзники пока не пришли к согласию относительно предоставления Украине основных боевых танков Leopard 2. Впрочем, он дал понять, что Германия готовится к тому, чтобы быть готовой как можно быстрее поставить танки Leopard в случае принятия решения в пользу снабжения.

Стоит отметить, что поражает сама номенклатура техники, которую передадут для нужд ВСУ: БМП Bradley, колесные французские танки, танки "Челленджеры 2". "Петриотов", которых будет три как минимум.

Кроме того, министр обороны Германии анонсировал весенний пакет военной помощи Украине на сумму более 1 млрд евро. По его словам, в пакет войдут 40 боевых машин пехоты Marder, 7 зенитных самоходных артиллерийских установок Gepard, дополнительные управляемые ракеты к ЗРК Iris-T и еще один зенитно-ракетный комплекс Iris-T.

В то же время замечу, что основным вопросом иностранной военно-технической поддержки является то, что она не уменьшается, несмотря на всю шумиху и "красные линии" россиян.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал увеличить поставки оружия для Украины. По его словам, сейчас идет поворотный момент полномасштабной российской агрессии.

Министр обороны Канады Анита Ананд, которая находится с визитом в Киеве, сообщила, что ее страна предоставит Украине 200 бронированных машин Senator. Такие авто оборудованы лучшими технологиями.

Германия и США договорились передать Украине дополнительную военную помощь, включающую в себя боевые бронированные машины M2 Bradley и вторую зенитно-ракетную батарею Patriot.

Дмитрий Снегирев. Политолог, военный эксперт. Сопредседатель Общественной инициативы "Правое дело".


На Полтавщине разоблачили браконьеров в заповеднике: извлечены сетки длиной почти километр

Государственная экологическая инспекция: за неделю начислено более 37 миллионов гривен убытков

В Одесской области браконьер наловил кефали на 8 миллионов гривен: его разоблачили экоинспекция и полиция

Экологическая угроза из России: нефтяное пятно из Новороссийска надвигается на Украину

Госэкоинспекция предупреждает об опасности сжигания листьев и сухой травы: вредит здоровью

Госэкоинспекция добилась справедливости: суд обязал "Полтававодоканал" заплатить 1,2 млн гривен за загрязнение реки Орчик

Украина на пути к климатической ответственности: как власть и бизнес учатся считать выбросы

Каждый может помочь: Госэкоинспекция призывает украинцев к ежедневной заботе о природе

Госэкоинспекция за неделю насчитала более 10 миллионов гривен убытков: самые резонансные случаи по всей стране

"Город под угрозой": Госэкоинспекция подала в суд на власть Звягеля из-за бездействия

Виток нефтепродуктов в Черном море вблизи Новороссийска: что известно и реакция Правительства

Опасные "традиции": на Житомирщине и Ровенщине зафиксировали поджоги сухостоя

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушители нанесли природе ущерб более чем на 500 тысяч гривен

Госэкоинспекция подала в суд на Житомирский райисполком: власть проигнорировала защиту рек и воздуха?

"Чернобыльские" земли под контролем: экоинспекторы и силовики объединяются для борьбы со злоупотреблениями

Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку на 18 миллионов: вопиющее нарушение на Волыни

Водоемы Украины в опасности: Госэкоинспекция подала в суд на 25 общин из-за "бездействия"

Госэкоинспекция зафиксировала миллионный ущерб: канализация в реке и незаконная рыбалка

Специалисты Госэкоинспекции в Черниговской области массово сдали кровь для военных

Показать еще